Поиск на сайте

Госдума признала незаконной реформу губернатора Подмосковья по объединению муниципальных образований.

А попытка объединить Томилино и Люберцы на днях вылилась в массовые беспорядки с приездом нацгвардии.

Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает, что реформа по объединению муниципалитетов противоречит закону. Аналогичную оценку дали реформе в президентском совете по правам человека.

Несмотря на негативную реакцию федеральных органов власти, руководство Подмосковья продолжает свою линию. Московская областная Дума целиком на стороне губернатора, а главы Люберецкого, Рузского, Истринского и Талдомского районов Московской области публично выразили желание преобразоваться в городские округа и объединиться с поселками и деревнями.

Впрочем, жители не разделяют оптимизма чиновников. На днях публичные слушания в подмосковном поселке Томилино по объединению с Люберцами закончились массовой потасовкой - большая часть жителей не смогла попасть в зал. Томилинцы обвиняют местные власти в том, что те заранее привезли невесть откуда несколько автобусов с незнакомыми людьми и рассадили их в зале.

Пытавшихся прорваться в зал местных жителей в итоге пришлось успокаивать при помощи нацгвардии. Буквально на следующий день депутаты Люберецкого райсовета единогласно проголосовали за объединение муниципалитетов района в единый городской округ.

Теперь осталось получить одобрение Мособлдумы, которая незадолго до этого внесла изменение в областное законодательство и убрала из этой цепочки обязательное проведение публичных слушаний.

Так что к мнению томилинцев власти могут теперь и не прислушиваться. На публичных слушаниях жители поселка задали главе Люберец вопрос о том, какие плюсы и минусы принесет объединение. Владимир Ружицкий ответил, что это «вопрос философский».

Напомним, что реформа местного самоуправления с самого начала сталкивалась с массовыми протестами местных жителей.

«Мир Новостей» уже писал об объединении Юбилейного и Королева, которое стало первой ласточкой. Тогда митинговать против объединения выходили тысячи горожан. «Тем не менее объединение состоялось, и это несмото, что в уста обоих городов было прописано, что решить подобный вопрос можно только при помощи референдума», - вспоминает глава Общества защиты потребителей Алексей Самохвалов.

Вместо референдума судьбу городов решили местные депутаты. Власти обещали горожанам множество плюсов - сократить чиновничий аппарат, разрешить жителям Юбилейного лечиться в больницах Королева и так далее.

«На самом деле и до объединения они могли там лечиться, - продолжает Самохвалов. - Плюсов объединения жители так и не увидели. Где не горел свет на улице, там он и не горит. Где снег не чистили, там и не чистят. Плюс ко всему появились дополнительные поборы».

Жители Томилина, да и других поселков Подмосковья, которых «приговорили» становиться городскими округами, от реформы тоже не ждут ничего хорошего.

При изменении статуса налог на землю вырастет, так как земельные налоги в черте города намного выше, чем в поселках.

Изменятся и многие другие платежи, например цена на электричество в поселках и деревнях в среднем в два раза ниже, чем в городе.

«Что сейчас происходит в Томилине? – продолжает Алексей Самохвалов. - Губернатор хочет посадить своих людей на теплые места, то есть речь идет о переделе власти. Плюс ко всему управлять 29 главами городских округов проще, чем 300 главами поселков и других муниципальных объединений».

Но народ против затеянной реформы. И Подмосковье нельзя превращать в полигон бесконечных массовых протестов.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Иван (не проверено)
Аватар пользователя Иван

"Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления считает, что реформа по объединению муниципалитетов противоречит закону. Аналогичную оценку дали реформе в президентском совете по правам человека". Думают,считают, не пора ли этому комитету внести лишь поправку в Закон о местном самоуправлении- при наличии мнения населения муниципальных образований против инициатив идущих сверху, проведение объединение или иные действия властей, допускать только на основании референдумов.Мнения населения определять на основе опросов, сходов граждан и конференций.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

" Мнение населения" надо еще уметь правильно высказать и правильно оформить! Надо учесть ошибки при проведении всех этих собраний- и местным жителям необходимо самим организовывать регистрацию прибывших на такие собрания- чтобы отсеять привезенных с других мест людей и вопросы решать в своих интересах - т.е местного населения.

Добавить комментарий