Поиск на сайте

В Благодарненском районе открылся современный медцентр, построенный полностью на средства частного инвестора

Медицинский клуб «Будем здоровы!»   (газета в газете)

Год назад «Открытая» опубликовала письмо жительницы села Сотниковского (Благодарненский район) Натальи Третьяковой, в котором она жаловалась на беспорядки в местной амбулатории (см. «Халаты – белые, делишки – темные», №32 от 17 августа 2016 г.).

На все село, в котором проживает более четырех тысяч человек, приходится всего один врач – заведующий амбулаторией Эдуард Сауренко. В письме жительница Сотниковского рассказывала, что он вынудил уволиться многих своих коллег, снискавших у селян большой авторитет и уважение.

После публикации в «Открытой» в Благодарненском районе побывали с инспекцией члены Общественного совета при краевом минздраве. Они встретились с жителями Сотниковского и других сел, выслушали их жалобы. Главные проблемы – это нехватка узких специалистов, сложность записи к врачам через Интернет и инфоматы, очереди, грубость среднего медперсонала.

Также жаловались жители Благодарненского района на то, что им не разъясняют права при получении платных и бесплатных услуг. И по итогам поездки член Общественного совета Наталья Петрова на коллегии министерства предложила провести служебную проверку в медицинских учреждениях района.

Решение «медицинских» проблем Благодарненского района было в итоге найдено: за счет частного инвестора, которым стал колхоз «Гигант», в Сотниковском построили современный медцентр. В его создание и оборудование сельхозпредприятие, которое возглавляет Александр Ворожко (к слову, бывший депутат краевой думы), вложило более 30 млн. рублей.

В штате нового медцентра 4 врача и 10 младших и средних медработников. Теперь здесь можно бесплатно (по полису) получить педиатрическую, стоматологическую, кардиологическую, гинекологическую и другие виды медпомощи.

Кроме того, медцентр заключил договоры с районными и краевыми учреждениями: в Сотниковском будут регулярно вести прием узкие специалисты.

Это не первый пример государственно-частного партнерства в краевом здравоохранении, заявил журналистам министр Виктор Мажаров. Скажем, в Ипатовской ЦРБ на средства ЗАО «Каспийский трубопроводный консорциум» был построен новый лечебно-диагностический комплекс стоимостью 65 млн. рублей. Также, по словам Мажарова, привлекают средства частных инвесторов власти Новоселицкого и Александровского районов.

На сегодняшний день, чтобы решить все проблемы с капитальным и текущим ремонтом лечебных учреждений, необходимо 3,5 млрд. рублей.

По решению губернатора в нынешнем году из краевого бюджета удалось выделить лишь 347 миллионов рублей – десятую часть от потребностей. То есть сегодня без спонсоров в краевой медицине никуда!

Михаил АНТОНОВ

 

Комментарии

Житель Благодарного (не проверено)
Аватар пользователя Житель Благодарного

Хотел бы поблагодарить всех, кто принял участие в открытии нового медцентра в с. Сотниковском. Мои родители живут там, было трудно получить медпомощь, очереди, грубое отношение процветали. Благодарны министру здравоохранения, руководству общественного совета при минздраве, они приезжали несколько раз, интересовались отношением, принимали людей, внимательно выслушивали каждого, чего не скажешь о сотрудниках минздрава, которые также приезжали, нач.отдела Савельева грубила селянам. Своим бездействием они подрывали доверие на благополучное решение проблемы.

Nik5119 (не проверено)
Аватар пользователя Nik5119

Такой власти хоть мочись в глаза, все - божья роса.
"Освящение" губернатором открытия колхозного медицинского центра лишний раз подтвердило, что государство наше довело здравоохранение до ручки. Без спонсоров ему не выжить. Надо снимать шляпу и низко кланяться А.В.Ворожко и таким как он, неравнодушным людям.
А что же губернатор? В ста метрах от нового медицинского центра находится ГОСУДАРСТВЕННАЯ Сотниковская амбулатория. Неужели он не увидел контраста между нищенским ее обличием и шикарным, как по форме, так и по содержанию, колхозным медицинским центром? А если увидел, то что дальше? Ведь Сотниковская амбулатория такая же, как большинство сельских лечебно-профилактических учреждений Ставропольского края.
Неужели губернатор не понимает, что комплектование медицинского персонала подобных центров будет происходить в том числе и за счет их оттока из государственных учреждений, укомплектованность которых врачами и так не дотягивает до 70 процентов. А отток будет потому, что тот же Ворожко зарплату положил побольше, чем в госучреждениях, где врачи работают на полторы ставки (на одну - есть нечего, а на две - есть некогда).
Навернное губернатор все это видит и понимает. А своим участием в открытии центра он нам, пациентам, дает понять, чтобы не не надеялись на государственное здравоохранение и ничего хорошего от него не ждали. Во всяком случае в сельской местности.
Ну а медикам не надо духом падать. Попробуйте при больницах открыть хотя бы молочно - товарную ферму. Ведь в Благодарненском районе (и не только в нем) не осталось в общественном секторе ни одной коровы, да и в частном они заканчиваются.
А еще лучше, если бы каждый занимался своим делом, врачи - пациентами, а колхозники - сельхозпроизводством.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях