Поиск на сайте

Очередная реформа коммунальных платежей вызывает недоуменные вопросы

С первого января на Ставрополье (как, впрочем, и во всей России) действует новый порядок расчета коммунальных услуг. Он касается платы за общедомовые нужды (ОДН), которая теперь включена в плату за содержание общедомового имущества. То есть из категории «коммунальные» расходы переведены в «жилищные».

А на смену показаниям общедомовых приборов учета придут нормативы, которые утверждены приказом министерства ЖКХ для разных категорий многоквартирных домов.

Реформа ОДН идет вразрез со всеми позитивными начинаниями в коммунальной отрасли, которых удалось добиться за последние годы. Во-первых, государство стимулировало население активнее устанавливать общедомовые приборы учета, которые теперь, по сути, окажутся не нужны.

Во-вторых, был взят курс на исключение управляющих компаний из цепочки расчетов за коммунальные услуги. Теперь же, если превышен норматив, перерасход будет оплачивать управляющая организация.

Разумеется, это приведет к росту задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями.

Поэтому именно управляющие компании активнее всего и противились нововведениям в Жилищный кодекс, которые должны были вступить в силу еще в апреле 2016 года.

Еще одна причина задержки – то, что федеральное Министерство ЖКХ не успело разработать рекомендации для регионов, как рассчитывать новые нормативы.

Сегодня, по подсчетам «Народного фронта», значение одного и того же норматива в регионах, находящихся в одной климатической зоне и в одном часовом поясе, может отличаться в 80 раз!

На Ставрополье нормативы на коммунальные ресурсы были приняты еще в 2013 году. Краевое министерство ЖКХ информировало жителей, что они будут пересмотрены не позднее июня нынешнего года (это коснется нормативов потребления холодной и горячей воды, отведения сточных вод и электроэнергии).

А что, если работа затянется?! В любом случае, до этого времени жители края будут платить по старому нормативу, который заведомо завышен в сравнении с реальным потреблением! А это миллионы рублей, которые попадут в карманы монополистов просто так.

Есть и еще одна угроза. На сегодняшний день доля коммунальных услуг в совокупном платеже граждан составляет около 80%. Единственный механизм контроля – в том, что правительство России ежегодно устанавливает предельный индекс роста такого платежа. Когда же ОДН переведут в категорию жилищных услуг, часть платежей россиян останется вне прямого федерального контроля.

Кому выгодно, чтобы платежи граждан стали менее понятными и прозрачными, объяснять не надо. Коммунальные монополисты в России снова правят бал!

Андрей ЧЕХОВ

 

 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А почему же все молчат? Или- еще не осознали, или - уже руки опустили? Предложу всем такую информацию-Особенности определения размера расходов на оплату ОДН при их первоначальном включении в состав платы за содержание жилого помещения.
При первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения расходов на оплату коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества МКД (далее – плата за ОДН) их размер не может превышать норматив потребления коммунальных услуг на ОДН (далее – норматив), действующий на территории Ставропольского края по состоянию на 1 ноября 2016 года. Для первоначального включения расходов на оплату ОДН в плату за содержание жилого помещения решение общего собрания собственников помещений в МКД не требуется.
Таким образом, при первоначальном включении размер расходов на оплату ОДН должен определяться:
а) при наличии в многоквартирном доме общедомовых приборов учета расхода коммунальных ресурсов – с учетом анализа сложившегося фактического потребления соответствующих коммунальных ресурсов, но не выше норматива;
б) при отсутствии в многоквартирном доме общедомовых приборов учета – в размере норматива.
Обращаем особое внимание на порядок определения объема коммунального ресурса на ОДН при первоначальном включении в плату за содержание жилого помещения.
Нормативы коммунальных услуг по водоснабжению и электроснабжению на ОДН утверждены следующими приказами министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края:
а) от 16 мая 2013 г. № 131-о/д «Об утверждении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению в Ставропольском крае» (далее приказ № 131-о/д);
б) от 29 августа 2012 г. № 298-о/д «Об утверждении нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в Ставропольском крае» (далее – приказ № 298-о/д).
В соответствии с подпунктом 11 пункта 1.3 приказа № 131-о/д и приказа № 298-о/д:
при расчете размера платы за коммунальную услугу на общедомовые нужды необходимо использовать суммарную площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам.

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Все благодарности нужно адресовать ЕДРу. Они вас всех отблагодарили за выборы. Только психи могут петь аллилуйя своим врагам.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Надо с себя начинать разбираться. По нашему дому- если человека 3 разобрались в чем дело- то хорошо. Остальные смотрят на приписки и не осознают- что всё на поверхности и молча соглашаются. И ищем виноватых- то ЕДРО, то еще кто-то.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

К теме вопроса -Аптека. Молодой продавец:
- Бабульки сегодня так много сердечных берут, наверное-магнитные бури?
Опытный продавец:
- Не, за квартиры счета пришли...

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Алина, за ссылку на нормы спасибо.А молчим, потому, что на всё нужно иметь время, чтобы разобраться, но другие личные дела отвлекают Ведь, в нашей стране, что ни день, то новый пельмень.
А пока тема по строке на содержание председателя дома: как вроде, говорится, что эта строка должна быть в первой строке платёжки, то есть, на "содержание и ремонт", соответственно, цифры должны определяться решением собранием собственников жилья. Но, она, почему-то, идёт отдельной, в данный момент, оно и лучше, точно будешь знать цифру.
Вопрос, и прошу как можно больше людей ответить на него лишь одной цифрой: сколько рублей с квадратного метра указано в платёжке на содержание старшего - председателя вашего дома? У нас почему-то, и как я полагаю, без ведома жильцов с прошлого года цифра увеличилась в три раза.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

На содержание председателя совета дома ( которые не работают) в Ставрополе ( наша девятиэтажка на юго- западе) с кв. метра - 1р.10коп. умножить на на площадь своего жилья.Но этот деятель работает в интересах компании и часть жильцов сердобольных его поддерживает при поддержке управляющей компании- ( поскольку дедушка старенький- ему внучку содержать надо).Сколько пытались провести собрание- чтобы его переизбрать- УК приводит посторонних орущих людей- срывают собрание и оформляют протоколы - как им надо.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Спасибо, Алина за указанную цифру. Ещё и насмешили, у нас точно по такой же технологии проходило собрание по переизбранию старшего дома.
Люди, ещё раз прошу: напишите всего одну цифру, сколько платите с 1 кв. м старшему дома. Заранее всем спасибо.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не пишут? Вот это- похоже- и есть социальная апатия- которую сейчас часто упоминают. Найти интересующие Вас данные можно следующим путем: На краевом сайте ЖКХ найти список всех управляющих компаний края, затем- открыв сайт любой УК- Вы увидите список домов которая эта УК обслуживает.Затем открыв страницу конкретного дома- Вы увидите его характеристику , договор обслуживания и акт выполненных работ В акте выполненных работ Вы увидите две постоянные величины- тарифы на обслуживание и отдельной строкой - оплата председателю дома. И так- по всем домам. Обратите внимание- в каких-то домах УК еще и дополнительно платит ему за какие- то действия- например- снятие показаний электросчетчиков- понятно- что не из своих ресурсов!

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Алина, ещё раз спасибо, буду смотреть сайт ЖКХ.
А насчёт социальной апатии, Вы правы на 100 %.С молчаний и молчаливых согласий-по умолчанию многое чего рушится...

виктор
Аватар пользователя виктор

Посеем ветер,  пожнём бурю.  Вот  и пожинаем за своё  равнодушие.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Виктор, ну, если Вы вышли в "эфир", трудно было цифру написать?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В июле ФНС начнет публиковать в открытом доступе сведения о налоговых платежах организаций .
В открытом доступе станет возможным получить еще больше информации о работе УК- обслуживающей ваш дом- и ее финансовом состоянии Приказом ФНС России от 29.12.16 № ММВ-7-14/729@ установлено, что с 1 января 2017 года информация о задолженности, налоговых правонарушениях и мерах ответственности за их совершение не является налоговой тайной и должна размещаться в открытом доступе (п. 1.1 ст. 102 НК РФ; )
Первые сведения будут опубликованы в отрытом доступе 25.07.17 года.
1. о задолженности организаций и ИП,
2. о совершенных налоговых правонарушениях,
3. суммах доходов и расходов,
4. данные о среднесписочной численности работников
,Далее, ежемесячно, 25 числа подлежат публикации данные о:
1. суммах недоимки организации и задолженности по пеням и штрафам (по состоянию на 1 число месяца размещения сведений на сайте);
2. налоговых правонарушениях и мерах ответственности с указанием периода, в котором организация совершила правонарушение, размера штрафа (эти сведения будут указываться за календарный месяц, предшествующий месяцу их размещения на сайте);
3. применяемых спецрежимах (по состоянию на 1 число месяца их размещения на сайте);
4. об участии организации в консолидированной группе налогоплательщиков или о том, что она является ответственным участником КГН (по состоянию на 1 число месяца размещения этих сведений на сайте.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях