Поиск на сайте

Сорок седьмая жатва бывшего ставропольского губернатора Александра Черногорова прошла на полях известного в крае фермера Алексея Черниговского

Петровчане хорошо помнят бывшего губернатора Александра Черногорова. Во-первых, потому что именно районные коммунисты выдвинули его кандидатуру на пост главы края, а во-вторых, за полезную инициативу строительства дорожной развязки у Светлограда, позволившей пустить транзитный транспорт в объезд города.

Но сейчас разговор о другом - об отношениях власти к людям.

За штурвалом комбайна - в 47-й раз!

Известно, что Черногоров вырос в крестьянской семье. С детства его отец, Леонид Степанович, работавший механизатором и во время уборки садившийся за штурвал комбайна, приучал сына к сельскому труду. Не раз он брал Сашу с собой на жатву, доверяя управление комбайном.

А когда отец тяжело заболел, Александра в 11 лет допустили к самостоятельному управлению комбайном, взяв штурвальным на уборку. С тех пор Черногоров ежегодно в жатву выходит в поле. Это стало его святым долгом, его личной традицией. Не изменил он этой замечательной традиции и во время своего губернаторства. Несмотря на занятость, всякий раз садился за штурвал в свой день рождения.

За те годы, что Александр Черногоров управлял краем, все считали за большую честь принять первого руководителя у себя в хозяйстве. Но стоило ему покинуть высокий пост, как охотников зазвать «бывшего» заметно поубавилось.

Многие, что скрывать, и вовсе считают нежелательным появление политика в своем хозяйстве - как бы тем самым ни обратить на себя гнев новых в крае хозяев! Многие, но не глава крестьянского хозяйства Алексей Черниговский.

Именно к нему в этом году обратился Черногоров с просьбой провести в 58-й день рождения свою 47-ю жатву. Алексей Петрович на это предложение откликнулся с радостью, хотя ему открытым текстом было сказано: инициативы Черногорова, в том числе его участие в жатве, нынешней властью не приветствуются.

Александр Черногоров и Алексей Черниговский в поле.

Фермерство Черниговский начинал с нуля в 1990-х, получив от щедрот власти 75 гектаров земли вместо 100, которые просил и которые давали всем без разбору. Чиновники посчитали, что обойдется и этим. Более того, наперебой отговаривали заниматься фермерством.

Но Черниговский поступил так, как ему подсказывал его внутренний голос. Именно поэтому он стал заслуженным фермером России, был награжден за труд медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», а в хозяйстве его, получившем статус «Хозяйства высокой культуры земледелия», ныне обрабатывается около 10 тысяч гектаров земли.

Характер у лучшего фермера района и одного из лучших в крае такой, что в работе он никому не отказывает, поскольку работа - дело не только нужное, но и благородное, тем более на жатве хлебов. И что бы там ни говорили ему об опасности для его фермерского дела «дружбы с Черногоровым», он поступил так, как подсказывала совесть, кодекс чести труженика-хлебороба.

Гостя Алексей Петрович встретил по-крестьянски, накормив-напоив, по случаю дня рождения вручил скромный подарок, а для работы выделил самый передовой российский комбайн «Торум» завода «Ростсельмаш». Первые несколько кругов по пшеничному полю гость сделал под присмотром опытного механизатора Геннадия Михеева, который помог в тонкостях работы на этой сложной технике, начиненной электроникой. И работа пошла!

С воодушевлением потом делился именинник, какую радость доставляет ему работа в поле! Как когда-то его отец, сегодня Александр Леонидович взял с собой младшего сынишку Аркадия. Он намолотил несколько десятков тонн высококачественной пшеницы, а затем по собственной инициативе на соседнем поле убрал несколько тонн рапса.

Понятно, после рабочего дня два человека, знающие толк в крестьянском труде, толковали о жизни, о том, как нынче работается на родной земле.

В рабочем кабинете Алексея Черниговского.

Не удержался Алексей Петрович поделиться с гостем наболевшим, как местная, районная, власть и без того не близкий путь машин с зерном с поля до центральной усадьбы хозяйства увеличила на 35 километров, пустив транспорт в объезд. И в присутствии тружеников хозяйства услышал весьма нелицеприятные высказывания бывшего губернатора о такой власти.

Рассказал гостю Черниговский и о проблеме выделения земли. В самом начале становления фермерства главы района Ф.Ф. Павлов, И.П. Михайленко, И.Г. Угличанский приоритет в этом стратегическом вопросе отдавали местным, петровским, людям. С приходом к власти А.А. Захарченко ситуация изменилась в корне. Своих крестьян он отставил в сторону, зато заезжим бизнесменам дал зеленый свет. И пригревает их так, как петровчанам и не снилось.

Потом, правда, пригретые и чуть ли не расцелованные «инвесторы», получив все желаемое, на местную власть особого внимания больше не обращают. А взятые ими с помощью районной власти под свое управление колхозы урожаями и заработками не блещут.

Но глава администрации района А. Захарченко упорно делает ставку на заезжего инвестора. Весь административный ресурс был задействован, чтобы в селе Донская Балка, где у селян закончился срок договора аренды земли, наделы отошли фирме «со стороны».

К сожалению, российские селяне очень доверчивы, и власть этим их качеством пользуется, втихую обтяпывая свои частные делишки.

Афанасий
КРЖИЖАНОВСКИЙ
 

Комментарии

Иванов (не проверено)
Аватар пользователя Иванов

Молодцы Черногоров и Черниговский!

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Большинство жителей Ставрополья уважают и помнят губернатора Черногорова. Личность.Факт!  А все, кто сейчас рулит в регионе знают:они обязаны лично ему! Знают и боятся самим себе в этом признаться.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да уж!!! Это - по принципу- "что имеем- не храним- потерявши- плачем!" Я помню- сколько гадостей о нем писали- целые развороты страниц в газетах- и даже личную жизнь обмусоливали! Это сейчас- когда всё познается в сравнении - пришли к выводу- что и губернатор из него был нормальный! Слабость его была в мягком характере, был бы пожестче- результат был бы другой!

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Вот очень точная и ёмкая характеристика о Черногорове из Твиттера:

Человек земли! Ставропольской! 

 

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я работала с Черногоровым- на мой взгляд- у него был мягкий характер. Должность эта губернаторская пришла к нему немного рано-ему бы надо было повзрослеть( заматереть- не знаю как правильно выразиться- но- суть понятна), и он не смог разобраться- кто есть- кто в окружении- и это создало ему трудности. Насчет определения "Человек земли"- да- это сущность его характера! Ему бы вернуться сюда. в край, возглавить крестьянство! Но он на этот эксперимент уже по- моему не пойдет- это всё равно- что жизнь начать сначала! А нашему фермерству нужен "локомотив"- человек, который объединил бы всех фермеров. отдельных крестьян, организовал бы им действенную правовую помощь и защиту и представлял бы их интересы на всех этажах власти!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот Анатолий Николаевич- объясните мне - что есть людское мнение? Когда Черногоров здесь работал- все на него кривились, плевались- по принципу " нет пророка в своем отечестве"! Сейчас вдруг вспомнили- рассмотрели- что " Отец родной!" И что дальше? Сейчас начали так же кривиться в сторону представителя Ямало- Ненецкого округа ( но он же урожденный ставрополец из Буденновска). Что- депутаты хотят скрыть свои недоработки или кто-то из местных начал свою игру по занятию губернаторского кресла? При смене губернатора ситуация с краем в лучшую сторону не изменится- придут другие со своей свитой и начнут тот же самый цикл. Но- простые жители края как не были нужны никому- так нужны и не будут, просто у кого-то потянутся руки за остатками земли, еще оставшейся у крестьян!Еще раз повторю свое мнение- Черногоров мог бы возглавить фермерство и крестьянство в нашем крае- но он не захочет менять свой уклад жизни- это видно по нем. Что же теперь сожалеть- что он ушел из края?Ушел-то по карьерной лестнице вверх- что же теперь сожалеть? Это был его выбор. с уважением-

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Галина Анатольевна, вы явно и намеренно передергиваете. Зачем?

Что значит «все на него кривились, плевались»?

Не рекомендую Вам отвечать за ВСЕХ!

Как говорит наш президент: явки, пароли, адреса!

ВСЕ по Вашему – это КТО конкретно?

Борис Прохоров верно отметил: и всё время мы его избирали! Ключевой тезис! Он же и ответ: людское мнение – это голоса ставропольцев на избирательных участках.

Только очень важно! Понимаете, очень важно! БЕЗ ЖУЛИКОВАТЫХ ФИЛЬТРОВ, ЧЕСТНО, ОТКРЫТО, КОНКУРЕТНО И СПРАВЕДЛИВО!

Так называемые «партии» сегодня ассоциируются с жуликами, коррупционерами и интересами олигархических персон. Им не выгодно. Да, да! Не выгодно считаться с людским мнением в честной, открытой и конкурентной борьбе. Им ближе и родней воду мутить и постоянно обманывать народ. Это и есть гарантия их долгожительства.

Я вспоминаю декабрь 2013 года и «блогерскую» встречу губернатора.

Сегодня год 2017 и я, вспоминая того трехчасового Владимирова из 2013 года и тихонько сидевшую все это время в сторонке Прудникову, сегодня чётко понимаю: ВВВ-классный ШОУМЕН. Они здесь все (ямальские) руками ставропольских решают свои личные бизнес-карьерные проекты, цинично используют ресурсы края. Сидеть или откупаться будут наши жулиманы, а ВВВ-шные свалят под грохот шумовой завесы СМИ. Лямин, Гоноченко, Васильев… и будущие – ввв-шный расходный материал. Всего лишь. Бабки есть-откупятся. Нет-пойдут по этапу. Вот вам и повод для музыкальной паузы https://youtu.be/z5q_9ZKoEQg

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Анатолий Николаевич! Ничего не передергиваю. Поднимите архив ставропольских газет за тот период- что там написано? Вот Вам и "явки и пароли и адреса"! Информация шла для всех, но у меня всегда свое мнение, основанное на своих наблюдениях. я к нему ( Черногорову ) относилась и отношусь с уважением- я работала с ним. И читая некорректные статьи в тот период в его адрес- я поражалась- как резко поменялись те- кто в лучшие для него времена заглядывал ему в глаза, а в сложный для него период дружно ополчились против него! Да- его избирали- но- согласитесь- вовремя не защитили! По поводу партий Вы знаете мое мнение- повторяться не буду! Вот Вы пишите - не надо отвечать за всех! По поводу Лямина- я работала в школе-в которой Вася Лямин ( будущий министр образования края) работал завучем.Он закончил эту же школу и все его знали там, а мне приходилось с ним много общаться. и я -зная его- абсолютно уверена- что его подставили- не мог Вася Лямин опуститься до взятки, его принципиальность ему бы это не позволила! Но- ВСЕМ он представлен как взяточник! А Гоноченко и Васильев- они ведь ставропольцы, они не привозные- и как же они отличились? И то-что чужими используются ресурсы края- кто виноват- куда смотрят наши избранники- депутаты? не они ли призваны блюсти интересы ставропольцев? Кто и как попал в депутаты-и не говорите- что их назначили!Пример из низового звена депутатов- месяц назад активисты Тищенского в целях экономии средств и времени попросили своего сельского депутата передать лично письмо главе района с их подписями. Депутат несколько дней держал письмо у себя ( хотя ежедневно бывал в райадминистрации) потом уговорил соседку отправить письмо от ее имени! Так это- на уровне села, а что творится на уровне края? Я к тому- что губернатор- он один- а доблестных депутатов - сколько? вот с них и спрос (а так же и с тех- кто за них голосовал!) Если население не чувствует ответственности за будущее своего края и голосует за депутатов- покупаясь на громкие обещания - так кого теперь винить?С уважением-

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Пример с Ляминым показателен и уникален во всех отношениях!

Показания Лямина в суде – лишнее подтверждение Вашей информации о нём.

Он публично заявил: губернатор Владимиров, депутат Бондаренко, зампред правительства Скворцов, офицеры регионального ФСБ и главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю Ушаков получив от него в заявительной форме  информацию о давлении на него, шантаже и угрозах криминально-коррупционного характера в части освоения бюджета минобра края, тупо бездействовали.

Можно субъективно предположить, что именно эти заявления Лямина и послужили отправной точкой в рукотворной расправе криминально-чиновничьего-силовиковского лобби.

Более того! Губернатор лично дал отлуп Лямину, когда тот заявил Владимирову об афере с продажой билетов на региональное мероприятие – КВН. Высший пилотаж Владимиров-Бондаренко!

Экс-министр Лямин даёт суду шокирующие показания. Губернатор, думские, ПСК и полпредство СКФО в теме http://ankryachko.livejournal.com/1255847.html

В суде публично были названы имена чиновников, которые знают, кто и как ворует бюджет края http://ankryachko.livejournal.com/1258427.html

Депутаты знали, губернатор знал, в правительстве знали, чекисты знали, в полпредстве президента знали. Кто после этого все эти госслужащие?

У меня риторический вопрос после услышанного публичного заявления Лямина в суде: краем управляют негодяи?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А разве это новость об управленцах края? Это же- круговая порука! А Васю Лямина я помню принципиальным, правильным, настойчивым человеком ! Нам с ним о многом приходилось говорить-он никогда не мог смириться с несправедливостью, ( мы работали с ним в 39 школе)и как самый молодой завуч он был в центре внимания старшеклассников( его от них трудно было отличить) и с ним часто делился опытом прежний директор школы( я о нем в комментариях рассказывала недавно-но не помню точно его имени- он был карачаеевец-будучи на пенсии-он каждый день приходил в школу и был в центре внимания всех) и когда Василий Лямин перешел на работу в институт-он оставался таким же- мы созванивались! Не могу верить-что он взяточник!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Музыкальная пауза- это конечно круто. Прежде чем говорить о губернаторе- надо задаться вопросом- на какое число ставропольцев приходится один краевой депутат- т.е скольких ставропольцев он представляет и от скольких человек он голосует, принимает решение? И чьи интересы он поддерживает- губернатора или населения? Один без поддержки депутатов губернатор мало что может решать, его опора- решения депутатского корпуса Ставропольского края. Значит- весь спрос - с депутатов- мастеров говорильни и умения пускать пыль в глаза избирателям! А любой губернатор всегда будет ссылаться на решения народных избранников и будет прав!

Анатолий Крячко
Аватар пользователя Анатолий Крячко

Что, что? Губернатор один? Ага!

Дума – крыло в здании исполнительной власти края.

Депутаты ДСК – согласованные лично с губернатором лица. Аппарат ДСК – губернаторско-правительственный принтер.

На содержание всего этого из бюджета края уходят миллиарды!

Где вы во всём этом видите население края и его интересы?

Этика, совесть, нравственность, человечность это всё то, что должно быть у депутатов.

А теперь вспомните историю про депутата Калугина (сбил насмерть человека), истории про закупки думой дорогущих авто, вопиющую лицемерно-коррупционную эпопею с земельным законом «жирных котов» от региональных латифундистов …

Где вы во всём этом видите население края и его интересы?

А как делаются «выборы» подробнейше описано в соцсетях, федеральных и местных СМИ.

Бессовестные, однозначно!

Так что музыкальная пауза по теме. В самый раз!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Анатолий Николаевич- ведь Вы подтвердили мои слова! я и раньше задавала вопрос- чьи интересы защищают наши депутаты, кто они по составу и кому их интересы ближе- ставропольцам или губернатору? Я как-то посмотрела списки- да ведь там ни одного рабочего или колхозника- а ведь раньше четко соблюдались пропорции крестьян, ИТРовцев, руководителей, рабочих, молодежи- а сейчас? Как за них голосовали- таков и результат! "Бачили очи- что покупали,- теперь ешьте- хоть повылазьте!"- за рабочих и крестьян заступиться некому!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Послушав запись выступления Василия Лямина в суде-я убедилась- он остался прежним-принципиальным, прямолинейным! И взятку требовать и взять он не мог! А поступили с ним так- потому-что вынес " сор из избы"- фамилии, должности, события!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях