Поиск на сайте

В Кисловодске скоро откроется новая здравница – инвестора привлёк новый министр курортов и туризма края Александр Трухачёв

На санаторно-курортную медпомощь и медицинскую реабилитацию в 2018 году из краевого бюджета направят более 610 млн. рублей – это почти на 40 миллионов больше, чем было в нынешнем году. В частности, дополнительные средства пойдут на санаторно-курортное лечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Появляются на Ставрополье и новые здравницы. Министру курортов и туризма Александру Трухачеву удалось привлечь нового инвестора – компанию «Регион СК», которая уже строит в Кисловодске новый современный санаторий «Арника» (на снимке) на проспекте Ленина.

«Регион СК» возглавляет известный в крае бизнесмен Юрий Клешня, депутат гордумы Ессентуков и владелец ессентукской частной клиники «ЭстеМед». Его деловым партнером является генерал Михаил Бековицкий, который ранее возглавлял Управление по реализации жилищных программ Минобороны России.

Шесть лет назад «Регион СК» построил в Ессентуках отель, а сейчас реализует в крае еще несколько инвестиционных проектов, в том числе по реконструкции Нижних ванн в Ессентуках («Открытая» подробно писала об этом в прошлом номере).

Бизнес-партнеры сумели добиться государственной поддержки. В частности, проект строительства кисловодской «Арники» финансирует Сбербанк, который открыл для компании кредитную линию.

А недавно «Арнику» включили в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма», что позволит компании-застройщику получить субсидии в размере 40 млн. рублей.

Благодаря Александру Трухачеву инвестор получил поддержку и на краевом уровне. Правительство Ставрополья заключило с ним инвестиционное соглашение, и «Регион СК» получит льготы на 55 млн. рублей – налог на имущество они заплатят по пониженной ставке.

«Добро» на реализацию проекта дали три министерства – финансов, экономического развития и культуры. По словам Александра Трухачева, новый санаторий рассчитан на 158 мест, здесь будет медицинский и диагностический центр, зоны отдыха премиум-класса, SPA-зона, бассейн, фитнес-зал. Развивать тут будут новые направления бальнеологии, косметологии и эстетической медицины.

Будет создано в Кисловодске сто новых рабочих мест, а в бюджет города и края в ближайшие десять лет поступит более 220 млн. рублей в виде налоговых отчислений. Несмотря на то, что стоимость проекта составляет почти 540 млн. рублей, сдать «Арнику» планируют уже весной будущего года.

Андрей ЧЕХОВ

 

Комментарии

Людмила (не проверено)
Аватар пользователя Людмила

Друзья, всё это, может быть. и хорошо, но ложь являет подозрение. Что же вы санаторий "Красные камни" управления по делам президента России представляете санаторием "Арника". Если есть проект этого санатория, прошедший экспертизу, то должен быть и общий план санатория и, тем боле, его фасад. Если не показывают фасад, то, стало быть, проект не прошёл экспертизу и будет очередной новодел в запретной зоне. В кисловодске это делается не впервые, к сожалению.

Игорь (не проверено)
Аватар пользователя Игорь

"Его деловым партнером является генерал Михаил Бековицкий, который ранее возглавлял Управление по реализации жилищных программ Минобороны России"!!!
Это как?
Т.е. Бековицкий в Минобороны реализовал жилищные программы, а вырученные деньги вложил в строительство санатория?
Хотелось бы взглянуть на текст этого инвестиционного соглашения по которому государство вкладывает деньги в частную собственность Клешни и Бековицкого, а взамен получает не долю в помещениях, а обещание платить налоги. Свежо предание...

Bagratuni Bela (не проверено)
Аватар пользователя Bagratuni Bela

Имеет ли отношение к санаторию Арника Алимова Светлана Федоровна являющаяся владельцем медицинского реабилитационного центра в Ростове а затем а Москве 9Южный фед. округ)

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях