Поиск на сайте

Ответ: Должностным лицам суда и прокуратуры!

Об этом прямо говорится в апелляционном определении Ставропольского краевого суда по делу о взятке в отношении юриста из Ставрополя Ирины Фоменко

Если в крае на взятке поймали адвоката, практически никогда общественность не узнает, для кого она предназначалась. Следственные мероприятия в отношении адвокатов почему-то заканчиваются задержанием и возбуждением уголовного дела по статье 159 УК РФ (о мошенничестве).

Так было и когда год назад в Пятигорске на взятке задержали зампредседателя адвокатской палаты края Роберта Абрамяна – считай, главного адвоката на Кавказских Минеральных Водах.

Тогда Абрамян защищал коллегу-юриста из Ставрополя Ирину Фоменко. Девушку обвиняли в попытке дать взятку в 200 тыс. рублей судебному приставу в Пятигорске.

Связаться с приставами попросил Ирину Фоменко ее клиент, у которого по решению суда должны были снести часть здания.

Сам клиент находился в тот момент за границей, а Ирине предстояло уладить вопрос с приставами, чтобы те повременили со сносом до его возвращения.

Не раз адвокат Абрамян при встречах с Ириной убеждал ее в том, что если он получит от нее для определенных людей из Пятигорского городского суда и прокуратуры 1,2 млн. рублей, то за решетку ее не отправят.

«Мы что, не знаем, что судьи взятки берут? Берут! Судью пойдите поймайте! Корпоративная закрытость полная. И, к сожалению, эта корпорация не способна до полной степени к самоочищению».

Дмитрий  Медведев, премьер-министр РФ

Вымогательство было столь настойчивым, а сумма настолько запредельной, что Ирина решила сообщить о вымогательстве своего адвоката правоохранительным органам.

Она передала Абрамяну затребованную им сумму, и того задержали, но отследить, кому он понесет деньги, даже не пытались. Почему не отследили цепочку до конца? Или все же знали конечных адресантов взятки?

Между тем сама И. Фоменко была осуждена на три года реального заключения. Этот приговор, видимо, должен был послужить «доказательством» того, что деньги адвокат вымогал только для себя, а пятигорские судьи и прокуроры тут ни при чем.

Однако история на этом не закончилась.

После задержания со взяткой Абрамяна защитой Ирины Фоменко занялись новые адвокаты. В первом же судебном заседании они заявили ходатайство об отводе судьи Ларисы Николенко и прокурора. Исходили из того, что взятка в 1,2 млн. рублей, возможно, предназначалась именно им.

Суд ходатайства новых адвокатов Ирины Фоменко не удовлетворил и обвинительный приговор вынес в прежнем составе.

Однако позднее все же выяснилось: приговор, вынесенный судьей и поддержанный прокурором, которым они не доверяли, заведомо незаконный. И вот почему.

Будучи на больничном, судья Пятигорского городского суда Лариса Николенко специально для вынесения приговора явилась на работу. А после выздоровления, уже не показавшись на работе, отправилась в отпуск. Протокол судебного заседания изготовила почти через месяц, после отпуска. Подписей всех секретарей, присутствовавших в судебных заседаниях, в нем не оказалось.

Апелляционная инстанция краевого суда признала: приговор вынесен с существенными нарушениями процессуального законодательства, отменила его, а дело направила на новое рассмотрение в тот же Пятигорский городской суд.

Как следует из апелляционного определения краевого суда по делу №22-5314/2016, взятка, на которой взяли Абрамяна, предназначалась должностным лицам Пятигорского суда и прокурорам.

Повторное рассмотрение «дела Фоминой» к настоящему времени еще не закончено.

Жалобу И. Фоменко на действия судьи Л. Николенко рассмотрел Совет судей Ставропольского края сугубо формально: мол, нарушения закона были, но незначительные, право обвиняемой на законное рассмотрение дела восстановлено. В квалификационную коллегию судей для принятия решения о наказании передавать не стали.

На сайте «Судьи России» об адвокате Роберте Абрамяне оставлен такой отзыв: «Если в Пятигорске вы спросите кого-либо о возможности заплатить судье за нужное решение, вас в 90% случаев отправят к нему».

С момента получения Абрамяном взятки прошел год, однако обвинительное заключение в отношении него (повторю, второго человека в адвокатском сообществе края) до сих пор не вынесено.

Однако уже известно, что дело о взятке, которая предназначалась пятигорским вершителям судеб, рано или поздно будет рассматриваться в том же Пятигорском суде.

Трудно уйти от такого предположения: если взятка предназначалась тем, о ком и говорил Абрамян в приватных беседах с Ириной Фоменко, то из этой истории он выйдет с минимальными для себя потерями, а то и вовсе без оных.

В таком случае мы еще раз убедимся в справедливости известной пословицы, что ворон ворону глаз не выклюет, ибо суровость наказания для Абрамяна может закончиться тем, что он захочет рассказать всю подноготную и назвать имена тех, для кого и предназначалась взятка.

Что ж, будем наблюдать, чем кончатся эти два прелюбопытных по правовым и психологическим последствиям процесса - по адвокату Роберту Абрамяну и его ставропольской коллеге Ирине Фоменко.

Елена СУСЛОВА

 

Комментарии

уицилопочтли (не проверено)
Аватар пользователя уицилопочтли

Странные вы люди! Взятки давать в особо крупном размере это такой риск! Это какие нервы иметь надо! А человека задурить отдать деньги! А потом расстаться с деньгами. Слезы душат и капают из глаз! Взяточников несунов надо любить холить и лелеять в лагерях ОСОБОГО режима!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Совсем не факт- что адвокат несет предполагаемую взятку по месту требования!

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

«ЮгСтройИнвест» устроил городу чёрный пиар

Номер 21 (765) от 31 мая – 7 июня 2017 г.
Темы номера

Недавняя история с нападением в Ставрополе на известного московского блогера Илью Варламова  «бойцов» из «ЮгСтройИнвеста» ещё раз показала – силовые и судебные органы состоят на службе у богатых застройщиков
 

маришка гальченко
Аватар пользователя маришка гальченко

Да забудьте Вы Варламова, он далеко. Моя история гораздо интереснее и правдоподобнее с фактами и доказательствами, которые открыты для обзора и доказывать уже и предполагать ничего не надо! Все так как Вы говорите!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ваша история и история Варламова взаимосвязана- больше -чем Вы думаете! Так хамски поступили с ним- чтобы он не рассказал историю как раз -таки Вашу и- таких , как Вы , людей, попавших в аналогичную ситуацию! Однако- местные ребятки перестарались и привлекли к себе внимание всего мыслящего сообщества- опозорив Ставрополь!

маришка гальченко
Аватар пользователя маришка гальченко

Согласны объединится в борьбе! Согласны сотрудничать со всеми надзорными и исполнительными органами! Согласны поделиться материалами с Варламовым и другими! Кому-то это надо???? Мы почти два года сами боремся....Соседи и то боятся..

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Эта история с Варламовым показала прежде всего местную глупость- Варламов не мог показать больше- чем все уже знают!

маришка гальченко
Аватар пользователя маришка гальченко

Согласны полностью! Но почему все знают и молчат? Почему такая ужасная порука и бюрократия и корупция? Неужели мы и дальше такие обстоятельства и хамство местного уровня терпеть будем? ДОКОЛЕ??!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Хотите с чем-то бороться- объединяйте людей. единомышленников! говорю по своему опыту- по Тищенке- людей удалось объединить и подвижки в решении вопроса имеются! Главное- действовать в рамках Закона- это основное требование! а- бюрократия, порука и коррупция- поверьте- это больше для тех- кто не знает - с чего начать отстаивать свои права! Могла бы рассказать на этом свежем опыте и про бюрократию и коррупцию и поруку- но я поняла главное- если искать коррупцию- то- она - вот она! Но - если видеть цель- решение своего вопроса и стремиться к ней- то- коррупция бессильна!

уицилопочтли (не проверено)
Аватар пользователя уицилопочтли

Все эти варламовы, шатерниковы и прочие, клоуны мелкого пошиба, борцы за свободу и любители тусовок разного рода. Настоящие борцы, как Новодворская, Виктор Хара, Нельсон Мандела, Владимир Квачков, гниют в тюрьмах, психушках, им ломают руки. Это люди огромной силы воли и убеждений. Не со всеми можно согласиться, но все достойны уважения. А клоуны обливаются зеленкой и пиарятся на Ваших бедах.И еще, защитники они взяток не носят, а защищают. А несуны, решалы и кивалы - обыкновенные преступники и место им у параши!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

нельзя всех ставить на одну ступень- Варламов- это ( так случилось) показатель дел в Ставрополе!Но- у него образование, авторитет, опыт - с этим надо считаться! Гораздо хуже- когда "борцы за справедливость" ничего из себя не представляют- лишь создают имитацию правозащитной деятельности -люди им верят и теряют последнюю возможность добиться помощи для себя!.А Квачков- в чем его вина- но его освобождения никто не добивается!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Позавчера в Предгорном районном суде женщина (жена подсудимого) кричала: да что ж такое, сплошное вымогательство кругом! Адвокату 100, сто тыщ дай, судье 250 дай - откуда брать?
Судья у них Масленников, бывший прокурор. судьей стал недавно. И уже такая слава пошла.
Старые уходят, новые на их место приходят - такие же...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ну- сами же писали про принцип " соленого огурца"- система -то одна и та же. откуда же другим взяться? Главное- адвокат- сколько бы он не взял за свои услуги- никакой гарантии решения суда он не дает!

Андрей О (не проверено)
Аватар пользователя Андрей О

Если быть точным, Абрамян никак не второе лицо в адвокатуре края. Есть первый вице-президент, и есть несколько вице-президентов, одним из которых был он.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях