Поиск на сайте

На Ставрополье буйствует амброзия.

Медицинский клуб «Будем здоровы!»   (газета в газете)

Как с нею бороться?

В краевой столице прошел субботник по борьбе с амброзией, в котором приняли участие четыре тысячи горожан: они выкосили полсотни участков на улицах и обочинах дорог, где растет карантинное растение.

Время для борьбы с амброзией администрация Ставрополя выбрала самое неудачное. Выкорчевывать ее необходимо в мае-июне, когда сорняк только начал прорастать, но еще не цветет, ведь аллергеном является не сама амброзия, а ее пыльца (она может разноситься ветром на расстояние 20-30 километров).

Если же пытаться уничтожать амброзию во время ее обильного цветения (а это как раз август и начало сентября), то это приведет лишь к увеличению числа новых больных. Да и гнаться за массовостью во время таких субботников – неправильно: бороться с сорняком должны только люди, не склонные к аллергии.

А таких на Ставрополье все меньше, констатируют врачи-аллергологи: среди пациентов, которые обращаются к ним, почти 40% жалуются именно на аллергию на пыльцу амброзии. В масштабах края это почти 75 тысяч человек (в том числе 38 тысяч детей)!

Главный аллерголог-иммунолог Ставрополья, доктор медицинских наук, профессор Ольга Уханова рассказывает, что аллергия на пыльцу растений (поллиноз) коварна тем, что может приводить к другим заболеваниям. Если аллергию не лечить, то у человека могут развиться ангионевротические отеки и даже бронхиальная астма.

Если у человека есть аллергия на амброзию, то ему ни в коем случае нельзя применять фитопрепараты (шампуни, маски, кремы, горчичники, бальзамы) на основе ромашки, календулы, девясила, одуванчика, эхинацеи, тысячелистника, пижмы, череды, мать-и-мачехи, полыни.

Пациенткам с аллергией на амброзию запрещено дарить георгины, хризантемы, астры и ромашки.

Нужно немедленно исключить из рациона продукты, имеющие перекрестные свойства с пыльцой амброзии: семена подсолнечника и тыквы, подсолнечное масло, халву, майонез, мед, дыни, арбузы, а также любые напитки на основе полыни (вермут, коньяки, травяные настойки).

Самый эффективный способ профилактики аллергии – это отъезд за пределы края. Стоит помнить, что практически нет амброзии в Армении, в горах Архыза и Домбая, а также на Черноморском побережье (в Грузии, Абхазии и Краснодарском крае).

Владимир ЯРЫГИН

 

 

Комментарии

Неравнодушный (не проверено)
Аватар пользователя Неравнодушный

Уважаемые читатели! Если у кого-то из Вас имеется успешный опыт лечения аллергии на амброзию, огромная просьба поделиться контактами врачей или другой полезной информацией по этой теме. У нашего ребенка, которому 8 лет, весь комплекс симптомов (чихание, зуд, покраснение глаз, заложенность носа, кашель, бронхиальная астма). Предпринимаем всевозможные попытки лечения, но пока проблема не решена. Были на приеме у аллерголога в детской краевой больнице на Семашко, в Пятигорске в частной клинике, в санатории Родник у Никаноровой, проходили курс ингаляций и сухих радоновых ванн в Бальнеогрязелечебнице Пятигорска. Пока кроме огромных затрат не получили ничего. Особенно касается санатория Родник (за один час оставили порядка 8-ми тыс. рублей, + капли АСИТ 21 тыс.). Очень нуждаемся в дельной информации.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Попробуйте обратиться в Центр клинической фармакологии ( Ставрополь ул 50 лет ВЛКСМ 50/2) к доктору медицинских наук, профессору Батурину Владимиру Александровичу( телефоны есть в интернете).С уважением-

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях