Поиск на сайте

На минувшей неделе в Сочи завершился XIV ежегодный дискуссионный  клуб «Валдай».

Ключевым событием форума стало участие в его работе Владимира Путина

Уже в ходе первого заседания была затронута тема глобальных конфликтов в современном мире - конфликтов геополитических картин мира. Мнения экспертов разделились.

Самый пессимистичный прогноз сделал декан факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Сергей Караганов. По его словам, мир сейчас переживает очередную холодную войну, и она гораздо серьезнее той, что была в XX веке, а новая система будет основана на военном балансе ядерных государств.

К форуму был подготовлен доклад оргкомитета «Валдая», в котором звучали такие тезисы о современной мировой политике, как «стратегическая фривольность», а также говорилось о «некоторых» мировых лидерах, «готовых создавать рискованные ситуации в угоду сиюминутным тактическим интересам».

Владимир Путин уточнил формулировки политических экспертов, назвав вещи своими именами.

- К сожалению, западные партнеры, разделив геополитическое наследие СССР, уверовали в собственную неоспоримую правоту, объявив себя победителями в холодной войне, стали открыто вмешиваться в дела суверенных государств, экспортировать демократию так же, как в свое время советское руководство пыталось экспортировать социалистическую революцию по всему миру. Мы столкнулись с переделом сфер влияния и расширением НАТО, а самоуверенность всегда оборачивается ошибками.

Итог печален, это потерянные два с половиной десятилетия, множество упущенных возможностей и тяжелый груз взаимного недоверия, глобальный дисбаланс при этом только усилился, - подчеркнул Путин.

Вместо того чтобы сообща выправлять ситуацию, нанести реальный удар по терроризму, а не имитировать борьбу с ним, некоторые наши коллеги, отметил президент, делают все, чтобы хаос в регионе стал перманентным.

При этом характер конфликтов в мире только усложняется. То, что не было возможным еще полтора десятка лет назад, сейчас используется вовсю. Речь, прежде всего, о том, что политика все больше вмешивается в экономику.

Так, недавний санкционный пакет, принятый американским конгрессом, нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с европейских рынков энергоносителей, заставить Европу перейти на более дорогой сжиженный газ из США. России пытаются чинить препятствия в прокладке новых маршрутов «Южного» и «Северного» потоков, несмотря на то, что это очень выгодно Европе.

- В современном мире стратегический выигрыш невозможен за счет других. Подобная политика, основанная на самоуверенности, эгоизме, претензиях на собственную исключительность, ни уважения, ни истинного величия не принесет. А вот естественное, справедливое отторжение и противодействие - неизбежно вызовет, - сказал Владимир Путин.

Результатом любых односторонних действий, по выражению президента, является «эрозия международных институтов» и все большее неуважение к подписанным ранее договорам между странами.

Некоторые темы, затронутые в разговоре, касались внутренней политики в России. Например, обновления губернаторского корпуса.

- Это ставка на современных, перспективных технократов. Будем дальше это делать. Но будем делать очень аккуратно, осторожно. С тем, чтобы у нас всегда был баланс в губернаторском корпусе, в правительстве, между надежными, искушенными профессионалами и начинающими свой путь в той или иной деятельности людьми. Вот, на мой взгляд, все, что было сделано за последнее время, было сделано удачно…

Очень рассчитываю на это новое поколение управленцев», - поделился президент.

Наконец не обошли в разговоре с Путиным и темы грядущих президентских выборов в России.

- Как видится вам, Владимир Владимирович, прежде всего, некая миссия, историческое задание для того человека, который будет избран в следующем году президентом нашей страны? - спросил главу государства президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

- Мы должны сделать Россию очень гибкой и в высшей степени конкурентоспособной. Гибкой с точки зрения форм и методов управления. Гибкой с точки зрения развития экономики. Устремленной в будущее с точки зрения внедрения новейших технологий…

Мы должны, безусловно, укреплять свою обороноспособность, совершенствовать свою политическую систему, чтобы она тоже была как живой организм и развивалась в соответствии с тем, как весь мир развивается, - ответил Путин.

Завершая выступление, президент напомнил участникам «Валдайского клуба», что в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодежи и студентов. И молодые люди, собравшиеся там, мечтают жить в мире. Наша ответственность, сказал он, сделать все, чтобы эти надежды обязательно сбылись.

Иван ВЕЛИХОВ

 

Комментарии

Калина (не проверено)
Аватар пользователя Калина

Ну да Путин хорош в делах внешних!Как муж семейства успешно гуляющий на стороне!А что же внутри семьи?Недоедает семья,но прямо скажем не вся!Есть любимчики одареваемые подарками и особым вниманием!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Смотря что и кого считать семьей! Везде обходят стороной вопрос, что основными богатствами страны - перерабатывающей промышленностью. полезными ископаемыми сейчас владеет не государство, а владеют частные лица,они диктуют нам и средние зарплаты, и размеры пенсий и пенсионный возраст ит.д., насколько информирует пресса- даже не запланировано развитие экономики и промышленности- отсюда и перекраивают то- пенсионный возраст, то увеличение трудового стажа- а где достойные рабочие места?

Калина (не проверено)
Аватар пользователя Калина

Сталина явно не хватает народу!(на мой взгляд)

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Да причём тут методы управления? Главное постоянное враньё, постоянно то что есть не совпадает с тем, что говорят. Олигархов нет, есть один старик Кабаев с разными лицами.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях