Поиск на сайте

Сообщество. Информационное или преступное?

Следственным управлением СК РФ по Краснодарскому краю продолжается расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя департамента печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края Ольги Гороховой по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями») и п. «б» ст. 285.1 УК РФ («Нецелевое расходование бюджетных средств»). С июня 2016 года в отношении обвиняемой действует мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По уголовному делу проведен ряд судебных экспертиз: бухгалтерских, почерковедческих, судебно-технических, финансово-экономических, допрошено большое количество свидетелей. На длительность расследования влияет и получение следствием в марте 2017 года Контрольно-счетной палаты Краснодарского края результатов проверки департамента информационной политики Краснодарского края по вопросам эффективности и целевого использования средств краевого бюджета на реализацию одной из подпрограмм государственной программы «Информационное общество Кубани».

Для окончательной оценки действий обвиняемой необходимо получить заключение комплексной лингвистической, психологической судебной экспертизы, производимой экспертами в Пензенской области, о целесообразности оплаты за счет средств краевого бюджета по государственным контрактам за услуги телеканалов по размещению в телеэфире передач, якобы информирующих о деятельности администрации Краснодарского края и органов исполнительной власти Краснодарского края.

Таким образом, проверке подлежат не только обстоятельства заключения государственных контрактов департаментом с ООО «Газетное издательство «Периодика Кубани» и ООО «Радиокомпания Радио РОКС - Регион», но и с различными телекомпаниями.

Одним словом, проверят все СМИ, которые работали с издательством по контрактам и получали деньги за освещение деятельности власти. Так что стремление руководителей средств массовых информаций к бюджетному пирогу в данном случае для кубанских приближенных к власти СМИ обернулось на этот раз проблемой. Деньги-то давно уже закончились, а проблемы, как видим тянутся, и конца пока им не видно.

Галина Ташматова, собственный корреспондент ФЗГ в Южном федеральном округе

Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

 

Комментарии

Евгений (не проверено)
Аватар пользователя Евгений

Департамент информационной политики Краснодарского края под руководством Владимира Пригоды, нарушая правила о конкуренции, с 2013 года выбирает в качестве поставщика ООО "Особые рекламные технологии" и аффилированную с ним компанию "ОРТ". Почему Пригода в условиях дефицита бюджета тратит колоссальные суммы на сомнительные контракты?

Раиса Абрамова
Аватар пользователя Раиса Абрамова

"За каждым подарочком тянется веревочка" (с) французская пословица

Добавить комментарий