Поиск на сайте

Следственный комитет РФ задержал экс-главу Марий Эл Леонида Маркелова по подозрению в получении взятки в размере 235 млн рублей.

«Мир новостей» рассказывает об очень колоритном персонаже, который занимал свое кресло больше 16 лет.

РАЗГОВОР С УРГАНТОМ

Леонид Маркелов получил мировую известность в 2015 году, когда его ролик взорвал интернет.

8 сентября врио губернатора Марий Эл приехал на встречу к жителям деревни Шимшурги и сказал им:

«Меня так плохо в первый раз принимают. Нигде не было, чтобы так ворчали, рычали. Все спасибо говорят. Но, наверное, мне тоже стоит повернуться к вам тем местом, каким вы ко мне повернулись, да? Закрыть все и уехать. И дорогу раскопать. Не верите, что я дорогу раскопаю?»

- Верим... Спасибо вам огромное... - раздались робкие голоса селян.

- И будете три года ждать! - пригрозил пальцем Маркелов.

Так в прошлых веках барин обращался с холопами. История настолько возмутила общественность, что была высмеяна в «Вечернем Урганте».

«Ситуация сложная. Чтобы никого на всякий случай не обидеть, мы решили разобраться, позвонить господину Леониду Маркелову», - сказал Иван. И услышал в трубке (это была пародия):

- Я в первый раз слышу, чтобы мне так плохо звонили, никогда так в трубку не ворчали, не рычали. Наверное, мне надо разговаривать с вами тем местом, которым вы со мной разговариваете, да? Сейчас трубку положу и перережу все провода. Все телефонные вышки в республике повалю. Не верите, что сейчас залезу и повалю? Будете три года ждать!

И короткие гудки с фразой женщины-робота: «Абонент временно недоступен или перерезал провода».

Маркелов после скандала оправдывался, называл произошедшее провокацией со стороны коммунистической партии (сам он начинал политическую карьеру как член КПСС, потом переметнулся в ЛДПР, а затем вошел в «Единую Россию», когда это стало трендом).

К сожалению для Маркелова, ролик попал в интернет, и это подорвало ему репутацию.

«ЛЕНЬКА – ГОЛУБОЙ ЭКРАН»

Хотя репутация и так была скандальной... После армии Маркелов занимался юридической практикой в Межреспубликанской коллегии адвокатов. В 1995-м был избран депутатом Госдумы от ЛДПР. Стал зампредседателя Комитета по образованию и науке. Спустя год пошел на выборы президента республики.

Те выборы наш герой проиграл (29,21%) Вячеславу Кислицыну. Но не сдался. Создал Марийское общественно-политические движение «Блок Маркелова», издавал одноименную политическую газету. То есть занимался агитацией, при этом работая в Госдуме и теперь входя в Комитет по бюджету, налогам, банкам и финансам.

В декабре 2000-го Маркелов взял реванш у Кислицына (58,23%). Пропаганда сыграла свою роль. В дальнейшем Леонид Игоревич делал все, чтобы остаться на посту.

Жаловались, что он активно использовал «административный ресурс». Во время очередных выборов грузил жителей репортажами о себе любимом, не пускал в эфир конкурентов. Тогда Маркелов заработал прозвище «Ленька - голубой экран».

Он отказывался от открытого диалога на телевидении с оппонентами, боясь быть публично опозоренным. Критики под него старательно копали. Так, было выяснено, что Маркелов и местный глава МВД Владимир Краснов через госпрограмму «Правопорядок-2004» приобрели себе два джипа, израсходовав на это более 60% бюджета программы - 4 миллиона рублей.

Но все это копейки на фоне других цифр. Тем не менее Маркелов в декабре 2004-го переизбрался еще на пять лет. В 2009-м, по мнению экспертов, избирательная кампания тоже проходила очень жестко. Власти республики сделали все, чтобы свернуть оппозицию в бараний рог.

В сентябре 2015-го Леонид Маркелов был переизбран главой республики в первом туре, с минимальным результатом преодолев необходимый барьер (50,78%)...

И ШАРИКИ В НЕБО ЛЕТЕЛИ

Все закончилось внезапно, как часто бывает в России. 6 апреля 2017 года Владимир Путин освободил Леонида Маркелова от должности главы Марий Эл. Вроде бы чиновник подал в отставку по собственному желанию. Но спустя неделю он был задержан Следственным комитетом РФ по подозрению в получении взятки в размере 235 млн рублей. Маркелов был этапирован в Москву и арестован судом до 12 июня.

Вместе с ним под раздачу попала Наталья Кожанова, глава телекомпании «Регион 12». Она обвиняется в передаче самой взятки Маркелову. Дескать, через нее Леонид Игоревич получил от учредителя фабрики ОАО «Акашевская» Николая Криваша крупную сумму «за покровительство и содействие при имущественной выплате средств господдержки на развитие сельскохозяйственного комплекса».

Показательна реакция самих жителей Марий Эл на арест губернатора. На набережной Йошкар-Олы прошел «гражданско-околополитический флешмоб в поддержку долгожданных перемен». Люди выпускали в небо воздушные шары. Сотрудники правоохранительных органов не вмешивались и даже присоединялись к общему празднованию. Идея флешмоба - поддержка силовиков в событиях вокруг Леонида Маркелова. Это ж как надо было всех достать?

ЕГО ВЕРОНА

Маркелов создал в Йошкар-Оле «маленькую Италию» - копии дворцов и замков. Большей их частью владеет либо сам экс-глава региона, либо члены его семьи. Общая стоимость принадлежащей Маркеловым недвижимости оценивается в 500 млн рублей.

Вообще, Леонид Игоревич обожает Италию и Лоренцо Медичи. Йошкар-Ола теперь уставлена копиями итальянских дворцов эпохи Возрождения.

В одном из таких замков Маркелов живет с дочерью и сыном. На самом деле это многоквартирный дом - в центре на берегу реки Малая Кокшага за высоченным кирпичным забором. В нем Маркелову принадлежат две квартиры общей площадью 500 кв. м. В этом же доме у семьи есть и коммерческая недвижимость на первом этаже.

Есть у опального политика и апартаменты в Москве. На улице Машкова, близ Чистых прудов, в элитном клубном доме Маркелов купил квартиру еще в 1998-м как депутат Госдумы - 71 «квадрат», примерно 30 млн рублей.

А ведь еще недвижимость записана на бывшую жену Ирину. Но самый богатый член семьи экс-губернатора - его мачеха, 71-летняя Татьяна Ивановна Маркелова. Пенсионерка-москвичка владеет целым выводком фирм с миллиардными оборотами. Ей же принадлежит и существенная часть «итальянских» зданий в Йошкар-Оле на сумму 300 миллионов рублей.

Добавим о семье. Леонид Маркелов разведен, у него сын Игорь (1999 г.р.) и дочь Полина (2003 г.р.). Бывшая жена Ирина Константиновна Маркелова (1977 г.р.) окончила Оршанский педагогический колледж, а теперь владеет рядом акционерных обществ и предприятий, контролируя ту же телекомпанию «Регион 12» и Марийскую независимую вещательную корпорацию. У Маркеловых давно и хорошо все схвачено.

«ПАМЯТЬ О КОРОЛЕ»

А еще Леонид Игоревич пишет стихи:

Надеюсь образом
чудесным
Построить в Марий Эл
Верону
И аромат малины
местной
В букет добавить
Амароне,
Мост перекинуть
от монарха
Через Кокшагу
к Патриарху
И чередой дворцов
фламандских
И площадей венецианских
Преобразить чело
столицы.

«Замахиваться на Милан надо таким городам, как Казань, Свердловск. А я реально оцениваю свои возможности. Верона по количеству жителей похожа на Йошкар-Олу, у нас 300 тысяч населения», - говорил Маркелов. Вот такой романтик.

При этом за годы его президентства экономическое положение республики резко ухудшилось. Ежегодно растет дефицит бюджета, слышны обвинения в растрате денег.

...Но ход времен
неумолимый,
Стремительный
и безвозвратный,
Не возвратить
его обратно
И о себе необходимо
Оставить память на
земле
Как о разумном короле,

- внезапно зачитал Маркелов на одном из рабочих совещаний.

Руководители районов оторопели. Что ж, память о короле оставлена. А разумным он был или нет - разберется Следственный комитет.

Источник: © МИР НОВОСТЕЙ
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Хороший человек, леонид, столько для йошкар олы сделал а его за легальную сделку в сизо гнобят.. передел собствености начался.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А кто из них лезет на верхние этажи власти ради строительства государства для народа,для укрепления страны? Это они могут прикрываться такими красивыми лозунгами- на самом деле они чувствуют себя королями и их активы выражены в миллиардах! Только представить себе- население в Йошкар-Оле- 300 тысяч человек, а часть зданий - принадлежащих Маркеловым- 300 млн руб!. Так это- написали про одного- невозможно представить себе- что прибрали к рукам другие такие- же!

Добавить комментарий