Поиск на сайте

Академик Владимир Трухачёв – самый цитируемый экономист в России и СНГ: его научные труды востребованы тысячами других учёных

 

Научная библиотека Elibrary.ru назвала российских ученых, которые являются самыми продуктивными и самыми цитируемыми в различных областях знания. От Ставропольского края в рейтинг попали десятки выдающихся ученых, большинство из которых представляют СтГАУ.

 

СтГАУ: не только гуманитарии

Среди всех(!) отечественных экономистов самый цитируемый в научном мире – академик РАН, профессор, ректор Ставропольского аграрного университета Владимир Трухачев. У него в активе – почти 800 научных публикаций (не только статьи в журналах, но и монографии), посвященных различным отраслям экономической науки.

Научные труды Трухачева процитированы почти в 18 тысячах публикаций других ученых (как из России, так и из стран СНГ). Каждого ученого оценивают на основе такого показателя, как индекс Хирша: для научных работ Владимира Трухачева он равен 64 – и это также один из самых высоких показателей в стране (если брать все отрасли науки).

Для сравнения: у самого цитируемого российского ученого, доктора технических наук Виктора Цветкова индекс Хирша составляет 97.

Благодаря Трухачеву, в аграрном университете создана мощная экономическая школа. В сотню самых востребованных российских ученых-экономистов попал доктор наук Алексей Герасимов, заведующий кафедрой «Статистика и эконометрика» СтГАУ. Он успешно изучает проблему обеспечения экономического роста в АПК Ставропольского края.

Многие ставропольские ученые попали в рейтинг Elibrary.ru и в других отраслях. Например, среди представителей общественных наук это профессор СКФУ Алексей Кибальник (он занимается международным и уголовным правом), доцент СтГАУ Алексей Нестеренко и доцент СКФУ Денис Сыромятников (сфера их научных интересов – поддержка агробизнеса), доцент СтГАУ Сергей Золотарев (он исследует политические идеологии, в том числе либерализм), профессор СтГАУ Ирина Таранова (изучает пространственное размещение объектов АПК)...

Естественные науки представляет доцент аграрного университета Александр Лысаков, который изучает влияние физических факторов (в том числе электромагнитного поля) на сельскохозяйственные культуры.

Доцент СтГАУ Елена Письменная попала в сто самых цитируемых российских ученых в направлении «География»: она исследует аграрные ландшафты и плодородие земель Ставропольского края.

Профессор университета Виктор Боднарчук признан крупнейшим ученым России в области рыбного (прудового) хозяйства: он изучает, как можно повысить продуктивность популярных пород рыбы, таких как сазан или амур, что в условиях импортозамещения особенно актуально.

Владимир Трухачёв

Главный университет Кавказа

СКФУ «делегировало» в почетный рейтинг профессора, доктора технических наук Игоря Калмыкова, который занимается прикладной математикой – он изучает системы и сети передачи информации, разрабатывая новые методы защиты информации (шифрования).

В категории «Массовая коммуникация» в сотню крупнейших ученых России вошла профессор СКФУ Ольга Лепилкина, которая заведует кафедрой «История и теория журналистики». Она изучает историю отечественной журналистики, а также процессы в современном «медийном поле».

Среди ученых, которые занимаются вопросами менеджмента, в рейтинг Elibrary.ru попали, в частности, два представителя СКФУ – профессор Виктор Фурсов и доцент Наталья Криворотова.

Среди биотехнологов России в рейтинг попал академик РАН Андрей Храмцов и его ученик, профессор Иван Евдокимов (оба работают в СКФУ), изучающие полезные свойства молока и его компонентов. Их практические наработки внедрены на десятках пищевых предприятий по всей стране.

Лингвист Светлана Серебрякова – один из крупнейших специалистов по немецкому языку, изучает теорию перевода.

В категории «Демография» во всероссийском научном рейтинге оказался профессор СКФУ Виталий Белозеров, который исследует миграционные потоки в России и разрабатывает механизмы для социальной адаптации мигрантов.

Доцент СКФУ, кандидат технических наук Надежда Землянушнова включена в сотню крупнейших ученых страны, которые занимаются металлургией (наравне с представителями ведущих вузов и НИИ Москвы, Петербурга и сибирских мегаполисов). Изучает она теорию прочности пружин.

Ольга Лепилкина

Педагоги и медики

Доцент Ставропольского педагогического института (СГПИ) Владимир Иохвидов вошел в сотню крупнейших ученых-педагогов. Он работает в Ессентукском филиале вуза заместителем директора по научной работе. И изучает, как сделать интереснее и полезнее преподавание физкультуры в школе и институте.

Медицинскую науку в рейтинге представляет Сергей Сирак, декан факультета последипломного образования СтГМУ (в 2015 году претендовал на пост ректора). Он запатентовал множество лекарств для стоматологии (мази, растворы и даже жвачки) для лечения и профилактики различных заболеваний.

В «медицинской» части рейтинга оказалась и молодой ученый Елена Гришилова – доцент СтГМУ, кандидат наук, которая изучает материаловедение в стоматологии (оно важно при изготовлении зубных протезов).

Сергей Сирак

Кавминводы сильны во всем

Немало в рейтинге и ученых Кавминвод – все они представляют Пятигорский государственный университет (ПГУ). Профессор кафедры «Общая и педагогическая психология» Валерий Белоус всю жизнь (более полувека) занимается вопросами человеческой индивидуальности – в том числе типами темперамента.

Более полувека отдал ПГУ и профессор Юрий Дубовский, который вошел в сотню крупнейших лингвистов России. Он изучает фонетический строй русского языка, а также языков кавказских народов – за годы работы он создал научную школу, из которой вышли более ста кандидатов и докторов наук.

Также в ПГУ отметили лингвистов Олега Алимурадова и Татьяну Заграевскую, которые изучают современные тенденции развития русского языка, и политолога Светлану Ануфриенко, исследующую влияние СМИ на политические процессы в глобальном мире.

Да простят нас те выдающиеся ученые, которых мы здесь не упомянули. Дело в том, что формат газетной статьи не позволяет перечислить все десятки имен, прославивших науку Ставрополья.

Сергей ЕВСЕЕВ

 

 

Комментарии

Ирина79 (не проверено)
Аватар пользователя Ирина79

Только цитируют их сотрудники ставропольских вузов и почти у каждого такого ученого один человек все трукды цитирует и по несколько раз. так сказать, они цитируют друг друга ( кукушка хвалит петуха....) Так и получаются крупные ученые

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях