Поиск на сайте

Ещё пятеро судей Ставрополья лишились своих должностей

 

Краевая Квалификационная коллегия судей на заседании 17 июня прекратила полномочия пяти судей (как водится, по собственному желанию).

Отставниками оказались судья Ставропольского краевого суда Николай Ганченко (ранее был членом краевого Совета судей), судья Изобильненского районного суда Сергей Калиниченко (стаж работы – 17 лет), судья Пятигорского городского суда Нина Говорова (стаж – 14 лет), мировой судья судебного участка №4 Минераловодского района Юрий Зиновьев (стаж – 10 лет). 

Самым известным отставником стал 51-летний председатель Шпаковского районного суда Вячеслав Криулин. Он работал судьей с 1992 года, сначала в районе, с 2001 года – на краевом уровне, а последние десять лет он и возглавлял районный суд.

Незадолго до отставки Криулин получил медаль «За заслуги перед Ставропольским краем» (хотя, кстати, постановление о награждении губернатор подписал еще в 2009 году).

Вячеслав Криулин незадолго до переназначения на очередной председательский срок, весной 2011 года, стал фигурантом громкого коррупционного скандала.

В Интернет попала аудиозапись, сделанная в кабинете тогдашнего мэра Михайловска Александра Лунина, на которой глава буднично рассказывает про распродажу муниципальных земель.

И в числе крупнейших землевладельцев района он называет среди прочих именно Вячеслава Криулина. По заверению мэра, у судьи девять участков по всему городу: «На Ленина один, на Ленина второй, на Пенсионном, на больнице, на КТП, на железной дороге, на Подлесной, на Кочубея, на Медиков».

Кстати, дочь Александра Лунина (ныне осужден за коррупцию на девять лет строгого режима) некогда работала у Криулина секретарем судебных заседаний.

Об этом скандале подробно написала «Открытая», что стало предметом рассмотрения краевой Квалификационной коллегии судей. Однако, как выяснилось в ходе проверки, ни одного земельного участка лично за Криулиным не значилось. Видимо, были записаны на родственников. К слову, жена экс-председателя, Лариса Криулина, в те годы возглавляла МУП «Управление архитектуры и строительства Михайловска».

В 2010 году фирма родного брата председателя суда, Сергея Криулина, получила земельный участок в районе хутора Нижнерусский площадью почти 18 гектаров под организацию мусорного полигона.

Ранее это были сельскохозяйственные земли, а разрешение о создании полигона подписал тогдашний врио губернатора Юрий Белый (ныне спикер краевого парламента).

Размещению свалки противилась администрация Верхнерусского сельсовета (отказываясь выдавать разрешение) и даже «Газпром» (в суде доказывал, что будущая свалка находится в границах горного отвода Северо-Ставропольского подземного хранилища газа). Все суды фирма Сергея Криулина, конечно, выиграла.

Поводом для отставки председателя называют скандальное уголовное дело в отношении бывшего главы районной администрации Александра Мизина. Он, напомним, в сентябре 2015 года был признан виновным в злоупотреблении полномочиями при переводе сельскохозяйственных земель в границах Михайловска под земли для застройки.

И хотя Мизина признали виновным, тут же амнистировали в честь празднования 70-летия Победы (впрочем, он обязан возместить из своего кармана причиненный муниципалитету ущерб в 112 млн. рублей).

Незадолго до отставки Криулина поста лишился его близкий соратник, судья Шпаковского районного суда Евгений Гладских. Кадровая проверка, проведенная по требованию председателя краевого суда Евгения Кузина, установила, что он в течение шести лет незаконно получал надбавку к окладу за ученую степень («Открытая» подробно рассказывала об этом в статье «Лжеученый, снимай мантию!» в №20 от 25 мая с.г.).

Также на заседании Квалификационной коллегии судей было рассмотрено дисциплинарное дело судьи Курского райсуда Владимира Маркиниди: ему вынесено замечание.

Стоит напомнить, что еще в прошлом году на одном из совещаний судей его уже критиковали за волокиту при рассмотрении дел об административных правонарушениях. О подробностях дисциплинарного дела Маркиниди «Открытая» подробнее расскажет в ближайших номерах.

 
Антон ЧАБЛИН,
обозреватель «Открытой»

Комментарии

vladimir1 (не проверено)
Аватар пользователя vladimir1

Вчера встретил Зиновьева Ю. в Мировом суде Мин Вод. При исполнении.

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Кого то увольняют, а кого то повышают. Так известного своими неординальными решениями судью Мишина назначили заместителем председателя суда Изобильненского района.

Зуб (не проверено)
Аватар пользователя Зуб

Как всегда прекрасный материал! Молодцы!

Василий Павлович (не проверено)
Аватар пользователя Василий Павлович

Вот это новость так новость... Судья Изобильненского райсуда сергей калиниченко ушел по собственному.
Этот деятель в мантии по району столько дел наворотил. ну как говориться сколько веревочке не виться, а конец будет.
Председателю краевого суда Е.Б.Кузину РЕСПЕКТ.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

15 июля 20160года ККС прекратила полномочия судьи Арбитражного суда Ставропольского края Филатова Владимира Евгеньевича, заместителя председателя Кисловодского городского суда Ставропольского края Титовой Татьяны Петровны, судьи Буденновского городского суда Ставропольского края Полтарацкого Юрия Михайловича, судьи Невинномысского городского суда Ставропольского края Дзалаева Казбека Темуркановича, судьи Предгорного районного суда Ставропольского края Гриценко Веры Михайловны, судьи Предгорного районного суда Ставропольского края Муравлева Андрея Андреевича, в связи с их письменными заявлениями об отставке;
Муравлева вчера похоронили:( Жаль, еще нестарый был, но работа, видимо, слишком вредная...

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Раисе А.
Полной неожиданностью для меня стало отставка Веры Михайловны Гриценко. Неоднократно она выносила правосудные и справедливые Решения с моим участием в качестве представителя потерпевших от произвола ГАИшников из Лермонтовских батальонов,предгорненских,а так же самих мировых судей. При этом жёстко отменяла их Постановления (суда первой инстанции-мировых судей Предгорного района). Так,к примеру,лет шесть тому назад,после двух подряд обвинительных Постановлений по делу об административном правонарушении,вынесенное Мировым судьёй Киреевым Петром,являющегося сыном судьи Кисловодского городского суда Кабатовой А.В.,именно Гриценко В.М.отменила оба подряд его Постановления. Да так,что после этого разгромного поражения Киреев стал интересоваться моими делами и здоровьем,когда я появлялся в суде. Слышал и о негативе в связи с её именем,но сам ничего не могу сказать о ней плохого. Полагал,что и Титова Т.П.в Кисловодском горсуде будет трудиться вечно. А Кабатова Алла Васильевна,по-моему,скоро сама подаст в отставку,прослеживается уже её,порой,неадекватное обстановке,поведение. Вот ещё бы Железнякова,Дёмина,Куцурова,Параскевова, Домоцева "ушли" куда-нибудь подальше от отправления правосудия..
Достали кривосудники,предприниматели,коррупционеры от Фемиды!!!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Олег, Кабатова А.В. уже давно в отставке, поэтому насчет ее странностей в процессе уже, наверно, нет смысла говорить.
А Гриценко, да, выручала не раз. Достаточно сказать, что она одна в крае выносила решение против "Партнера". Её решение, правда, потом снесла Задорнева, но это уже другая история.
Да и в других процессах она не раз выручала. Жаль.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Давно не встречался с Кабатовой А.В.,даже и не знал,что она уже не работает.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Раисе А.
Ваша информация относительно отставки судьи Кабатовой А.В.оказалась недостоверной,она в отпуске и выходит 05.08.2016 на работу.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Не знаю, Олег, я ориентировалась на сайт ККС - 34 пункт
http://sta.vkks.ru/publication/31262/

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Раисе А.
Сегодня утром общался с судьями по гражданским делам,никто из них пока в отставку не собирается.

Знающий (не проверено)
Аватар пользователя Знающий

Ну да, не собираются, ведь заседание Президиума Ставропольского краевого суда по итогам проверки Предгорного суда (впервые в крае такой президиум пройдет) назначено на четверг - 21 июля, вот тогда и за собираются все во главе с Железняковым....Кузин им поможет.

Знающий (не проверено)
Аватар пользователя Знающий

Ну да, не собираются, так как заседание Президиума краевого суда по итогам проверки Предгорного суда ( впервые такое в крае пройдет) назначено на четверг - 21 июля, вот тогда и засобираются все во главе с Железняковым.... Кузин им "поможет".

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Еще бы убрали двух сыновей (от разных мужей соответственно с разными ФИО) Кабатовой А.В. работающих судьями в ВС Ставр края и Арбитраж суде Ставр края. Которым она передает информацию о рассмотренных ею делах, отправленных на рассмотрение в ВС и Арб суд, при подаче апелляций. и

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

А не проще ли и логичней убрать саму Кабатову? Тем более, что опрос об ее отставеке уже выносился на рассмотрение ККС, но загадочным образом она осталась

Чихладзе Наталь... (не проверено)
Аватар пользователя Чихладзе Наталья Эдуардовна

мне очень интересно когда уволят судью Красногвардейского районного суда Л.В. Гетманскую она у нас не непотопляемая, большое количество жалоб, а она со своей репутацией продолжает работать и вершить правосудие противно смотреть......................

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях