Поиск на сайте

Даже решение краевого суда, констатирующего ущемление В.Владимировым прав многодетных семей Ставрополья, для губернатора – не указ.

 

Упорствуя в своей неправедности, уже не впервые он пытается через Верховный суд настоять на своём. Такое отношение к малообеспеченным гражданам первого лица края накануне президентских выборов может накалить атмосферу недоверия людей к власти

Изумление

«Открытая» вынуждена снова вернуться к проблеме, волнующей все Ставрополье, – о невозможности получить социальные выплаты многодетным семьям. Мы уже рассказывали об этом в статьях «Не человек ты без бумажки» (№32 от 16 августа с.г.) и «Губернатора поставили на место» (№42 от 25 октября с.г.).

Гарантированные решением президента Владимира Путина социальные выплаты (при рождении третьего и последующего детей) на Ставрополье сделал недоступными именно губернатор Владимир Владимиров.

В октябре 2016 года он подписал постановление №524, согласно которому получать такие выплаты вправе лишь те семьи, в которых все члены (и родители, и дети), начиная с января 2013 года, имели постоянную регистрацию по месту жительства в крае.

После того, как губернатор не читая подмахнул это постановление, на Ставрополье стали массово отказывать многодетным семьям в получении выплат. Две женщины, столкнувшиеся с такими отказами, Александра Онищенко и Александра Мотовилова, написали жалобы в прокуратуру края.

Также многодетные матери обратились с исками в суд, потребовав отменить постановление Владимирова, нарушающее права детей. Поддержала их исковые требования и прокуратура Ставрополья.

Представляла в суде интересы губернатора начальник отдела правового обеспечения аппарата правительства Елена Берест, которая объясняла: дескать, ограничение введено, чтобы на Ставрополье не получали пособия жители соседних регионов. Полная нелепица, ведь такие пособия сегодня существуют во всех субъектах РФ, так зачем ради их получения ехать именно на Ставрополье?!

6 октября судья краевого суда Наталья Задорнева признала, что постановление губернатора №524 нарушает положения Гражданского кодекса РФ.

Во-первых, отсутствие прописки не может служить основанием, чтобы ограничивать права семей на социальные выплаты.

Во-вторых, Владимиров придал своему постановлению обратную силу – то есть оно как бы начинало действовать задолго до принятия (аж с 2013 года).

Однако губернатор исполнять решение Ставропольского краевого суда отказался! Более того, юристы правового управления аппарата правительства уже направили в Верховный суд РФ апелляционную жалобу на решение Задорневой.

Упорствуя в нарушении прав ставропольских детей, Владимиров только настраивает против себя все население края. Такое отношение к малообеспеченным гражданам  первого лица края   накануне президентских  выборов может накалить  атмосферу недоверия людей к власти.

Вот и на недавнем заседании правительства, когда журналисты уже выключили телекамеры, Владимиров внушал своим подчиненным: «Впереди президентская кампания. Не делайте дорогостоящие покупки, например автомобили. Негодяи это будут использовать против нас!»

«Негодяи» – это он, видимо, про оппозицию и общественность, которая неустанно критикует главу Ставрополья за постоянные управленческие провалы, за необъяснимую с точки зрения закона и здравого смысла кадровую политику. Потому и не случайно он предупреждает свои «кадры» - любителей дорогостоящих покупок - не попадаться на глаза разоблачителям. Экая забота!

Владимир ЯРЫГИН

 

Комментарии

Михайлов (не проверено)
Аватар пользователя Михайлов

Меньше себе любимым памятников в Ставрополе устанавливайте,господа великие,тогда на рядовых граждан денег хватит в бюджете. Вы ведь всякую совесть утратили в своём тщеславии.K

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Кто по образованию губернатор Владимиров В.В.? Не юрист, значит он опирается на подготовленные для него документы его правовым отделом. Вопрос- когда будет освобождена от должности представляющая в суде интересы губернатора начальник отдела правового обеспечения аппарата правительства Елена Берест, при участии которой принимались ошибочные решения, подрывающие авторитет губернатора в крае и руководства в целом?( например- сделали недоступными для выполнения гарантированные решением президента Владимира Путина социальные выплаты (при рождении третьего и последующего детей) на Ставрополье )

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Алина, начальные публикации "Открытой" - вот ответ откуда и кто крашует бе спредел!!! Я думаю, что назначенец губернаторов знает об их "деятельности" , лица и деяния публичные - и что? Впредедушьей стать демпутаты за коррупционера, губернатор так же , уверен, что накопители инфлрмации - просто ввосторге!!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Понимаете-Василий- мы все напоминаем маленьких детей и верим в чудо- вот придет новый губернатор и будет он самый-самый грамотный и справедливый и все сделает- как положено!Не будет этого! Потому что-окружение остается тем же , что и было раньше и методы работы никто не отменял.Надо разбираться с теми , кто умышленно или неумышленно тормозит работу, дискредитируя институт губернаторства вообще!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Причём губернаторв, они "продукт" общества. Продаётся в губернатор честный человек ( но эту высоту надо ещё пробиться через отбор коррупции ),и возьмут его в оборот и будет он делать так как скажут. В чудо уже ник о не верит, в доброго барина тоже, люди не верят власти и живут сами по себе , стараясь жить как учит и за вещает коррупция. Изменить ничего нельзя, так как первое лицо сказало, что если начать борьбу,то ОН останется один. Вообще то мы далеко зашли, так как эта тема зиматрагивает бездействие тех кто обязан беспокоится о гос.интересах. Вообщем-то все о чем мы говорили просто эмоции на беспредел - такую отложенный машину беспредела остановить никто не сможет, она мутирует , а мы как дети думаем что что то меняется. Примеры приводить нет смысла, они налицо!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий! Да -Вы правы- по карьерной лестнице надо еще пробиться , проявляя гибкость и -если получится- не теряя достоинства! И если попал в "обойму"-то работать по ее правилам.Другое дело- что есть законы, Конституция- наконец! И надо жить не так как учит коррупция- Вашими словами выражаясь- а надо добиваться выполнения требований Закона!Используя каждую возможность быть услышанными - как мы с Вами сейчас- надо требовать выполнение положений Законодательства РФ -а иначе можно превратиться в "ботву"- как выразился один представитель депутатского корпуса в прошлом году.С уважением -

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Закон есть, Конституция есть - мы с Вами согласен сны жить в правовом поле, но наши слуги НЕТ! Любыми способами они уходят - об'единяются, подчиняются себе другие структуры власти, а мы в их понятии быдло,овощи, ботва. Мы пишем им же о них - круг замкнулсядет!

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Говорят, что силовиков подняли "в ружье" что-то якобы решается по губернатору

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А- что- это прям такая "революция"??

МАРИНА (не проверено)
Аватар пользователя МАРИНА

Подождите, я сейчас с ЮСИ довоюю и перейду с многодетным семьям, коими сама и являюсь. А там посмотрим на результаты,но чую битва будет не на жизнь..... Уже материалы почти готовы полностью....
С уважением Гальченко Марина.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях