Поиск на сайте

Приватизация муниципальной земли в Ставрополе идёт ни шатко ни валко

Об этом отчиталась на заседании гордумы Ставрополя руководитель комитета по управлению муниципальным имуществом Наталья Перепелицына. За прошлый год, согласно плану приватизации, в бюджет должно было поступить 24,6 млн. рублей, но план удалось перевыполнить почти на полмиллиона.

Впрочем, успехом это назвать сложно. Во-первых, поступления от приватизации заметно снизились: в 2015 году за счет продажи муниципального имущества город заработал почти 65 миллионов.

Во-вторых, в прошлом году на торгах удалось продать лишь один объект недвижимости – двухэтажное здание на углу Балтийского переулка и улицы Мира с гаражом и земельным участком.

При этом 14 объектов, которые были включены в прогнозный план, в прошлом году администрации продать так и не удалось (в 2015 году таких было аж 18). Это в основном нежилые помещения в административных зданиях в разных уголках Ставрополя: на улицах Ленина, Мира, Репина, проспекте Юности.

Скажем, принадлежащую муниципалитету каморку в подвале жилого дома во Врачебном переулке продать за прошлый год пытались четырежды(!). И каждый раз на аукцион не поступила ни одна заявка.

Пять раз кряду (причем на протяжении уже двух лет) администрация стремится продать три комнаты на десятом этаже здания на улице Мира. Точно такая же история с кабинетом в подвале жилой пятиэтажки на улице Тухачевского – мэрия пытается реализовать ее начиная с февраля 2015 года. Уже и цену снизили, а желающих все нет...

Пять раз кряду выставляли на торги 24 муниципальные квартиры в общежитии на проспекте Юности. Выручить за них собирались 7,5 млн. рублей. И снова ни одного претендента на такое «богатство» в городе не нашлось!

В итоге от попыток приватизировать столь «неходовую» недвижимость власти Ставрополя отказываются. Администрация не стала повторно выставлять на торги квартиры в общежитиях и каморки в подвалах, их решено сохранить для нужд муниципалитета.

Впрочем, сегодня это скорее «балласт» для города: помещения пустуют, коммуналка «кусается».

Михаил АНТОНОВ

 

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Классная статья, никто ничего сделать не может, замкнутый круг. Никто не хотел покупать. Покупают ещё и как, только не то, что на аукционах, а то что в кабинете КУМИ, да за наличку, да тихо и без шума и прибыльно, уверяю вас.

Владимир Михайлов (не проверено)
Аватар пользователя Владимир Михайлов

Раньше землю, находящуюся в аренде жителей под ИЖС, можно было выкупить у города с применением понижающих коэффициентов, принятых городской Думой. А теперь их отменили и нужно выкупать по кадастровым ценам, а это 1-1,5 млн. рублей. Какой здравомыслящий человек будет такие деньги платить? Поэтому и поступает в бюджет 1 тыс. рублей аренды в год, вместо 50-100 тыс. рублей за выкуп земли.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях