Поиск на сайте

Самой серьёзной проблемой сегодняшнего дня более 60% россиян считают рост цен.

Ставрополье тому наглядное подтверждение.

Вопрос ценового роста остается одним из самых острых в стране на протяжении вот уже последних двух десятков лет, сообщает «Левада-центр», подводя итоги социологического опроса.

На второе место среди проблем текущего дня граждане поставили обнищание и бедность населения (45%). Далее в порядке убывания следуют рост безработицы (33%), коррупция и взяточничество (33%), спад производства в промышленности и сельском хозяйстве (28%).

Чуть менее популярными оказались варианты «недоступность многих видов медицинского обслуживания» (26%), «резкое расслоение на богатых и бедных, несправедливое распределение доходов» (25%), «кризис морали, культуры, нравственности» (15%), «ухудшение состояния окружающей среды» (14%) и война на востоке Украины (14%).

Меньше всего наших людей волнует ограничение гражданских прав, демократических свобод, а также давление на независимые СМИ - всего 4%.

Но возвращаемся к ценам. С начала года продовольственная корзина в стране подорожала на 15%. В крае основной рост цен пришелся на мясные и молочные продукты (до 20%). В полтора-два раза выше, чем в прошлом году, оказались цены на некоторые овощи, и это в разгар сезона. Заоблачными, например, остаются цены на помидоры. И это, когда Россия отказалась от поставки турецких томатов, которыми был завален ставропольский рынок годами ранее.

По данным Ставропольстата, рост стоимости фиксированного набора потребительских товаров и услуг в крае с декабря прошлого года по июнь этого составил почти 5%.

Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг (на июнь в расчете на одного человека составила 14212 рублей) является показателем материального благосостояния населения. В состав набора включены 83 наименования товаров и услуг, в том числе 30 видов продовольственных товаров, 41 вид непродовольственных и 12 видов услуг.

Наконец еще одно интересное исследование Ставропольстата - изменение за год (по состоянию на август) цен на товары для школьников. Что и говорить: расходы на подготовку ребенка в школу занимают немалую долю в семейном бюджете. Вот несколько примеров.

На 11-21% для детей школьного возраста в цене за год выросли спортивные костюмы, сорочки, блузки, платья, брюки, сапоги, ботинки, кроссовки, ранцы и рюкзаки,  тетради, альбомы, карандаши, авторучки. Снижение цен отмечается только на планшетные компьютеры (10%).

Ученикам старших классов требуются уже обувь и одежда взрослых размеров, но и тут сплошной рост. Особенно (более 11%) подорожали кроссовки, головные уборы, женские туфли.

Остается добавить, что денежные доходы на душу населения на июль этого года составили 21795 рублей.

Афанасий
КРЖИЖАНОВСКИЙ
 

Комментарии

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

это просто цырк с песцами=Путин поручил рассмотреть вопрос о введении утилизационного сбора на обувь...дожили...скоро резинки от трусов акцизами обложат.... После того как был введён налог на воздух, вы стали меньше дышать. Это возмутительно! Молчаааать! Кроме того, вводится новый налог на осадки: за обыкновенный дождь — 500руб, за проливной дождь — 1000руб, с громом и молнией —3000руб....

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях