Поиск на сайте

Ставрополье дополнительно получило из Москвы почти  1,2 млрд. рублей на поддержку сельского хозяйства.

Приоритетом станут племенное животноводство и овцеводство

Изменения в краевом бюджете уже оперативно приняли депутаты Думы. А добилось Ставрополье выделения от Минсельхоза России 1 млрд. 176 млн. рублей, которые пойдут на возмещение части прямых затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса (а также на приобретение техники и оборудования).

При этом средства, выделенные на другие формы господдержки на Ставрополье, было решено «перегруппировать», исходя из реальных потребностей разных отраслей. Средства, которые были запланированы на возмещение части затрат на страхование урожая, направят на другие виды субсидий.

Теперь государство обещает возместить большему количеству аграриев часть процентной ставки по краткосрочным кредитам, привлеченным на развитие животноводства (в том числе молочного скотоводства) и растениеводство, а также на переработку и реализацию аграрной продукции.

Москва изменила и сами подходы к финансированию отрасли. Если раньше деньги распределялись строго по статьям, то с нынешнего года в России внедрили «единую субсидию», то есть каждый губернатор сам решает, на какие отрасли их выделять.

Ставропольский губернатор Владимир Владимиров уже заявил, что приоритетным направлением развития АПК в крае должно стать племенное животноводство. Минсельхоз края разработал и «дорожную карту» (план мероприятий) для его господдержки – она увеличилась до 205 млн. рублей.

А в бюджете на 2018 год объемы государственной поддержки животноводства вырастают еще в полтора раза – до 656 млн. рублей. Причем в общей структуре расходов минсельхоза края на долю животноводства теперь придется 13% (в нынешнем году было только 7%).

Значительнее всего выросли объемы средств, которые направят на поддержку племенного животноводства и производство шерсти – 405 и 83 млн. рублей соответственно. Предусмотренный объем финансирования в расчете на голову увеличится в два раза.

Также по поручению губернатора разработан новый вид грантов для молочно-товарных ферм, на которые уже направили из краевого бюджета почти 100 млн. рублей.

Владимир ЯРЫГИН

 

Комментарии

виктор
Аватар пользователя виктор

Наконец у Кремля прорезались глаза и он понял что надо развивать своё сельское хозяйство. Дай то Бог чтобы деньги работали на экономику края.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях