Поиск на сайте

Кремль меняет критерии оценки работы губернаторов. Но их ротация по-прежнему останется в руках президента

Федеральный центр обозначил приоритет экономических и социологических результатов при оценке эффективности губернаторского корпуса. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика».

В частности, отмечается, что усиление экономических параметров в оценке работы губернаторов может потребовать более детального вовлечения политического руководства страны в текущие бюджетно-финансовые коллизии регионов.

«Ноябрь ознаменовался обострением политической ситуации в отдельных регионах, где губернаторы, с одной стороны, оказались под ударом из-за перераспределения средств на федеральный уровень, а с другой - ощутили давление муниципальных элит, также сталкивающихся с рисками неисполнения бюджетных обязательств», - отмечается в докладе.

Ранее, напомним, сообщалось, что первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко намерен изменить систему контроля за губернаторами. Ответственным за мониторинг региональных проблем станет начальник Управления президента по внутренней политике Андрей Ярин, которому подчинят формируемый институт кураторов.

Полномочия кураторов будут существенно расширены: в командировках они лично будут «прощупывать» губернаторов, беседовать с их замами, главными федеральными инспекторами. Много полезной информации кураторы планируют черпать из контакта с местными элитами, силовиками, политологами и журналистами.

Территории для контроля разделят по границам федеральных округов, которые  объединят попарно в четыре департамента (Северо-Кавказский федеральный округ попадет в один департамент с Южным). Численность сотрудников каждого департамента составит от четырех до шести человек, в зависимости от территории, а наиболее сложные регионы персонально будет курировать сам руководитель.

Пока что идет формирование структуры, поиск советников департамента, в некоторых случаях - руководителей. Но уже в январе нового года система надзора за территориями будет запущена. В первую очередь кураторы посетят территории, где пройдут выборы губернаторов, особое внимание уделят проблемным регионам.

***

В месте с тем независимые эксперты полагают, что возобновление кураторства может обернуться войной амбиций на местах, поскольку аналогичные задачи уже выполняют вице-губернаторы по внутренней политике, главные федеральные инспекторы, полпреды, да и сами губернаторы.

Институт кураторов, или ответственных за территории, напомним, существовал еще в советские времена - по партийной линии за главами союзных республик присматривали около 120 спецов.

В постперестроечный период возрождение института кураторов связывают с эпохой влиятельного Владислава Суркова в его бытность замруководителя президентской администрации. В условиях порой безграничной самостоятельности губернаторов выстраивание «вертикали власти» делом было просто необходимым.

Позднее в регионах появились вице-губернаторы по внутренней политике, одной из задач которых являлось согласование решений региональной власти с федеральным центром. Число столичных кураторов резко сократили, институт проверяющих и контролирующих работников, по сути, развалился.

Между тем за ситуацией в регионах и самими губернаторами сегодня продолжают следить всевозможные агентства, но объективность их анализа вызывает массу вопросов и обоснованной критики.

Так, на днях Фонд «Петербургская политика» опубликовал перечень основных событий в регионах, разделив их на три категории: «позитив», «негатив» и «прочие».

Для Ставропольского края список хороших новостей оказался довольно внушительным. Сюда, в частности, включили одобрение фондом развития промышленности предоставления льготного займа в 280 млн. рублей предприятию АО «Монокристалл» на реализацию проекта по производству сверхбольших кристаллов искусственного сапфира. В чем плюсы этого для самого края, не уточняется.

К положительным событиям эксперты отнесли подписание между краевым минсельхозом и «Евро-Химом» соглашения о поставках минеральных удобрений, хотя подобная практика давняя и отлаженная.

По-настоящему позитивных новостей три: создание многофункционального бизнес-центра, продление на два года налоговых каникул для малого бизнеса и долгожданное открытие перинатального центра.

Перечень плохих новостей выглядит заметно скромнее, хотя, если покопать, их наберется с лихвой: замораживание краевой властью индексации социальных выплат населению из-за нехватки средств в бюджете и почему-то досрочное прекращение полномочий главы Железноводска Веры Мельниковой. А что если преемник Мельниковой, проработавшей на посту главы курортного города три года, окажется в разы эффективнее?

Наконец в графе «прочее» оказалась новость, которая по своим негативным последствиям перетянет весь позитив вместе взятый.

Речь идет об одобрении краевой думой закона об увеличении минимального размера участка для выдела из земель сельхозназначения с 30 до 2500 гектаров. Если эта норма не будет отменена по линии прокуратуры, можно говорить о возвращении крепостного права на селе, когда пайщики навечно попадают в зависимость от своих арендаторов.

Для аграрного края это вообще новость номер один, которая, несомненно, получит свое продолжение.

***

Как видим, оценка ситуации в регионе не всегда может быть подана объективно, чтобы «наверху» могли принять решение по губернатору.

Неизвестно, что еще докладывают по инстанции выше президентские полпреды, хотя информацией владеют, можно не сомневаться, полной, из самых разных источников. А если докладывают объективно, почему федеральный центр не реагирует на откровенно кричащие сигналы с мест?

Сомнительными выглядят и рейтинги вроде влияния глав субъектов РФ, которые ежемесячно публикует Агентство политических и экономических коммуникаций и которыми очень гордятся в краевой администрации.

Причины для радости понятны: губернатор Владимиров прочно держится в группе самых влиятельных глав регионов, набрав в рейтинге 5,73 балла. По состоянию на ноябрь в общем списке он занимает 19-е место из 85. Для сравнения: на первом месте стоит московский мэр Сергей Собянин (7,33 балла), на последнем - глава Еврейской автономной области Александр Левинталь (2,43).

На кого влияет ставропольский губернатор и в чем выражается практический толк его влияния, населению не понять. Возможно, ясность в этот вопрос также смогут внести кремлевские кураторы, у которых, судя по публикациям, любимчиков среди губернаторов не будет.

Олег ПАРФЁНОВ

 

Комментарии

Владимир Васильев (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Васильев

КИТАЮ не придется завоевывать Сибирь, она и так обезлюдит! 

Поражает, что большинство не видит главной, ужасной катастрофы: Сибирь, в том числе Кузбасс стремительно пустеет! 
В больших городах это не так заметно, а в провинциальных наступает полный коллапс - так в Киселевске в последние годы практически вся молодежь уезжает в европейскую часть России. 
Причина - полное разрушение промышленности: закрыты последние 4 шахты, 2 машзавода, ранее закрылись 30 предприятий. Фактически работают несколько мелких разрезов и все. Население уменьшилось уже вдвое! 
Закрываются стремительно учреждения медицины: поликлиники, больницы, объекты инфраструктуры. 
Подобное происходит и в других малых городах Сибири и Кузбасса. 
А село полностью деградировала, десятки тысяч деревень опустели за эти годы . 
Миллиардному Китаю не придется завоевывать Сибирь, они войдут в бескрайние безлюдные просторы сотнями миллионов! 
Горбачев с Ельциным развалили СССР. другие быстрыми темпами разваливают Россию при полной слепоте нации. 
Хватит смотреть ТВ, где щедро проплаченные журналисты- политологи до не бес славят власть и скрывают катастрофу русского народа! 

В северной стране при полном разрушении промышленности для развития страны нельзя открывать двери для всеобщего рынка. настоялИ на вступление в ВТО. Во всех магазинах Кузбасса только продают дешевые китайские товары, сибирские условия не могут обеспечить в сельском хозяйстве конкурировать с продукцией теплых стран. 
Все оставшиеся предприятия "подарены" Путиным в руки олигархического капитала, предприятия Кузбасса зарегистрированы в Лондоне, Швейцарии, но не у нас. При нижайшей зарплате рабочим все богатства Сибири прямо идут в Западную Европу и США (никель, металлы), а прибыль с наших недр работает на Запад. 
При таком положении дел через десяток лет страны не будет!

В Киселевске к примеру, население за ельцинские-путинские годы сократилось уже вдвое" 
Это разве не геноцид русского народа?!

Владимир Васильев (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Васильев

Этот подлый журналист «КП.ру» Дмитрий Смирнов, ФИО, думаю, вымышленное , написал, что русской нации не существует. (Опубликовано на "Русской весне!" В конце 2016г. помои на русский народ вылила ныне вдруг ставшая директором "Матч-ТВ" Кандиллаки.
Режиссеру Михалкову, пытавшему ответить русофобке Кандилаке, тут же запретили показываться на ТВ.
То есть все больше появляется гнусных статей, унижающих великую русскую нацию. Провокаторов дико бесит то, что свыше 80% населения РФ составляют русские.
Очень старается доказать, что нет такой русской (До революции - великорусской нации) нынешняя олигархическая элита. Она даже придумала законодательно вместо русской нации, официально признать российскую. Но инициатива понятна - почти все воры-олигархи РФ, захвативших 90% богатств России - евреи. Русский народ оказался без национальных богатств, без всех основных гражданских прав и свобод, на положении рабов!
Русские все больше обращают внимание, что правители предали 50 млн русских, оказавших разделенным народом на Украине, Казахстане, где подвергаются широкомасштабному геноциду. А нет русской нации, нет и разделенного народа!
Если русский народ не даст отпор провокаторам и прочим гнусным врагам России, то правящая олигархия может официально признать - русской нации не существует! Это самое страшное предательство!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

"Много полезной информации кураторы планируют черпать из контакта с местными элитами, силовиками, политологами и журналистами."Ну- разумеется! Элита, силовики и политологи много чего расскажут о проблемах простых людей! Встречи с населением - что- абсолютно не предусмотрены!!?? Тогда о каких переменах к лучшему может вестись речь?

Владимир Васильев (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Васильев

Тулеев руководил рейдерским захватом разреза "Киселевский"?
В тоталитарном регионе замы губернатора не могли действовать по своему хотению. Явно, что им велел творить беззаконие сам Тулеев!
Я уже писал, что Тулеев был заинтересован в рекете в отношении рейдерского захвата двух крупных угольных предприятия в Киселевске: шахты "Киселевская" и разреза "КИселевский".
Разрез "Киселевский" крупное рентабельное предприятие было народным предприятием и это обстоятельство не давало покоя узбекскому олигарху Махмудову, который, вероятно, и вступил в преступный сговор с Тулеевым по захвату разреза. Тулеев выступил по областному ТВ и обвинил руководство разреза в несуществующих грехах. Возможно, что Тулеев приказал судье междуреченского суда признать несуществующими акции трудового коллектива разреза и передал собственность в руки Махмудова.
Судебные приставы, милиция и неизвестные охранники начали штурм административного комбината разреза.
Рабочие отбивались от атак непрошенных гостей, перекрыв подступы здания бульдозерами, техникой. Бой продолжался несколько суток. Все это время Тулеев по ТВ морально поддерживал захватчиков!
Тогда с одобрения акционеров директор разреза сумел быстро продать акции разреза другой олигархической структуре "Русскому углю". Директор Ивашкин дал интервью корреспондентам, что Махмудов предложил ему бесплатно передать акции трудового коллектива с угрозой, что тогда он все потеряет, Тулеев на его стороне. Позже выяснилось, что решение междуреченского суда - фальшивка, принято по телефонному праву.
"Русский уголь" предложил высокую цену за акции. У рабочих ранее Махмудов скупал акции за копейки у рабочих, говоря, что они ничего не стоят. Позже рабочие мне жаловались, что фактически акции они потеряли за бесценок. Те, кто сохранил акции, получили возможность тут же за продажу акций купить иномарки!
То есть, народное предприятие было целенаправленно уничтожено тулеевской властью и у рабочих не оставалось выбора, хоть что-то получить за свои акции!

Владимир Васильев (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Васильев

Факты о захватах предприятий и участии в них губернатора Тулеева показывают, что Тулеев действовал в интересах олигархов, а не рабочих, о чем часто хвастуется. Между прочим покушения на собственность карается уголовным кодексом.
В том, что партийный руководитель обкома КПСС предал не только идеи коммунизма, клятву верности, он предал и Зюганова, который много помогал Тулееву достичь вершин власти.
Тулеев стремился уничтожить партийную организацию КПРФ, по словам Останиной, угрожал депутату госДумы, если она не перейдет в Единую Россию, шантажировал её. В Кузбассе против Останиной начался организованный шабаш, клевета, задержания ее при исполнении депутатских обязанностей.
В газетах "Советский" Кузбасс" я опубликовал десяток статей "Могила Киселевска" в двух разворотах в двух номерах об экологических преступлений власти в Киселевске, о массовых фальсификаций на выборах в Киселевске, конкретных фактах и судах выигранных нами по фальсификации выборов, митингах шахтеров против власти, беспределе киселевских оборотней в погонах.
Тут же я был вызван в УВД города, где следователь стала допрашивать меня - в каких отношениях я с Останиной, почему публикуюсь в её газете и стала грозить неприятностями.
Я отказался отвечать на вопросы, так как действия оборотней в погонах являются прямым нарушением свободы печати, конституционных прав граждан!
Понятно, что УВД города без Тулеевских помощников не стала меня хватать и пытать почему я разоблачаю преступные действия власти на страницах областной газеты.
После отказа мною отвечать на преступный допрос оборотней УВД, меня следователь стала донимать телефоннымми звонками, насильственными приводами, участковый несколько раз приходил домой, стала откровенно шантажировать меня несуществующими вымышленными правонарушениями, вплоть до смешных, якобы, я отобрал у малыша сотовый телефон?! Видимо у предателей народа в погонах очень узкое мышление и ничего другого они не придумали, как запугать меня!
Тогда я позвонил второму секретарю обкома КПРФ. Тот обратился в госДуму. Оттуда позвонили начальнику УВД Киселевска и предупредили, что если УВД Киселевска не отстанут от журналиста, то они поднимут этот вопрос на заседании Государственной Думы!
Этот пример мракобесия тулеевской загнившей власти, деспотизма и полного разложения буржуазной морали - прав тот, у кого больше прав!
Беда Кузбасса, что народ не имет сил дать отпор тулеевскому беспределу, мракобесию полиции, работающих на организованную преступную группу, объединяющую власть, бизнес, криминал, суд и все силовые структуры с проститутками журналистами!
Этот беспредел необходимо ликвидировать, как гниющую язву общества! ВОРЫ ДОЛЖНЫ СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Интересный комментарий у Вас , Владимир! понятна реакция правоохранителей, понятно- что народ не имеет сил дать отпор тулеевскому беспределу. но насколько активны Ваши читатели, насколько понимают они сложившуюся обстановку- и- главное- активно ли участвуют они в обсуждении ваших статей?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях