Поиск на сайте

Коммунисты Ставрополья потребовали ужесточить административное наказание за осквернение исторических памятников

Об этом на планерке в краевом парламенте заявил депутат от компартии Виктор Лозовой. Сегодня в краевом законе «Об административных правонарушениях» даже нет такой статьи, как вандализм. А норма в Уголовном кодексе предусматривает общее наказание за осквернение зданий и иных сооружений и порчу имущества на общественном транспорте.

Лозовой от имени КПРФ заявил, что необходимо ужесточить наказание конкретно для вандалов, сознательно оскверняющих памятники и мемориалы ради провокации и раскола общественности.

Поводом для такого жесткого заявления компартии стал инцидент, который произошел в воскресенье, 13 августа: неизвестная девушка изрисовала памятник Ленину на центральной площади Ставрополя. Аэрозольной краской она написала на гранитном постаменте слово «клоун».

Памятник Ленину оперативно очистили от непристойной надписи, да и хулиганку полиция задержала спустя несколько минут, когда она стояла около здания краевой библиотеки и любовалась на свое «художество».

Похоже, что она психически нездорова: перед тем, как написать на памятнике «клоун», девушка устроила настоящее представление: она, раскинув руки, стояла посреди площади и кричала словно бы в пустоту всякие глупости. Например, такую: «Аэрофлот» – это американская компания. Мы ее продадим».

За три дня до этого две девушки-подростки осквернили памятник Солдату на Крепостной горе Ставрополя: на бронзовой шинели они написали краской свои имена.

Один из прохожих, взрослый мужчина, сделал им замечание, на что девицы отреагировали бурным протестом. Вытаращив глаза, они принялись вопрошать: «А чо такого? Тут все так делают».

Мужчина опубликовал в соцсетях фотографии юных вандалок, и этот инцидент уже привлек внимание МВД. Полиция начала проверку, и хулиганкам может светить статья Уголовного кодекса.

Владимир ЯРЫГИН

 

Комментарии

NorthRaven (не проверено)
Аватар пользователя NorthRaven

Неужто Ленин до сих пор святее всех святых?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Исчезает представление о внутренней культуре человека,все больше проявлений обычной дебильности, все меньше знаний об истории и самоуважении нации и отдельно взятого индивидуума.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях