Поиск на сайте

Музейный комплекс с таким названием откроется в сентябре в Юго-Западном районе Ставрополя.

Здесь будет несколько выставочных залов, разделенных по историческим периодам, а общая площадь музея составит более 6,5 тысячи квадратных метров.

Особенностью исторического парка станет его насыщенность высокотехнологичным оборудованием: интерактивными сенсорными экранами, видеопанелями с трехмерными историческими реконструкциями, аудиогидами («живые книги»), предусмотрен даже проекционный купол.

Проект «Россия. Моя история» стартовал в 2013 году с открытия выставки цикла мультимедийных экспозиций, посвященных истории отечества. С того времени создано четыре экспозиции («Романовы», «Рюриковичи», «От великих потрясений к Великой Победе» и «Новое время. 1945-2016»), проведено десять временных выставок в разных городах. Главные экспозиции проекта представлены в 57-м павильоне ВДНХ в Москве.

Такие исторические парки появятся по всей стране, и Ставрополь в этом списке станет одним из первых. Пока музейные комплексы работают только в Москве и Уфе, но уже до конца года они появятся еще в 17 городах.

В научно-экспертный совет, отвечающий за работу исторических парков, входят специалисты Института истории РАН, историки, музейщики, представители Русской православной церкви.

Федеральный контент в Ставрополе будет дополнен региональным, за наполнение которого непосредственно отвечают сотрудники Ставропольского краеведческого музея им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Например, в разделе древности край будет представлен рассказом от эпохи палеолита и до средневековья. Ставрополье сыграло заметную роль в становлении российской государственности. Это и освоение низовьев Терека, и возникновение первых русских городков, Азово-Моздокской оборонительной линии…

Ставропольский контент исторического парка, понятно, по объему уступает федеральному, но он уже получил одобрение экспертного совета в Москве, сейчас завершается его редакция. Составит он почти шестьсот страниц текста и более 2200 иллюстраций и различных статистических материалов.

Рядом с историческим комплексом обустроят сквер и городскую площадь, в центре которой установят памятник святому князю Владимиру. Особенно стоит подчеркнуть, что музейный комплекс появится в спальном районе города, что само по себе событие - культурная жизнь уверенно смещается от центра к окраинам.

Афанасий
КРЖИЖАНОВСКИЙ
 

Комментарии

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Это все хорошо, НО Руководить этим всем гениальным произведением будет...........Барабанная дробь... совершенно никчемный бывший КВНщик Коля Головин! ПОЗОРИЩЕ..........Где КВН и где музей истории? Это просто не прилично! И глупо делать такие назначения.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это вот так будет выглядеть музей истории ??? Это же - ангар какой-то или склад. -как временное хранилище!!!!!

Имя (не проверено)
Аватар пользователя Имя

Ну так при ВВВ у власти одни КВНщики. За 4 года пребывания в крае ни разу не видели его ни в театре, ни в филармонии. А вот как пошлятина КАМЕДИ ВуМен приедет на гастроли, так он там в первых рядах. Да еще и С БУКЕТОМ ЦВЕТОВ для этих вульгарных балаболов. Вот и делайте выводы о назначениях в руководство музейным комплексом....

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях