Поиск на сайте

Чиновники признают незаконной добычу песка и гравия на землях сельхозназначения, но палец о палец не ударят, чтобы восстановить справедливость

Уважаемая редакция, этим письмом мы, жители станицы Барсуковской Кочубеевского района, выражаем недоверие местной и региональной власти. На земле, где мы и наши предки занимались сельским хозяйством, которая по закону России для этого и предназначена, неправомерно организован карьер по добыче песка и гравия.

Народное внимание к этой проблеме заставило местных чиновников подняться с кресел и зафиксировать нарушения. Комиссия администрации района с привлечением  старшего государственного инспектора отдела государственного земельного надзора по СК Управления Россельхознадзора по СК и КЧР С. Соловьевой провела акт обследования участка сельхозназначения в километре от станицы и констатировала  нарушения Кодекса РФ об административных правонарушениях, Земельного кодекса и федерального закона «О недрах».

Как сообщается в акте, на землях, предназначенных для ведения сельхозпроизводства, «находятся водные объекты неизвестного  происхождения, характерные для карьерных выемок, оставленных после выработки общераспространенных полезных ископаемых», «на части земельного участка снят плодородный слой почвы, ведется разработка, переработка и хранение общераспространенных полезных ископаемых. Имеются факты снятия, перемещения и порчи плодородного слоя почвы, что привело к утрате его природных свойств».

На момент проверки эксперты зафиксировали факт массовой добычи и отгрузки  песчано-гравийной смеси с участка. Также установлен факт неиспользования части  земель сельхозназначения, что привело к зарастанию сорной растительностью и захламлению строительным мусором (железобетонными конструкциями).

Кроме того, в нарушение закона на грунтовой дороге общедоступного пользования, расположенной на данном участке, установлен шлагбаум, ограничивающий проезд и проход.

Казалось бы, нарушения установлены, справедливость восторжествовала, но не тут-то было. Незаконные работы продолжаются, еще недавно плодородная земля гибнет. Неофициально нам было сказано, что акт списан в архив и рассмотрен формально. Собственник участка Алексей Скиба, который приходится родным братом бывшему заместителю начальника ГУВД по СК, уже решил вопрос.

Почему несмотря на явные и всеми признанные нарушения никто не привлекает к ответственности организаторов незаконного карьера? Мы не знаем, кто конкретно должен выписывать штраф - природоохранная прокуратура, правительство или полиция. Мы видим одно: никто и пальцем не пошевелил для того, чтобы исполнить законы Российской Федерации.

А. БРАТКОВ
Станица Барсуковская
 

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Да там администрация района заправляет всеми карьерами!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях