Поиск на сайте

Даже в Год экологии ответственные за природу чиновники в крае нарушают законодательство

Не успели порадоваться мы за министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края («Открытая», №19 от 17 мая, «Ставрополье: история воды и леса»), как плохую новость принесла прокуратура РФ - к административной ответственности привлечен министр Андрей Хлопянов.

В результате проверки прокуратурой края выяснилось, что при заключении с единственным поставщиком контракта на выполнение берегоукрепительных работ на сумму 4,9 млн. рублей министерством были нарушены требования законодательства о закупках.

По факту нарушения требований законодательства в сфере закупок в отношении министра природных ресурсов края возбуждено дело об административном правонарушении. В конце апреля чиновник признан виновным в совершении административного правонарушения. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Пару месяцев назад межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку исполнения администрацией Ессентуков природоохранного, земельного и градостроительного законодательства.

Проверка установила, что одиннадцатью постановлениями администрации города были изменены виды разрешенного использования земельных участков с «под ботанический сад» на «под индивидуальное жилищное строительство». Эти участки расположены в «зоне зеленых насаждений общего пользования», а также входят в границы водоохранной зоны реки Подкумок.

Межрайонный природоохранный прокурор внес главе города Александру Некристову представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Недавно природоохранная прокуратура рассмотрела обращение по вопросу исполнения требований законодательства в границах особо охраняемой природной территории «Национальный парк «Кисловодский».

Установлено, что в нарушение требований Лесного кодекса РФ руководством Национального парка «Кисловодский» до сих пор не разработан лесохозяйственный регламент в отношении лесов, расположенных в границах парка. Директору парка внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. До конца года времени достаточно. То ли еще будет!

Афанасий КРЖИЖАНОВСКИЙ

 

Комментарии

Алексей (не проверено)
Аватар пользователя Алексей

Вот как контролируют. Никто ничего не хочет делать. У всех глаза прикрыты http://news.1777.ru/40803-administraciya-kochubeevskogo-rayona-vyyavila-...

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях