Поиск на сайте

Коммунисты Предгорного района, снятые по решению суда с муниципальных выборов, заявили о проведении мирной акции протеста

Протестующие направили в адрес  президента Владимира Путина, губернатора Владимира Владимирова, в Центризбирком, в краевую избирательную комиссию, в прокуратуры всех уровней соответствующее заявление.

Коммунисты считают, что схема избирательных округов в районе не была утверждена в установленный законом срок, то есть избирательные округа были «нарезаны» уже после того, как партия подала список кандидатов по округам для участия в выборах.

Так, например, в Винсадах решение о выборах было принято 19 июня, а схема избирательных округов опубликована только 4 июля. По закону же избирательные округа по муниципальным выборам утверждаются не позднее, чем через пять дней со дня официального опубликования решения о назначении выборов. Это обстоятельство нарушило права кандидатов в местные органы власти.

Аналогичная ситуация была и в других муниципальных образованиях района, поэтому в своем обращении протестующие ставят вопрос о незаконности проводимых выборов в Предгорном районе.

Второй причиной протестной акции стал отказ районной избирательной комиссии ввести в свой состав представителя КПРФ с правом совещательного голоса. Коммунисты считают, что этими действиями нарушена ст. 20 Федерального закона №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан».

Но пик возмущения вызвало то, что уже зарегистрированных кандидатов в депутаты от КПРФ стали вдруг «пачками» снимать с выборов по решению суда.

Так 7 и 8 августа своего кандидатского статуса лишились сразу 30 человек. Довод один: конкуренты (чаще всего представители партии «Единая Россия») объявляли незаконным отсутствие у кандидата-коммуниста избирательного фонда.

Однако п.1 ст. 58 федерального закона №67-ФЗ и соответствующий пункт из краевого закона о выборах допускают для муниципальных выборов отсутствие избирательного фонда при условии, если число избирателей в избирательном округе не превышает пяти тысяч человек.

Среди лишившихся кандидатского статуса двое – члены ЕР, остальные – коммунисты. Примечательно, что уже 9 августа суд отказал в снятии с регистрации трем кандидатам от ЛДПР, в отношении которых по тем же причинам их оппонентами были поданы судебные иски.

Голодовку несостоявшиеся кандидаты от КПРФ начали в минувший четверг, 10 августа, в здании районного Дома культуры. Районные власти в срочном порядке объявили их «эвакуацию» из здания, в котором именно в это время МЧС начал проводить учения.

В другой раз голодовщиков забрали в полицию, обвинив в нарушении регламента работы учреждения и незаконном вторжении в помещение, находящееся в муниципальной собственности.

К вечеру протестующих из полиции отпустили. А уже на следующий день участников протестной акции у себя в здании на улице Садовое кольцо приютили местные предприниматели.

О том, как проходит акция протеста, коммунисты рассказывают в социальных сетях. Районные власти по-прежнему противодействуют бунтарям в красных майках с логотипами КПРФ: теперь и в частном помещении отключен свет, как его отключали и в первый день голодовки в ДК. Власть делает все, чтобы как можно меньше людей в районе узнали об акции протеста.

«Протестанты» утверждают, что избавление от наиболее активных участников выборов – это спланированная акция, за которой якобы стоит местный олигарх и сенатор Афанасов, так как именно близкие к нему люди оспаривают в судах решения избирательных комиссий о регистрации кандидатов от КПРФ.

Они считают, что сенатор и его сын - депутат краевой думы Василий Афанасов - забирают местную власть в свои руки, всеми способами продвигая в муниципалитеты района своих людей.

Об этом участники голодовки говорят на видеозаписях в социальных сетях, а также в личных беседах с корреспондентами различных СМИ.

Елена СУСЛОВА

 

Комментарии

Екатерина6543 (не проверено)
Аватар пользователя Екатерина6543

Бредятина! Краевой избирком все разжевал голодающим, все в рамках закона, некоторые даже отозвали свои заявления. Людям хочется самопиара при своем понимании законодательной базы.

Арсен (не проверено)
Аватар пользователя Арсен

Что именно разжевал краевой избирком и кто именно какие именно заявления забрал? Я сам был в Крайизбиркоме, может просвятите?

Екатерина6543 (не проверено)
Аватар пользователя Екатерина6543

Уважаемый Арсен, все вы прекрасно понимаете как бывший работник избирательной комиссии)) И про схему округов все разъяснили, что она была утверждена и своевременно обнародована. Обнародование предполагает три разных способа на выбор сельсовета - сайт, газета, стенды. Информация была обнародована на стендах, хотя голодующие упирают на то, что они не видели ее на сайте. И про избирательный фонд кандидата им все разъяснили и разжевали. И заявления отзывали и вы сами это слышали, если присутствовали на заседании.

Арсен (не проверено)
Аватар пользователя Арсен

Я что то недопонимаю, или вы целенаправленно привираете? Насколько мне не изменяет память, единственным кто согласился подумать об отзыве заявления был председатель местного отделения КПРФ, и то он обещал подумать, поскольку ему нужно было подтверждение бюро. Я не помню чтобы кто то отзывал вообще, у меня полномочий по отзыву не было. Относительно схем, вы говорили что схема была опубликована 19 числа. Первичная должна быть опубликована за 4 месяца до выборов. Ваши доводы относительно того, что первичная схема была опубликована в ноябре прошлого года а в этом году были внесены изменения, оказалась не состоятельной, по скольку в законе нет понятия внесения изменений в схемы муниципальный округов. Кроме того, фактически была опубликована абсолютно новая схема, которая приобретает статус первичной. Кроме того, на заседании КИК я асболютно доступно объяснил о грязных технологиях, которые применяются отдельными личностями, и что этом вредит прежде всего не мне и тем более не КПРФ, а грядущим президентским выборам, так как население теряет веру в выборы именно на местных, а не на глобальных выборах. Таким образом, КПРФ просто было вовлечено в грязные интриги, а теперь вы еще заявляете о каком то там самопиаре? Люди отстаивают свои права, и отсекая конкурентов на периоде регистрации, кандидаты производят отторжение не только к себе, но и к президенту, как к гаранту Конституции, который не в состоянии обеспечить им их активного избирательного права. Если вы хотите продолжить диалог более профессионально, я пока не помогают голодующим на профессиональном уровне, я делаю это безвозмездно, но готов чисто из принципа доказать вину и ТИКа и КИКа на федеральном уровне, поэтому пожалуйста не разжигайте во мне спортивный интерес.

Пожилой уже я! (не проверено)
Аватар пользователя Пожилой уже я!

Ситуация по лермонтовскому сценарию. Там голодающим тоже объясняли, что все в рамках выборного законодательства.И ТИК,и краевая комиссия,и председатель Думы лично приезжал,и представитель ВЦИКА...Все твердили: ТИК действует по закону.Но когда ситуация дошла до президента,вечером приехал его представитель по СКФО и пообещал голодающим,что завтра суд примет "правильное" решение. И действительно суд принял "правильное решение." И никто ни ТИК,ни краевая комиссия,ни представитель ВЦИК,ни председатель краевой Думы,которые до этого бубнили,что все в рамках закона,не обжаловали решение суда. Все утерлись......Так что голодовка действенное средство.И для здоровья полезное.......

Политический за... (не проверено)
Аватар пользователя Политический заговорщик

Бедняга, пухнут с голоду. Страдают хренью и саморекламой.

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

В каком месте хрень и самореклама? Людей незаконно по надуманным предлогам выкидывают с выборов , люди пытаются что-то с этим сделать под колоссальным давлением административного ресурса и мятниковских холуев. А вы называете отстаивание гражданских прав хренью и самопиаром. С такими как вы Россия еще лет 100 будет плестись на уровне Габона и Бангладеша.

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

В предгорке как обычно полный беспредел, ничего не меняется. Жирные коты-застройщики, обладая огромными административными (надавят на учителей они бюллетени как надо 10 сентября подсчитают) и материальными ресурсами на рекламу, билдборды и прочее, не хотят даже конкурировать ни с кем. Просто выкидывают конкурентов. Ну, в самом деле, будто кандидаты-коммунисты без личных счетов представляли угрозу миллионам господина-застройщика и его партийной гоп-компании?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Кому-то выгодно создание нервозной обстановки в районе( а это обязательно скажется и на обстановке в крае!) , чем вызывается недоверие в первую очередь к политике Президента. Думаю- Губернатору надо срочно обратить внимание на эту ситуацию- не отмалчиваться- и проконтролировать создание равных условий для выборов! Коммунистов поддерживает большой слой населения- и с этим надо считаться- тем более в преддверии президентских выборов- и Губернатор Владимиров в стороне от происходящих событий оставаться не должен- как и представительство Президента в крае и ЮФО!Участникам акции выражаю свою поддержку и надеюсь-что им удастся отстоять свои законные права!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях