Поиск на сайте

Пением птиц лечат болезни души и тела. Но даже просто наблюдать за этими удивительными созданиями - огромное удовольствие

В мире технического прогресса, когда нас всюду окружают стальные агрегаты и автоматы, единственным местом для горожанина, где он может отдохнуть душой и подышать свежим воздухом, становится лес. Невозможно представить себе этот зеленый оазис без птиц. Их пение - сигнал радости для нашего слуха. Оно так благотворно влияет на человека, что существует даже целая наука, использующая пернатых для лечения – орнитотерапия.

Пение птиц успокаивает, вливается в самое сердце, примиряет с жизненными неурядицами, настраивает на лирический лад, исцеляет и очищает душу.

Весной оно - словно звоночек, что идет тепло. В это время года от птичьих трелей дрожит воздух и нам самим, слыша их, хочется петь. На душе становится светло и радостно.

Уже много лет как я потеряла слух, но вот чудо - птичье пение слышу! Это такая радость!

А еще очень люблю наблюдать за поведением пернатых.

Недавно шла через парк Победы и увидела дятла. Эта красивая птица с ярко-красной шапочкой на макушке так увлекательно трудилась, что я невольно остановилась и стала наблюдать за ее работой.

Дятел медленно поднимался с самого низа ствола, постукивая по нему, периодически останавливаясь, будто прислушиваясь, а потом опять начинал подъем, опять постукивая.

Дойдя до середины дерева, он спустился вниз, переместился на другую сторону и опять начал свою кропотливую лечебную работу. Да-да, лечебную, ведь если дятел стучит по дереву, значит, оно больное. Эта птица - настоящий лесной доктор.

Когда «мой» дятел улетел, я подумала: «Наверное, вылечил дерево и отправился на поиски нового «пациента». Дома заглянула в энциклопедию «Жизнь животных» и узнала немало интересного о крылатом знакомце.

Оказывается, дятлы - самоотверженные родители: за день обе взрослые птицы приносят к гнезду корм до 300 раз! Поэтому их охотничий участок занимает около 15 гектаров. Птенцы дятлов очень прожорливы, и родители прилетают к ним с кормом каждые 2-4 минуты.

Любопытно, что дятлы не только лечат деревья, но и создают «жилой фонд» для многих лесных обитателей. Дело в том, что дятлы используют дупло лишь один раз, и в их старых гнездах охотно селятся другие птицы, а также белки и летучие мыши.

Еще одна крылатая героиня моего рассказа - сорока-сплетница. Обитает не только в лесу, но и в наших дворах.

Посмотрела я как-то утром в окно и увидела: на самой верхушке большого тополя сидит сорока. Дул сильный ветер. Мне стало интересно, что делает там птица в такую погоду? Может, просто раскачивается на ветке или несет дозор?

Вспомнилось, каким красным словцом наградили эту птицу в народе: «Сорока на хвосте принесла», «Сорока-сплетница», «Сорока-воровка». Может быть, действительно она, устроившись повыше, собирает птичьи сплетни, а потом их разносит? Или с верхушки высматривает, где что плохо лежит и что можно стащить?..

А с синицами, которых очень много в Таманском лесу, я познакомилась очень близко. Все лето подкармливала их грецкими орехами, до которых они большие охотницы. Синички стали совсем доверчивыми - садились ко мне на ладонь, чтобы склевать измельченные ядрышки.

А еще я подсмотрела, как они развлекались. Птахи усаживались на провисший провод, протянутый в лесу, и раскачивались на нем, как дети на качелях.

Так что птицы не только приносят пользу лесу, но и являются его украшением. А для человека они - лекарство для души!

Леда ШАТАЛОВА

 

Комментарии

Николай Владими... (не проверено)
Аватар пользователя Николай Владимирович Углов

Физическая нагрузка способствует более быстрому обмену веществ. Кроме того, замечено, что тренирующиеся люди не испытывают к другим ни зависти, ни злобы, ни раздражения. Они всегда довольны жизнью – и богачи, и босяки!
Начинать тренировку надо с ходьбы, лишь постепенно переходя на медленный бег. Совершенствование тела – процесс постоянный. Для достижения результата очень важно следовать таким принципам, как регулярность занятий, дисциплина, воля, осознание того, что ты делаешь.
Качество жизни мы выбираем сами. Кто-то в пожилом возрасте дни напролёт проводит в разговорах по телефону с друзьями и соседями, рассказывая им о своих болячках. Без конца торчит в поликлиниках, больницах, в аптеках.
А кто-то ежедневно легко бежит по лесу, улыбаясь, и слушает стук дятла. И ведь стук-то разный! Весной – это мощный стук, сильный! Он делает гнездо-дупло для продления жизни, он весел и уверен в себе. Осенью же дятел думает, как пережить зиму, и это слышно по его стуку. Так и мы – «стучим, стучим», то бишь, извиняюсь, бегаем – бегаем. Для чего? Конечно, для продления активной и прекрасной жизни!

Отрывок из книги "Жить без болезней"

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Да, согласна с автором -птицы- лекарство для души. Под моими окнами находится детский сад, там много деревьев и живая изгородь кустов. Дятлы- здесь постоянные посетители. Парк Победы ( а по- старому- лес Кругленький) не далеко и они залетают сюда по своим делам. Часто слышен характерный стук и выглянув в окно- можно увидеть птицу- деловито "обрабатывающую " ствол дерева. Частые гости здесь и другие птицы. Как-то меня заинтересовало возбужденное мяукание кошки. Открыв окно- чтобы посмотреть- кто там обижает животное- кошку я не увидела. Зато увидела на изгороди детского сада птицу сойку, которая издавала мяукающие звуки, подражая кошке. Это было настолько удивительно и забавно- что я сойке бросила печенье. Она спустилась на землю и забрав печенье улетела.Однако- это превратилось в интересный ритуал- с ранней весны почти ежедневно эта птица прилетает - чтобы помяукать у меня под окном, сидя на изгороди. Конечно- приходится ее угощать либо печеньем, либо кусочком хлеба .Оказывается - соек зовут пересмешниками- настолько они умеют подражать голосам других птиц и зверей. И кто кого приручил- я -ее, или -она-меня?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях