Поиск на сайте

Трое судей Ставрополья получили строгие дисциплинарные взыскания за нарушения Кодекса судейской этики

Квалификационная коллегия судей края на очередном заседании, которое состоялось 24 марта, отправила на покой судью Игоря Мелихова из Туркменского района. Федеральным судьей он работает с 2003 года, а три года назад ему был присвоен пятый квалификационный класс.

Мелихов сам подал заявление о сложении полномочий. Кроме того, на заседании коллегии рассмотрели дисциплинарные дела в отношении трех его коллег, возбужденные по представлению председателя Совета судей края Андрея Каблова.

Замечание получил судья Шпаковского райсуда Артем Акопов, который работает в этой должности с октября 2011 года (у него пятый квалификационный класс). В сентябре 2015 года он начал рассматривать уголовное дело в отношении участкового уполномоченного полиции Александра Ромаха, которого обвиняли в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Ромах избил местного жителя Алексея Филатова и сфабриковал в отношении него административное дело о неповиновении сотруднику полиции.

Якобы таким образом Ромах отомстил Филатову за то, что тот нажаловался на бездействие участкового в прокуратуру (полицейский вовремя не рассмотрел рядовую жалобу гражданина по поводу земельного спора).

Пока шло следствие (с марта 2014 года), Ромах находился под домашним арестом. А вскоре вместе со своей матерью написал в Совет судей жалобу на Артема Акопова, который и рассматривал его дело: якобы у судьи роман с государственным обвинителем. В качестве доказательства бывший полицейский представил Совету судей пачку фотографий, на которых судья и прокурор вместе запечатлены в Москве.

Совет судей был вынужден собрать комиссию, которая детально проверила жалобу Ромаха и его матери и подтвердила: вступив в неформальные отношения с прокурором, судья Акопов нарушил требования Кодекса судейской этики.

Пока шла проверка, Акопов взял отвод при рассмотрении уголовного дела Ромаха, передав его другому судье. Однако от дисциплинарного взыскания даже это его не спасло.

Еще более запутанная история приключилась в Невинномысске, где жалобу в Совет судей на судью Виолетту Вознесенскую написали... ее родители. Причем не поленились вывалить все грязное белье родной дочери, даже о ее многочисленных романах – то с помощником, то с несколькими подсудимыми.

Совет судей в ходе проверки подтвердил, что молодая судья действительно могла закрутить роман с одним из осужденных Ильей Бондаренко. Он был неоднократно судим за различные преступления. В частности, в июне 2011 года Невинномысский горсуд приговорил его к 4,5 годам колонии за хранение наркотиков в крупном размере.

Выяснилось, что на тот момент Бондаренко был прописан в квартире, принадлежащей судье Вознесенской (сама служительница Фемиды, будучи вызвана на Совет судей, заявила, будто в документы вкралась ошибка). А уже после приговора судья регулярно ездила проведывать Бондаренко в колонию, причем вместе с дочерью-школьницей, отчество которой официально изменила на «Ильинична».

Разумеется, любые личные отношения судьи и представителей криминального мира противоречат Кодексу судейской этики. Ведь в этом случае служитель Фемиды не способен объективно и беспристрастно принимать решение по уголовным делам.

И хотя родители требовали лишить Виолетту Вознесенскую судейской мантии, квалификационная коллегия ограничилась более мягким наказанием – предупреждением о неполном служебном соответствии.

Таким же образом была наказана и судья Тамара Рузметова из Георгиевского районного суда. Она рассматривала гражданские дела с грубейшими нарушениями: не извещала стороны и не направляла им копии документов, не готовилась к судебным заседаниям, а определения (например, об аресте имущества) принимала и вовсе вне заседаний, то есть когда ей заблагорассудится

Гражданские дела Рузметова волокитила, а потом, чтобы скрыть допущенные нарушения, вместе с секретарем и помощником фальсифицировала протоколы судебных заседаний (в них говорилось, будто стороны по делу не явились в суд без уважительных причин).

Еще в октябре прошлого года в отношении судьи Рузметовой Ставропольский краевой суд вынес частное определение, будучи вынужденным разбираться в том, что она «наворотила». А теперь судья получила дисциплинарное предупреждение...

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

прохожий (не проверено)
Аватар пользователя прохожий

Главные судьи-решальщики как сидели на своих местах так и сидят! Никакого порядка в суде не предвидится!

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

Да и новые научились "решать". От моих знакомых юристов не слышала ни одного слова про судью Переверзеву, например: Доводы кассационных жалоб вообще, похоже,  не читает

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

Поправляюсь - ни одного доброго слова. Только другие, недобрые:)

Галина Квасова (не проверено)
Аватар пользователя Галина Квасова

Да, Переверзеву приняли в "свои ряды", творят "чудеса правосудия" вместе с Макеевой и Козловым. Для этих судей не существует ни Закон, ни Конституция. Разве об этом не знает председатель краевого суда Кузин?

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Да уж, решения Макеевой, это уже притча во языцех. За что только заслуженного юриста при Кузине получила?
А Козлов-то, что не так сделал?, вроде, нормальный он?

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Сногсшибательно, судьям в крае запрещено заниматься любовью, если у партнера отсутствует требование о судимости, а так же справки от нарколога и врача психиатра. Непонятно куда делись духовные скрепы, соборность, ведь….любовь покрывает все грехи, учит нас Библия. Само понесённое наказание противопоставляется священным для православия текстам, в котором прописано - любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона ( Рим. 13:10, Библия), выходит они исполняли закон неукоснительно, а их наказали… не по христиански как то…ведь, что может быть прекраснее любви. Любви к ближнему своему, отцу и матери, не говоря уже о любви своему отечеству, как справедливо и не раз отмечал наш президент.
Порадовал Шаша Промах, он по истине прекрасен. Вот не зря антропология учит о архаичных приматов, у которых не развиты определенные структуры головного мозга. Они могут заработать деньги, что бы прокормить свое тельце до могилы на протяжении всей своей вонючей жизни. Могут хватать, прыгать, показывать задницы, могут работать в охранником, лесником в тайге или дураком в ровд. Им можно дать двести рублей они пойдут и наваляют кучу в храме, где ранее крестили своего ребенка. Семейство приматов, нарядившись в камуфляж сидели сутками в кустах вооружившись подзорной трубой и камерой. Представляю, как они молча жрали сухой паёк и мечтали …. как им хотелось в туалет, но усилием воли они сдерживали рвущиеся наружу какахи и опять мечтали…. Можно только догадываться, как приматы в своём больном воображении рисовали красочные сюжеты, как они покажут правосудию снимки, как оно испугается и сразу оправдает подлого хитрило или даст условную меру наказания… гениально. Но похоже правосудие не поддалось на незатейливый шантаж приматов, подтерев свой зад предоставленными снимками, вернул их обратно и скинул с себя дело. Семейство приматов ничего умнее не придумало, как информировать о произошедших фактах любви. Пожелаем приматам всего наилучшего и наглататся моли в суде по полной программе.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Столько экспрессии, Борис (тяжело девочке с таким именем, писала явно дама) очень много ошибок, эмоции, эмоции, эмоции, а почему именно приматы вызывают столько не лестных эпитетов? И потом, где приматский суд ( и такие же судьи) и где Божий закон?

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Не получится из вас мадам слепой ванги, кстати суд в России скотский.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Вообще не претендую на пророка, НО, сначала такой фонтан, а потом банально "скотский", могу предложить ещё проще "несуществующий", вот это надо понимать точно, нельзя обсуждать то, чего просто нет.

Лев Симонов (не проверено)
Аватар пользователя Лев Симонов

Писал не умный человек! Если не смыслите в том кто прав, кто виноват и что там на самом деле - не пишите!

Лев Симонов (не проверено)
Аватар пользователя Лев Симонов

Сьедат порядочных, прогнившая система работает!!! Честным нет места рядом с коррупционерами!

Клим (не проверено)
Аватар пользователя Клим

Статья, явно, заказная. Собаки лают, а караван идет...

Мария (не проверено)
Аватар пользователя Мария

"Писатель" даже не знает, что в Георгиевске суд городской, а не районный? Записался писарь, так старался заказ исполнить!

Мария (не проверено)
Аватар пользователя Мария

Рузметова Т.М. Справедливый и честный судья! Дай бог ей здоровья и победить всю нечесть, которая на нее нападает!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях