Поиск на сайте

О том, каким заброшенным выглядел Воинский мемориал в День скорби, 22 июня, когда чиновники притворно «воздавали дань» героям

В прошлом номере «Открытой» краевед, житель Пятигорска Александр Братков поделился с читателями своим возмущением по поводу лицемерия власти по отношению к погибшим героям России.

 

9 мая на Воинском мемориале

Так выглядели могилы 9 мая

Он описал то, что увидел на Воинском мемориале в Пятигорске: выцветшие венки с неопределенного цвета лентами, олицетворяющими российский флаг…

Упомянул и о специфической куче мусора поодаль от мемориала – из венков и георгиевских лент, которые, видимо, перекочевали сюда после 9 мая.

В кучу эту попал венок от ныне здравствующего Героя России – полпреда президента в СКФО Олега Белавенцева.

Заметка Александра Браткова называлась «О героях и фарисеях» и заканчивалась цитатой из Евангелия от Матфея: «Горе вам, фарисеи, лицемеры, что затворяете царство небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете».

Автор адресовал эти слова властям города и службе городского хозяйства.

22-ое июня, 6 часов. Кто-то уже принес цветы.

22 июня, ранним утром, мы с Александром Братковым еще раз обошли Воинский мемориальный комплекс и близлежащие кусты. Ведь говорят: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Но лучше бы этого не видеть.

Без слов

Амброзия здесь повсюду

Венок от главы города

Александр о многом не упомянул. О том, что все надгробные плиты заросли травой, даже надписи прочитать затруднительно. О том, что свалка из венков и георгиевских лент в близлежащих кустиках не одна, их несколько. Видно, не только от нынешнего Дня Победы. Что рядом с этими кучами – другие кучи, скажем так, уже из продуктов жизнедеятельности.

Ведь человек как устроен? Он, если приспичит, не полезет в густую траву или бурелом, а выберет для естественной надобности натоптанное место. Тропинка непременно приведет его к такой свалке.

Краевед Александр Братков у кучи венков и георгиевских ленточек

Между плит

Свалка на мемориале

Мы пробыли на мемориале с 6 до 11 утра. Дворник, который, по идее, должен приводить в порядок хотя бы площадку рядом со стелой, так и не появился. А подмести бы ее не мешало: она была усеяна подсолнечной лузгой.

Подсолнечная лузга на мемориале

Напоминаю, на этом мемориале, расположенном неподалеку от Лазаревской церкви и старого пятигорского некрополя, захоронено в общей сложности 670 известных и неизвестных солдат. Хоронить рядовых и офицеров, скончавшихся от ран в госпиталях, стали еще в 1941 году. Здесь, именно здесь настоящее место скорби.

Но власти лучше знать, где проводить траурный митинг, - на площади, куда выходят окна администрации города, где все в граните и мраморе, а молодое поколение стоит на посту №1 у Вечного огня. Никакая буйная трава не испортит благостной картины.

Там и прозвучали позывные советского Информбюро и экстренное сообщение о начале Великой Отечественной войны.

Там зажгли свечи, и ораторы еще раз призвали любить родную страну, хранить ее историю и гордиться своими героями.

Родина помнит...

Из выступления Льва Травнева на пятигорском радио и в газете «Пятигорская правда» 21 июня 2017 года.

…22 июня 1941 года – трагическая и горькая дата. Это день, разделивший человеческие судьбы на «до» и «после», точка отсчета четырех страшных лет самой кровавой и жестокой войны в истории человечества.

Мы глубоко скорбим о миллионах жизней, принесенных на алтарь Победы, помним о трудной и долгой дороге к миру.

Война прошлась по судьбе каждой семьи, принесла горе и утрату в каждый дом. Но сломить великий дух великого народа она не смогла.

В Минуту молчания мы еще раз почтим память всех погибших в бою, замученных в неволе и умерших от ран, голода и лишений. Это живая летопись, которую мы обязаны сохранить и передать потомкам.

Низкий поклон победителям! Вечная память и вечная слава героям!

Ольга ВАСИЛЬЕВА
Пятигорск
 

Комментарии

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Еще одно подтверждение тому, что да - фарисей, лицемер, каких свет не видывал!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Какое емкое название у этого материала! В статье читаю-",,, житель Пятигорска Александр Братков поделился с читателями своим возмущением по поводу лицемерия власти по отношению к погибшим героям России."( конец цитаты) Я трижды перечитала статью в надежде- что возмущенный А Братков по своей инициативе назначает время и место сбора неравнодушных людей- чтобы убрать территорию мемориала и отдать дань уважения и скорби павшим, но- не тут- то было! Так что- заголовок- объективен!

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Алина, не спихивайте муниципальные обязанности коммунальных структур, за которые они получают зарплату, на активистов общественников или просто жителей города. По-моему, достаточно уже того, что они оплачивают уборку мусора (своего мусора, заметьте) из своих карманов.
Также для обычного гражданина и для журналиста достаточно и того, что хотя бы 2 раза в год в памятные даты он приходит к мемориалу почтить эту память. А вот для муниципальных чиновников, которые отвечают за чистоту и порядок не только во время праздников, это куда как непростительно.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Если бы речь шла об уборке обычной улицы или переулка- Вы были бы абсолютно правы- пусть коммунальщики убирают- будем ждать! Но- здесь речь идет о дани уважения памяти павшим, которая касается каждого жителя и каждого гражданина! И именно это я вижу главной темой обсуждаемого материала-и здесь не ждать надо коммунальщиков, а- самим организовать людей неравнодушных, навести порядок- а потом потребовать наказания коммунальщиков, а их начальника гнать в шею за неуважение к памяти людей, оставшихся в истории страны.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях