Поиск на сайте

Анализ «судебной практики» в поддержку мошенников

Нельзя судить по делу — пойдём по беспределу.

Судьи Предгорного районного суда «узаконивают» криминальную схему отъёма средств у владельцев жилья ессентукской ассоциацией «Партнёр», поскольку уверены: это поддержат в крайсуде

Кто обязывает жильцов платить «чужому дяде»

В нашем поселке Нежинский к числу самых активных борцов с мошенниками в сфере ЖКХ руководитель ассоциации «Партнер» Дмитрий Захарьящев небезосновательно относит меня и Валентину Жукову. Наша позиция ему хорошо известна: мы абсолютно не против платить за содержание и обслуживание наших домов, но требуем соблюдения законности.

Если Жилищный кодекс говорит, что в доме может быть только одна управляющая организация и платежи следует вносить ЭТОЙ управляющей организации, то на каком основании нас обязывают платить чужому дяде? Если в Жилищном кодексе написано, что платежи вносятся ТОЛЬКО на основании выписанных счетов, то почему нас толкают в спину к платежным терминалам при том, что счетов мы отродясь не видели?

В этой наглой схеме, собирая на свой расчетный счет наши деньги, ассоциация «Партнер» не обязана нам отчитываться, о чем у нас есть ответ из прокуратуры. Говоря кратко, создана схема, в которой у собственников есть только обязанности, а у «Партнера» - только права.

У нас не было никаких иллюзий насчет Предгорного суда: за все время его работы только судья В. Гриценко еще в 2013 году признала незаконным соглашение между ТСЖ и ассоциацией «Партнер».

Однако краевая коллегия отменила решение судьи Гриценко по абсолютно надуманной причине: мол, ответчица Жукова плохо искала расчетный счет своего ТСЖ. Разъяснять свое абсурдное решение коллегия отказалась.

Между тем расчетного счета ТСЖ никогда не было, о чем знала Наталья Задорнева, игравшая «руководящую и направляющую роль» на этих коллегиях и ломавшая все решения, выносимые не в пользу Захарьящева. По «Партнеру» именно она создала «судебную практику», которая уже много лет спасает, по сути, криминальную структуру, развязала руки Захарьящеву, бесконтрольно распоряжающемуся чужими средствами под крылом замминистра краевого ЖКХ Ольги Силюковой.

Осознавая риски, продолжаем идти вперёд

Судья Гриценко уже ушла в отставку, и мы, будучи реалистами, не ставили перед собой фантастической задачи выиграть процесс в Предгорном суде, чья работа, напомню, была признана неудовлетворительной президиумом краевого суда в июле 2016 года. Мы лишь пытались получить через суд дополнительную информацию и «документы», которыми Захарьящев машет в процессах, где председательствующие принимают их не глядя, без проверки на истинность.

Учитывая, как нагло и самоуверенно держится руководитель «Партнера» Д. Захарьящев, планы у него такие: апелляционная инстанция, «забивающая» на закон, оставит в силе решения судей Власова и Черновой, после чего с нас немедленно начнут взыскивать долг «Партнеру».

Разумеется, мы обжалуем эту правовую ахинею выше. Допустим, президиум нас поддержит. Но вернуть уже взысканные деньги будет невозможно, так как у истца (ТСЖ) нет расчетного счета! А эта схема с «общим кошельком» работает только в одну сторону: в карман «Партнера» бабло течет беспрепятственно, а обратно - ни-ни. Нам скажут: у вас с «Партнером» нет договорных отношений, он вам ничего не должен.

Уже есть печальный опыт именно такого развития событий. Коллегия под председательством судьи Брянского еще в июле 2015 года признала незаконной подмену приставом получателя денег, когда деньги вместо ТСЖ ушли к «Партнеру», но деньги в итоге так и остались у «Партнера»! То есть, даже проиграв по закону, «Партнер» намерен остаться в выигрыше по деньгам, а больше его ничего не интересует.

При всей реальной опасности подобного расклада мы намерены довести судебные разбирательства вплоть до Верховного суда, который за последнее время принял два прекрасных решения, на которые мы можем опираться. Одно - о недопустимости всяких посреднических структур в сфере ЖКХ. Второе - о недопустимости поборов с населения, если по собранным деньгам не отчитываются.

Фабрика фальсификата во всей красе

Однако вернемся в Предгорный суд. Судья Чернова по очевидным визуальным признакам подделки подписи в доверенности оставила иск без рассмотрения. Однако коллегия ее «поправила»: надо, мол, было смотреть не на формальности в оформлении, а на истинность намерений(!).

Судьи на местах прекрасно понимают такие окрики сверху и подчиняются им безоговорочно. Вот и  Чернова покорно побрела в сторону «истинности намерений» истца - любой ценой переложить деньги граждан в карман «Партнера».

Она удовлетворила-таки наше ходатайство - истребовала подлинники уставов «Партнера» и нашего ТСЖ. В уставе «Партнера», разумеется, и близко не прописано «право» собирать деньги на свой расчетный счет и тем более обязывать нас, собственников, содержать его штат, а именно на это сразу отсекается львиная доля собранных денег. Устав ТСЖ, в свою очередь, не предполагает делегирование таких полномочий «Партнеру».

Но на этом хорошие дела судьи Черновой заканчиваются: любой вопрос снимался судьей Черновой как «не имеющий отношения». Даже когда я запрашивала, куда с лицевого счета дома списывались сотни тысяч на неведомые нам цели. Даже когда заявлялось ходатайство истребовать штатное расписание «Партнера», коль уж мы содержим всю эту «шайку-лейку». На все был один ответ - отказ!

Если судья прячет протокол, значит, играет в одни ворота

С большой опаской я приступаю к написанию этой главки - вовсе не потому, что у предгорного судьи Власова, по слухам, имеется влиятельный брат прокурор. Меня гложут другие опасения: например, что «власовские методы» могут взять на вооружение другие судьи, которые пока еще не додумались до столь наглых приемов, да я и сама их раньше не встречала.

Вот пример: в судебном заседании устанавливается факт очередной фальсификации доверенности, приложенной к иску. Соответственно,  иск должен оставляться без рассмотрения. Но нет же, судья Власов незатейливо укрывает этот факт в протоколе, а потом этот протокол укрывают от нас.

Мы с Жуковой получили его на руки после долгих-долгих требований и мытарств,  уже понимая, что это неспроста. А увидев обман,  тут же написали замечания и сдали их с ходатайством о восстановлении срока. Но никто их рассматривать не собирается - они же изобличали судью! А потому в очередном судебном заседании судья Власов эдак мимоходом бросил, что в восстановлении срока на подачу замечаний он нам отказывает.

При этом судья вопреки процессуальным нормам не выносит определения, которое мы могли бы обжаловать. Его отказ должен быть зафиксирован в протоколе заседания, но этот протокол нам тоже не дают!

Увидит ли весь этот судейский мухлеж апелляционая инстанция? Честно сказать, вовсе не уверена: Задорнева сумела затвердить «судейскую практику» подобных дел, и потому районные судьи неопасливо творят, что хотят.

Встречный иск - и новые судейские фокусы

Всем своим видом и поведением судья Власов даже не пытался скрывать, что о равноправии сторон нам с Жуковой нечего и мечтать в процессе, в котором он был заедино с другой стороной.

Но во что это вылилось в финале, даже для нас оказалось шоком. Мы подали встречный иск к «Партнеру»,  приложив аудиопротоколы двух собраний от 2013 года. Одно собрание членов ассоциации, на котором было принято решение... открыть расчетные счета в каждом ТСЖ! Второе - собрание ТСЖ дома, в котором живет Жукова, с той же самой повесткой - открыть расчетный счет для ТСЖ.

Ну и где же этот расчетный счет? Нет его вообще. Делаем запрос в ИФНС №10, получаем официальный отказ с бредовым «разъяснением»: сведения о наличии расчетного счета у ТСЖ - «коммерческая тайна».

Между тем в основу встречного иска мы положили  требование о признании незаконным пресловутого «Соглашения», которое развязывает загребущие руки «Партнера». Доводы Захарьящева: ответчик, мол, не может в иске возражать против перевода денег собственников на расчетный счет «Партнера», поскольку в уставе у «Партнера» нет такого пункта! И судья Власов, который должен был сразу же отмести эту очевидную глупость, слушает  «довод», всем видом изображая с ним согласие.

Да на такие суды надо билеты, как в цирк, продавать, тем более что в Предгорном суде судья Власов стал главной боевой единицей, и уж он-то  соберет максимальные сборы. Например, 9 января на сайте Предгорного суда назначено 19 процессов у судьи Власова (причем в первые полчаса аж семь процессов)… и пять процессов у всех остальных судей. Представляю, какую «дырку от правосудия» огребут граждане, верящие в честный и справедливый суд.

Почти полугодовой процесс подходил к концу, когда судья Власов окончательно нокаутировал Фемиду: назначил заседание на 16 декабря при том, что я подала заявление, что на этот день вызвана на апелляционное рассмотрение в краевой суд. Тем не менее судья Власов рассмотрел дело без нас и вынес заочное решение, удовлетворив все хотелки «Партнера».

Кому и почему прощаются неявки на заседания

Почему меня этот факт особенно возмутил, можно увидеть по карточке дела. Так, 11 ноября написано, что истец не явился, Захарьящев со своей свитой юристов просто не явился.

На следующую дату, 17 ноября, в карточке дела написано, что заседание отложено по другим причинам, но в протоколе отражено, что снова истец не явился. Дважды истец не явился - иск оставляется без рассмотрения. Судья Власов прекрасно об этом знает - вот и стелит «соломку», лепит «другую причину».

А вот мы пропустили одно заседание по самой уважительной причине, известив суд. И заседание быстренько проводят без нас!

Но так безоглядно попирать законность, на наш взгляд, можно только в одном случае: если судья уверен, что ему за такие художества ничего не будет, поскольку он знает - истца поддерживает мохнатая рука наверху.

Одно дело, когда имеешь дело с гольными (то есть настоящими) мошенниками, которых можно все-таки потащить в суд. Но что делать, когда на твоих глазах сами судьи действуют как «гольные» наперсточники?

В краевом суде, который, к счастью, меняет свой состав, подобные «мохнатые связки» остаются еще очень прочными. И одному председателю суда с ними не справиться.

Но справиться можно коллективно - силами квалификационной   коллегии, очищенной от  подмочивших репутацию лиц. Научно-консультативным советом, который можно упрекнуть лишь в том, что редко собирается и не контролирует практическую действенность  своих рекомендаций.

Мы, общественные активисты, аналитики судебной практики ставропольского правосудия, считаем: темой таких коллективных заседаний должны быть наиболее принципиальные выступления прессы по анализу судебной практики, расшатывающей основы социальной справедливости, а значит, основы государства.

Разве мы не правы? Ждем ответа от вышеназванных структур и от руководства краевого суда.

Раиса АБРАМОВА,
руководитель краевого
общественного движения
«Народная инспекция»
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Цитата-"Мы подали встречный иск к «Партнеру», приложив аудиопротоколы двух собраний от 2013 года. Одно собрание членов ассоциации, на котором было принято решение... открыть расчетные счета в каждом ТСЖ! Второе - собрание ТСЖ дома, в котором живет Жукова, с той же самой повесткой - открыть расчетный счет для ТСЖ.

Ну и где же этот расчетный счет? Нет его вообще. Делаем запрос в ИФНС №10, получаем официальный отказ с бредовым «разъяснением»: сведения о наличии расчетного счета у ТСЖ - «коммерческая тайна».- конец цитаты. Автор!!! Прежде чем писать подобные статьи- необходимо ознакомиться с законодательством и хотя бы - с основами менеджмента,- иначе ситуация приобретает анекдотическое содержание:- когда зарегистрировав свой брак- требуют исполнения супружеских обязанностей от постороннего "Партнера"! На деле- "...приложив аудиопротоколы двух собраний от 2013 года. Одно собрание членов ассоциации, на котором было принято решение... открыть расчетные счета в каждом ТСЖ! Второе - собрание ТСЖ дома, в котором живет Жукова, с той же самой повесткой - открыть расчетный счет для ТСЖ."- конец цитаты. На другой день после собрания ТСЖ председатель ТСЖ с паспортом , взяв с собой протокол и постановление собрания об открытии расчетного счета ТСЖ, пригласив с собой бухгалтера ТСЖ и любого члена правленияТСЖ отправляется в ближайший банк- где пишет заявление об открытии счета, приложив к нему вышеупомянутые протокол собрания и постановление собрания ТСЖ об открытии расчетного счета. Тут же заполняют карточку с образцами подписей распорядителей средств- председателя ТСЖ, бухгалтера ТСЖ и члена правления( последний- для весомости, но- не обязателен!). На следующий день председатель опять приходит в этот банк- получает реквизиты счета ТСЖ, копии решения банка об открытии счета. Тут же можно прогуляться в налоговую и показать документы, но- банк предоставит эти сведения сам. Всё- счет открыт и можно приступать к финансовым операциям! Конечно- нонсенс- искать расчетный счет в налоговой- его реквизиты находятся в обслуживающем банке и самом ТСЖ.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Председатель не идет в банк и счет не открывает. И так сто раз. В смысле, под "Партнером" сотня ТСЖ работает без расчетных счетов. Неужели я неясно пишу? .

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Председатель обязан по своей должности и по поручению собрания членов ТСЖ вместе с бухгалтером идти в банк и открывать расчетный счет ТСЖ ! После этого ТСЖ приобретает права и обязанности юридического лица и может вступать ( или - не вступать) в любые ассоциации ! А если так называемое ТСЖ без образования юридического лица вступило в ассоциацию- то это- не ТСЖ- а- группа товарищей! Автору бы надо сначала изучить вопрос.- разобрать все ошибки с юридической и практической точки зрения- а потом предлагать статью!

Зазар Д (не проверено)
Аватар пользователя Зазар Д

Абрамова в своем репертуаре, на слово правды телегу лжи, по пунктам, и в обоих домах, где живут Абрамова и Жукова, и где созданы товарищества, открывались расчетные счета, о которых сообщалось и Абрамовой и Жуковой, но они и туда не платили, сейчас эти счета закрыл банк, т.к. более трех лет по ним нет движения. Второе, Партнер действует в судах на основании доверенности, в том числе и с правом получения взысканных средств, третье, судья Власов 17 ноября не было с собой оригинала доверенности от ТСЖ, была у юристов, которые участвовали в другом процессе, но в деле была копия, которую суд уже проверял, но Абрамова настаивала на оригинале, я предоставил доверенность действующую, но выданную прежним председателем, Абрамова была против, как всегда в чем-то сомневалась, суд перенес заседание, а Абрамова устроила шоу с поиском доверенности, которой в деле и не должно быть, так как по ее заявлению ее не приняли. Четвертое, все заседания судьями согласовывались со сторонами, так же как и последнее по Жуковой, и Абрамова уточнила что день этот у нее свободен, но в день заседания выяснилось, что она вдруг оказалась занятой, суд это расценил как не уважение и отказав в ходатайстве провел заседание.
Есть факты, а есть вольная их трактовка Абрамовой, при этом она не стесняется при этом и врать. Я не раз приглашал ее в офис чтобы ответить на все интересующие ее вопросы, но увы... тогда не получится так откровенно лгать...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Значит- я не ошибалась- когда в комментариях к ее статьям на эту тему отмечала- что у меня вопросы к самим представляемым ТСЖ, но - никак не к Партнеру- он действовал по Уставу, чего не скажешь о ТСЖ!!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Нет, это не так. В Устав "Партнера" незаконно вписан пункт о его праве управлять домами. В Уставе нет ни слова о его взаимрртношенийх с собственниками - только с ТСЖ.
ТСЖ должны содержать аппарат ассоциации и участвовать в разных совместных программах, для этого предусмотрены целевые взносы. Фактически никаких целевых программ нет, он работает как управляющая компания, только не платит налоги и не отчитывается.
В налоговой карточке у него записан вид деятельности "управление домами на возмездной основе" - это тоже незаконно.

Oleg (не проверено)
Аватар пользователя Oleg

"Заботливый" ты наш, ты бы не высовывался. Все давно уже знают кто ты такой и чем ты занимаешься. Сказать что у тебя нет совести, это ничего не сказать.Ты черт! Бог все видит как ты по придуманным протоколам общего собрания жильцов и спискам с фальшивыми подписями голосовавших регистрируешь в налоговой ТСН, а затем впоследствии отравляешь жизнь жильцам.Председатели этих ТСН, как правило, в основном люди с пониженной социальной позицией,которых никто не выбирал, они сами себя назначали при твоем покровительстве за определенные услуги.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Да многое можно сказать, но проблема в том, что волк всегда рвется за флажки, но кто-то должен волка за флажки не пускать.
Все, как всегда, упирается в суды . Они выпускают волков за флажки

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Сотня "портненрских" МКД работает без расчетных счетов только потому, что я "вопрос не изучила"?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Сотня "портненрских" МКД работает без расчетных счетов только потому, что я "вопрос не изучила"?( конец цитаты)
Да- Раиса- вопрос не изучила! Между МКД и ТСЖ - огромная разница! МКД - это- Многоквартирный дом! А- ТСЖ- это Товарищество собственников жилья!!

Oleg (не проверено)
Аватар пользователя Oleg

Захарьящев и его детище АСН СК ПАРТНЕР ЭТО САМОЕ МЕРЗКОЕ И ГНУСНОЕ, ЧТО БЫЛО СОЗДАНО В ЕССЕНТУКАХ! Все что пишет Абрамова - ПРАВДА. Этот делец бесссовестный и наглый, незаконно захватывает управления МКД и под мнимой и показной заботой о жильцах превращает их коммунальную жизнь в сущий ад. А как он умеет красочно угрожать судебной расправой, такое ощущение, что судьи состоят у него в штате. ОНО уже полтора года пытается отжать управление домов Министерства обороны РФ по ул Олега Головченко г.Ессентуки. Ему плевать на то что большинство жильцов этих домов уже дважды голосовали против ТСН, тем более в составе его позорного АСН СК ПАРТНЕР. ТСН этих домов были зарегистрированны в тайне от жильцов по вымышленным протоколам и спискам голосовавших с поддельными подписями, а председателями назначены люди с пониженной социальной позицией, не пользующиеся среди соседей ни уважением ни авторитетом. Самое печальное,что этому дельцу покровительствует представитель власти, а именно Начальник управления Ставропольского края по строительному и жилищному надзору САВЧЕНКО В.А., решения которого по этим домам отменил арбитражный суд края.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

для =23.01.2017 г. в 18:13 Oleg= Всё слова,. слова (-мерзкое. гнусное, пониженная социальная активность и т.д) а Вы сошлитесь на нарушаемые конкретно статьи Законов. если только не путаете- как автор статьи -основные понятия и определения, и назовите точное количество домов и ТСЖ по определению законодательства- тогда и будете убедительны!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Многоквартирные дома, в которых созданы ТСЖ - вот так бы я написала, если бы была занудой.
Но мне казалось, что и так понятно

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Сколько словоблудия- даже здесь! "Многоквартирные дома, в которых созданы ТСЖ - вот так бы я написала, если бы была занудой." Закон- не зануда - он четко трактует- что есть- МКД, что есть ТСЖ!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

для 23.01.2017 г. в 16:49 Раиса (не проверено) По- Вашему - тут- не законно, там- не законно- я даже не удивляюсь- что суд стоит на стороне Партнера- ведь Вы даже не можете различить- что есть МКД, что- есть ТСЖ? Зачем же писать такие статьи и вводить людей в заблуждение?Вы пишите-"Сотня "портненрских" МКД работает без расчетных счетов..." Даже в Ставрополе нет сотни МКД- а в поселке - откуда? Как можно этому верить?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях