Поиск на сайте

Удержит ли этот статус Черкесск, когда будет принят «закон о тунеядстве»?

Автор исследует проблемы малого бизнеса, его плюсы и минусы

По последним статистическим данным, Карачаево-Черкесия занимает в стране третье место снизу по количеству безработных. Это и так, и не так. Так, потому что официальных рабочих мест в республике действительно  мало. Но есть и неофициальная, скажем так, житейская статистика, которая цифрами не оперирует, но куда более верная. Она-то знает, что значительная часть тех самых официальных безработных на самом деле имеют работу, а многие из них очень даже неплохо зарабатывают.

Все эти люди занимаются вязанием и пошивом шапочек. Кто-то является хозяином подобного бизнеса, кто-то работает по найму, кто-то поставляет первым оборудование, фурнитуру, пряжу, ткани.

Короче, в шапочном бизнесе задействованы десятки тысяч людей, причем легально работает процентов 30. Остальные или полностью подпольщики, или используют различные серые схемы.

Власти мирятся с такой ситуацией, потому что не знают, какую альтернативу предложить этой массе народа. Лучше слыть лидерами по безработице, чем попытаться приструнить эту стихию и получить непредсказуемый результат, чреватый социальными потрясениями.

Но федеральные власти давят. Рано или поздно придется наводить порядок в так называемой самозанятости. Сохранит ли тогда Черкесск неофициальный статус шапочной столицы России?

Горцы знают цену шерсти, в бизнес тут шагают вместе

Когда-то я жил в Карачаево-Черкесии и хорошо знаю, что всегда местное население, особенно карачаевцы, были искусными мастерами по обработке шерсти и вязанию из нее различных изделий. На рынках Теберды и Домбая туристам всегда предлагали массу шерстяных носков, свитеров, шапок. Этот бизнес властями никогда не поощрялся, так как его расценивали как извлечение нетрудовых доходов, но всегда имел место и приносил местному населению хороший доход.

Помню, была такая песня - «Карачаево-Черкесия моя». А в ней такие слова: «Горцы знают цену чести, в коммунизм шагают вместе…» Местные остряки быстро переиначили в «Горцы знают цену шерсти…».

В 90-е, когда развалилось большинство предприятий и колхозов, шерсть, можно сказать, спасла республику от краха. Из каждой второй квартиры Черкесска были слышны характерные звуки: вжик-вжик. Так звучали вязальные машины.

Быстро на смену ручным агрегатам пришли японские автоматы, а шерстяную нить вытеснила искусственная.  Количество свитеров, шапочек на местном рынке росло в геометрической прогрессии. Вместе с количеством росло и качество изделий, а использование искусственной нити сделало вязаную продукцию, особенно шапочки, весьма доступной по цене.

В Черкесск стали приезжать «челноки» со всей России. Сначала на легковых машинах и «Газелях», а потом и на огромных фурах. Черкесск стал неофициальной шапочной столицей России. Сегодня шапочки из Карачаево-Черкесии добрались уже до Дальнего Востока.

Взгляд изнутри: честным быть выгодно

Моя двоюродная сестра Ольга, по образованию технолог швейного производства, несколько раз пыталась начать свое дело в этой сфере. Шила и верхнюю одежду, и элитные платья, и блузки,  и все время терпела неудачу. Добиться  массового производства не удавалось, а только оно дает доход.

И тогда тоже взялась за шапочки. Но не вязать, а шить из трикотажа. Эта ниша была менее занята, чем вязальная. И дело пошло. Увеличивался ассортимент, росло мастерство, а с ним и количество клиентов. Оля стала покупать новые швейные и вышивальные машины, другое оборудование. Стала нанимать людей, которым неплохо платила.

Я просто диву давался, как совершенствовала она свой бизнес и, соответственно, богатела. Это был тяжелый труд, но труд на себя, что придавало сил и вдохновения.

Глядя на Олю, мы с моей спутницей жизни Ларисой тоже решили попробовать себя на этом поприще, тем более что Лариса жила тогда в Карачаево-Черкесии. А это, как оказалось, немаловажный фактор. Именно в Черкесске сосредоточена вся шапочная инфраструктура: материалы, фурнитура, оборудование. А главное, сюда съезжаются клиенты со всей России, что фактически снимает проблему поиска покупателей и рекламы товара.

Приезжают на местный рынок, заваленный вязальной и пошивочной продукцией, выбирают, что нравится, договариваются о дальнейшем сотрудничестве, а потом уже и на рынок ездить не надо. Я видел фуры, в которые грузили мешки с товаром. Например, одна направлялась в Санкт-Петербург. Все примитивно до гениальности. На мешке написано: «Наташе от Мадины». И все.

Наташа приезжает к месту стоянки фуры в Питере, забирает свой мешок. Деньги она уже или перечислила Мадине на карточку, или отдаст водителю, Васе или Магомету, который доставит их в целости и сохранности. По словам Ольги, случаев мошенничества, обмана практически не бывает. Все давно пришли к выводу, что честными быть выгодней.

Но не по отношению к государству. С ним отношения сложные. Налоги платить никто не хочет, потому регистрироваться не спешат. Мы когда пошили с Ларисой первую партию шапочек, тоже привезли их на рынок. Тут, как назло, столкнулись с одной из попыток местной власти бороться с нелегалами. Они обязали хозяев рынка предоставлять места только тем, у кого есть свидетельство о предпринимательской деятельности. Народ волновался и вроде бы собирался регистрироваться.

Я сдуру зарегистрировался в Ставрополе и приехал в следующий раз на рынок в Черкесск с бумагами. Но понял, что погорячился. Опытный местный народ, понадеявшийся на русский, карачаевский и черкесский с абазинским авоси, делать этого не спешил, и был прав. Всех на рынок пустили, и пускают до сих пор, хотя с тех пор прошло уже пять лет.

А наши шапочки мы реализовали все же, но с величайшим трудом. Конкуренция там огромная. Стоявшая рядом с нами некая Рая имела ассортимент раз в пять больше, но и качество тоже получше. Мое сердце обливалось кровью, когда моему товару предпочитали Раин.

Короче, моя зарегистрированность принесла мне только хлопоты и потери. Прибыли еще нет, а, например, взносы в Пенсионный фонд плати, и много еще других нюансов. А так как жить в Карачаево-Черкесии я не собирался и моя подруга вскоре покинула ее, то бизнес наш вне республики становился бессмысленным. Вести шапочное производство вне Черкесска труднее и дороже в несколько раз.

Товар кое-как реализовали, оборудование продали, кстати, в ту же КЧР. Остался лишь опыт освоения старой рубрики: «Журналист меняет профессию».

А легализоваться придётся, хотя прессинг чрезмерный

Из этого опыта я понял, что шить или вязать шапочки подпольно, конечно же, выгодней. Поэтому местные всячески стараются из этого подполья не выходить. Но все до поры до времени.

Моя сестра Оля тоже долго работала на дому, не регистрируясь. Как принято в республике, компетентные органы закрывают на это глаза. Может, в этом и есть определенная доля мудрости, так как не все выдержат налоговый и административный прессинг? Как я уже говорил, занять население больше нечем.

Но и пополнять бюджет тоже надо. Крупной промышленности в республике почти не осталось, так что шапочники – это стратегический резерв республиканского бюджета, их рано или поздно заставят делиться.

По словам Ольги, гайки все же потихоньку закручивают. Она сама давно зарегистрировалась как частный предприниматель в сфере торговли, но производство пока из тени не выводила. Но в ближайшие дни сделает это, и не только потому, что устала бояться налоговиков.

К работе открыто подталкивает логика жизни. Те, кто достигает определенных высот, понимают, что нелегальность становится тормозом в развитии. Та же Ольга уже имеет профессиональное оборудование, например принтер для нанесения рисунков на ткани, лазерный нож для резки кружев.

У других предпринимателей еще круче. Словом, значительная часть предпринимателей республики – это уже фабриканты, и качество их продукции на уровне самых современных требований.

Кстати, с ростом курса доллара и евро когда-то считавшаяся эталонной шапочная продукция из Польши уже не может конкурировать с черкесской по цене, да и по качеству уже не лучше.

Крупные покупатели, в том числе и торговые центры, уже готовы брать черкесские шапочки. Но им, понятное дело, нужна легальность.

Так что выход значительной части шапочного бизнеса из тени – вопрос ближайшего будущего.

Подстегивает эту тенденцию и так называемый «закон о тунеядстве», который в той или иной форме все же будет принят. Так называемых самозанятых людей все же заставят регистрироваться и платить налоги.

Вопрос: хватит ли у государства ума не душить тех, кто сам себя обеспечивает и не стоит с протянутой рукой за пособиями?

Наверное, какая-то доля людей, занятых в производстве шапочек, уйдет из этого бизнеса, может, став наемными работниками у своих более успешных и дальновидных коллег. Но, думаю, катастрофы не случится. Наш видавший всякие реформы народ  опять выдюжит и приспособится к обстановке. А Черкесск  останется шапочной столицей России.

Сергей ИВАЩЕНКО
Карачаево-Черкесия
 

Комментарии

Рохмон (не проверено)
Аватар пользователя Рохмон

Во времена СССР вязальщиц не смогли заставить легализовать свой бизнес , даже показательные суды были /а вы хотите сейчас чтобы они из тени вышли. Никогда этого не будет хотя бы потому что многие госслужашие сами в этом бизнесе , через родню

Фая (не проверено)
Аватар пользователя Фая

Сейчас ассортимент расширилсЯ, шапочки на второй план вышли, новые модели одежды , платья, свитера, кардиганы , стельки для обуви , цветы искусственные, даже пальто. Но в Нальчике у балкарцев интереснее модели, там нет штамповок тюками

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях