Поиск на сайте

Ветеран  из Кочубеевского мечтает возродить в селе мотобольный спорт.

Но обращения к чиновникам, бизнесменам, коллегам-спортсменам результата не дают

С высоты прожитых лет, а мне идет уже 79 год, я смотрю на изуродованную жизнь современного поколения. Власти ничего не видят вокруг себя, а видеть надо. Хотя бы тех мальчишек, которые тянутся к техническим видам спорта, некогда процветавшим под флагом ДОСААФ, а ныне пришедшим в упадок.

Мотоциклетный, вертолетный, стрелковый, автомодельный спорт - сколько ребят прошли через кружки и секции, где их учили управлять не только телом, эмоциями, но и сложными техническими устройствами! Причем эти виды спорта, требующие дорогой экипировки и техники, были доступны не только юным жителям крупных мегаполисов, но и их сверстникам в маленьких селах.

Так, в нашем Кочубеевском районе с 70-х годов прошлого века успешно развивался мотобол - игра в футбол на мотоциклах. Действовало аж пять мотобольных команд, каждая из которых в свое время становилась чемпионом Ставропольского края, а некоторые занимали места и повыше. Сейчас тишина, зловещая тишина...

Прошлой осенью в станице Барсуковской прошел товарищеский матч по мотоболу - впервые после 24-летнего перерыва (последнюю игру в Кочубеевском районе болельщики видели аж в 1992 году!).

На заброшенном станичном футбольном поле собралось около полутора тысяч зрителей, множество молодежи. Значит, мотобол по-прежнему увлекает, воодушевляет, окрыляет. Он нужен современным подросткам ничуть не меньше, чем их дедушкам десятки лет назад.

Еще бы! Вы только представьте, как это интересно - гонять мяч по полю на ревущих мотоциклах!

Ко многим, очень многим людям я обращался по поводу развития мотобола в районе. На старости лет я хожу (и не один год) с протянутой рукой - прошу милостыню для наших же детей и внуков. Увы, результат нулевой.

Местные предприниматели разводят руками: мол, всё понимаем - спорт нужен детям, но что мы можем им дать, когда сами еле сводим концы с концами? Часть бизнесменов ссылается на то, что помогает развивать другие виды спорта - бокс, футбол, волейбол…

Технические и военно-прикладные виды  требуют слишком больших затрат. А в случае непредвиденных обстоятельств куда девать мотодром? Разве что разводить кур и свиней…

Обращался я прямо со слезами к своим друзьям-соперникам - членам ипатовского мотобольного клуба «Колос». Но у них-то откуда возможности обеспечить новую команду? Президент клуба Александр Еременко смог выделить лишь кое-что по мелочи для школьного музея.

Еще несколько ценных экспонатов для него - две медали и свою «боевую майку №5» - подарил 11-кратный чемпион Европы, дважды награжденный тренер юношеской и детской команд Сергей Часовских, ныне старший тренер молодежных команд «Металлург-2» и «Металлург-3».

Я встречался с легендой мотобола, рассказал о своих чаяниях, просил помощи. Выслушал меня прославленный чемпион, повидавший немало рытвин и ухабов на своем спортивном пути, и сказал: «Свое личное все отдам. Из командного ничего выделить не могу. Сам так же, как ты, хожу побираюсь...»

К кому еще обратиться, чтобы поднять на ноги этот зрелищный, сложный, увлекательный вид спорта, воспитывающий настоящих мужчин?

Василий КАВАВА,
кандидат в мастера спорта
Кочубеевское
 

Комментарии

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Да, мотоболкрасивый вид спорта! Я помню Черкесск из "Домбай" пяти кратный чемпион Европы.В Кисловодске при ДОСААФе была команда, во многих городах Ставрополья процветания мотобол! У государства , к сожалению денег нет, а те кто "позаимствовал" у государства, денег на благие дела тоже нет, отдыхать забугром есть!!! А ведь многие бы ребята занимались бы мотоболом, мотокроссом, и не пополнили бы армию наркоманов!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях