Поиск на сайте

Территории Северного Кавказа развиваются неплохо однако вопросы остаются

Деньги на развитие региона приходят. Но оседают в сомнительных финансовых структурах, резюмирует спикер Верхней палаты парламента Валентина Матвиенко

В Госдуме РФ рассмотрели итоги реализации в прошлом году программы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа».

Министр по делам Северного Кавказа доложил, что по основным показателям за 2016 год в регионе в социально-экономической сфере наблюдается рост. Так, рост индекса промышленного производства составил 104,6%, в то время как среднероссийского - только 101,3%. За январь -май этого года показатель составил уже 107,6%.

Хорошо обстоят дела в сельском хозяйстве. Сократилось число официально зарегистрированных безработных - со 168 тыс. человек до 144,2 тысячи.

Благодаря реализации социальных проектов, в том числе открытию в ряде регионов перинатальных центров, позитивная картина наблюдается в области демографии. Естественный прирост за прошлый год составил 8,7 человека на 1000 населения. При этом младенческая смертность снизилась с 10,3 до 9,2 человека, а за первые пять месяцев этого года - до 8,2.

В последнее время в школах дополнительно создано более 30 тыс. мест, что заметно сократило число обучающихся в третью смену (на очереди, правда, стоит еще около 8 тысяч детей).

Для сопровождения инвестпроектов выделено семь подпрограмм социально-экономического развития каждого региона в округе. По итогам минувшего года регионами Северного Кавказа были представлены 35 инвестпроектов, 22 из них получили рекомендации для включения в подпрограммы и реализации в этом году.

Заключены соглашения о предоставлении субсидий по 15 инвестпроектам в промышленности, сельском хозяйстве и туризме. По итогам года туристический поток на Северном Кавказе вырос на 13,4%, превысив 3,5 миллиона человек.

Согласно новой модели, субъектам предоставлено право самим выбирать наиболее перспективные проекты для получения господдержки. По словам замминистра экономического развития края Алексея Когарлыцкого, эта модель позволит мобилизовать экономический потенциал Ставрополья, повысить эффективность выполнения программы в целом.

В рамках программы в крае, в частности, построена школа в Ставрополе, завершается строительство школы в Пятигорске, достраивается городская поликлиника в Юго-Западном районе краевой столицы. Другое направление госпрограммы - развитие экономики на основе инвестиций в сфере производств, АПК и туризма.

Одновременно с оптимистичным докладом спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко раскритиковала работу «Курортов Северного Кавказа». По ее словам, не прекращается критика со стороны прокуратуры и Счетной палаты по поводу деятельности акционерного общества.

Средняя численность работающих в структуре, по сведения спикера, составляет более 200 человек, а средняя зарплата сотрудников в 2015 году - 280 тысяч. В 2015 году на содержание КРСК государство потратило 1,6 млрд. рублей, в 2016-м - 1,3 млрд.

- Вместо того чтобы привлекать на эти средства дополнительные инвестиции, государевы деньги размещаются в сомнительных финансовых структурах, - обратилась Матвиенко к министру Кузнецову. - Нужна ли эта промежуточная прокладка? Может быть, целесообразно распределять эти средства для регионов, чтоб они сами могли привлекать инвесторов?

В свою очередь Лев Кузнецов пояснил, что вопрос зарплат курирует Внешэкономбанк, в ведении которого находится КРСК, а в корпорации, по его сведениям, работает не более 50 человек, и ежемесячно получают они от 120 до 200 тысяч рублей в среднем с учетом премиальных.

Не удовлетворившись ответом, Матвиенко все же предложила подумать о возможном упразднении ОАО «КРСК».

Иван ВЕЛИХОВ

 

Комментарии

Ovod (не проверено)
Аватар пользователя Ovod

Тунеядствующее чиновничество за наши деньги расплодилось через край.
Как хорошо служить ни чего не делая

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Населению надо бороться за свои права и не ждать ни от кого милости! Например- Кому- ОВД РФ по Изобильненскому району
Ставропольского края
Ул Чапаева 68, 356140 Изобильный

Об уточнении сведений
изложенных в письме
ОМВД РФ по Изобильненскому
Району №10221 от14.07.2017.

1. В письме № 10221 от 14.07.2017 ( Исполнитель N)указаны неполные данные- отмечено- что компенсационные выплаты на частичное возмещение ущерба были произведены 18 пострадавшим жителям села- пенсионерам на сумму 220 тысяч руб. В письме указано- что списки этих граждан прилагаются – но- как «Приложение-1» они не указаны и присланы не были. Просим направить нам копии этих списков 18 пострадавших на частичное возмещение ущерба , на которые Вы ссылаетесь- для уточнения.
2. В вышеуказанном письме № 10221 от 14.07.2017 ( Исполнитель N) указано- что «в ходе проведенного 12.07.2017 опроса граждан, пострадавших от выпадения обильных осадков установлено, что присутствующие на собрании 28.06 2014 проголосовали на направление денежных средств из резервного фонда администрации Тищенского и администрации ИМР на ремонтные работы дренажной системы и прокладку труб-( Объяснения прилагаются)» Однако- в письме они как «Приложение-2» не указаны и присланы не были. Просим сообщить- когда и кем проводился указанный опрос -в какое время дня, почему жители села Тищенское о нем не знают? Соответствующих объявлений о проводимом опросе жители села не видели. Кроме того- просим представить копии указанных объяснений- от 12.07.2017-на которые Вы ссылаетесь.
3. Просим предоставить копии заявлений по поводу отказа от получения планируемой материальной помощи в размере 20 тыс руб каждому пострадавшему от затопления на собрании 28.06.2014 года.
4. Требуем сообщить- почему в комиссию 12.07.2017 года были включены ( на основании чего и кем?) лица- не входящие в число пострадавших от затопления подпочвенными водами села- Толстова В.И., Малинникова О.А., Петриченко Т.И., Горбачева Н.В.? Почему при составлении этой комиссии не учитывалось мнение основной массы жителей села, чьи домовладения страдают от подтопления подпочвенными водами?
5. Почему Вами рассматривается вопрос не по существу- о подтоплении дождевыми водами- ведь требования выставляются жителями села по поводу повреждений вызванными подтоплением подпочвенными водами в связи с не функционированием коллекторно- дренажной сети- ремонта которой добиваются жители Тищенского? Требуем дать ответы по существу!
6. Ответы просим предоставить по адресу-356105 Изобильненский район , село Тищенское улХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях