Поиск на сайте

С самого начала в кампании-2018 не предвиделось никакой интриги. Было очевидно, что Владимир Путин будет выдвигаться на четвертый срок.

Само выдвижение будто произошло по сценарию, написанному заранее. И хотя в списке соперников Путина неожиданно появились Ксения Собчак и Павел Грудинин от КПРФ, исход выборов пока тоже выглядит предрешенным.

Еще весной эксперты отмечали, что, в четвертый раз идя на выборы, Путин, с одной стороны, может продемонстрировать бесценный опыт, полученный за долгие годы президентства. С другой стороны, у бессменного президента есть риск забронзоветь. Тем более процесс забронзовения уже коснулся ключевых соратников Путина. И это ясно показали расследования Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального. Ведь высшие руководители страны даже не удостоили граждан сколько-нибудь внятным опровержением. Среди других серьезных рисков – ухудшение социальной и экономической ситуации в стране, возраст Путина (ему на момент выборов будет 65 лет) и повышение явки.

СМИ отмечали, что Путин, в то же время, превратился для молодежи в политического динозавра, и трудно пока сказать, может ли он рассчитывать на ее поддержку. Для детей Путин выглядит олицетворением прошлого века: он смотрит фильмы на кассетах, не пользуется социальными сетями, не понимает смысл использования никнеймов. Значит Кремль не может говорить с молодежью на одном языка, как это удается Навальному.

Еще в октябре СМИ рассказали, почему нынешнего президента никто не сможет победить на выборах. По словам эксперта Общественной палаты РФ, социального психолога Михаила Козлова, на выборы в основном ходит два типа избирателей, которые остальных перебивают числом. Одни - так называемые «контролеры»: жесткие люди, которые с самого детства хотят добиться власти. Они всегда голосуют за власть, потому что видят в лице власти себе подобных. Вторые - «анализаторы»: это ведомые люди с системным мышлением. Они тоже голосуют за власть. Кроме того, сейчас во всем мире правит поколение рожденных с 1944 по 1964 год, когда был пик рождаемости. Они слушают шансон и смотрят Петросяна. С этими людьми спорить бесполезно - у них все только черное или белое.

Вскоре и социологи подтвердили, что индекс доверия к президенту России Владимиру Путину вырос за два года на 5%. На этом фоне упало доверие к правительству, Госдуме и властям различных уровней. «Левада-центр» считает, что слабость этих институтов заставляет россиян забыть о существовании какой-либо альтернативы Путину на предстоящих президентских выборах. Только Путин, по мнению россиян, может «навести порядок» при тотальной коррумпированности.

В такой ситуации, когда оппозиционерка Ксения Собчак заявила о своем грядущем кандидатстве в президенты и заполонила телеэфир с темой возвращения Крыма Украине, трудно было понять, что происходит. Но поскольку в СМИ предполагают, что Собчак является кремлевским проектом, то, возможно, власть хочет снова вернуть крымскую тему в политику, чтобы сделать ее повесткой президентских выборов-2018. Если основной сюжет выборов разворачивается вокруг слогана «Крым наш!», то власть убивает не двух, а сразу трех зайцев. Она выигрывает выборы с убедительным счетом. Она выигрывает их при относительно высокой явке, потому что у кампании появляется главная – конфликтная – тема, и электорату власти есть за что, а главное – против кого и чего голосовать. В то же время эфир организуется таким образом, что кандидаты от непарламентской оппозиции воспроизводят стандартный либеральный дискурс. Власть, а точнее, кремлевские политтехнологи допускают критику, которую считают социологически безопасной. Критические тезисы Собчак и Явлинского непопулярны и поэтому удобны власти. А вот экономика – другое дело. Если допустить, что на первый план в кампании в какой-то момент выйдут экономические вопросы, то кандидат власти может и «поплыть».

При этом допущение либералов на Центральное телевидение, по сути, стало расширением политического шоу, с помощью которого власть создала имитацию демократии, видимость выбора. Так правящий круг получил окончательную изоляцию несистемного протеста, избавление от риска его расширения за пределы столичных городов, роста сочувствия ему в массах, как это было в 2011-м. Можно сказать, что выборы уже завершены, и после них не будет ни реформ, ни революций.

Еще до официального выдвижения в кандидаты, в конце ноября, Путин, по сути, начал свою предвыборную кампанию. Важные государственные дамы, собравшиеся обсудить итоги реализации Национальной стратегии действий в интересах детей, передумали было зачитывать свои доклады, когда неожиданно услышали о президента о намечающейся перезагрузке демографической политики. Предложенные меры по поддержке рождаемости поразили своей масштабностью, но на поверку, оказалось, затронут небольшое количество семей.Так, Путин предложил продлить программу материнского капитала до конца 2021 года и внедрить пособие за рождение первого ребенка. Но второе пособие не стало сенсацией, поскольку будет выдаваться только малообеспеченным. Кроме того, президент предложил субсидировать ставки по ипотеке для семей с двумя и более детьми. Часть экспертов считает, что эти меры могут улучшить ситуацию, но не переломят негативный тренд. Тем более что соцсфера будет получать меньшую поддержку из бюджета уже в поствыборный год.

На встрече Путина с железнодорожниками, прошедшей 29 ноября, все ожидали, что президент заявит о своем желании участвовать в выборах президента, которые состоятся в марте будущего года. Как предполагали политологи, рабочий коллектив задаст правильный вопрос на что получит заранее известный ответ. Но этого не произошло — спрашивали о чем угодно, только не о переизбрании. На вопрос о том, а почему же никто не спросил Путина про выборы и участие в них, один из рабочих изрек: «А чего спрашивать-то? Это-то и так ясно». В Кремле также не скрывали, что намерение нынешнего президента переизбраться - лишь формальность.

Впрочем, 6 декабря Путин все-таки сообщил об этом намерении, не изменяя традиции, перед рабочим коллективом. Примечательно, что, похоже, Путин намерен был сказать о том, что будет выдвигать свою кандидатуру на пост президента России в четвертый раз, именно на форуме «Доброволец-2017». На нем собрались 15 тыс. молодых, очень молодых и самых молодых людей, то есть непосредственно будущее страны, с которым Владимиру Путину в это будущее, собственно говоря, и идти, причем поторапливаться. Однако, видимо, что-то пошло не так, и президент дал согласие на четвертый раз именно на юбилее завода ГАЗ. Все было разыграно, как по нотам. Причем, по мнению экспертов, заявление о выдвижении Путина прозвучало раньше, чем планировалось: просто президент перебил новость о решении МОК по «нейтральному» участию российских спортсменов в Олимпиаде-2018.

СМИ писали, что призывы бойкотировать выборы, чтобы они не были предсказуемы, играет на руку кандидату власти, поскольку эти призывы не сработают в случае с путинским электоратом, а только уменьшат проголосовавших сторонников оппозиции. Одновременное с этим из-за предсказуемости результатов выборов может произойти мобилизация оппозиции для проведения протестного голосования или протестных акций, следует из опроса политологов, принявших участие в VII Форуме специалистов политических профессии. Впрочем, другие социологические опросы этого не подтверждают.

Зато на очередной большой пресс-конференции Путина в декабре подтвердилось, что он идет на выборы в полной изоляции. По крайней мере, некоторые вопросы журналистов были нацелены на то, чтобы показать: конкурентов у Путина нет. Пресс-конферениция стала его первой тренировкой в качестве кандидата в президенты и показала, что былых навыков за шесть лет он не утратил. В ответах Путин предстал политиком, который знает почти обо всех проблемах страны и уже готовит по ним решения, не торопится с суждениями, но гарантирует исполнение своих обещаний. Более того, президент сделал россиянам масштабный бесплатный подарок - разрешил списать мелкие налоговые задолженности, которые накопились за прошлые годы.

Примечательно, что Послание президента Федеральному собранию было в итоге отложено, и это, конечно, вписалось в логику избирательной кампании. Во-первых, на декабрь выпало и так слишком много информационных поводов от Путина. Во-вторых, незадолго до выборов ежегодное обращение президента к парламенту станет судьбоносным, поскольку в данном случае Путину нужно будет говорить не только про прошедший год и год будущий, не только о краткосрочных, но и о среднесрочных и долгосрочных перспективах страны.

22 декабря президент России Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев встретились в Москве на съезде партии «Единая Россия», где кандидатура Путина в качестве будущего президента была бурно поддержана. В общем, пока интрига выборов заключается в борьбе за третьи места, сообщали в Российской ассоциации политических консультантов (РАПК). Согласно данным опроса ассоциации, Владимир Путин победит с результатом под 70% при явке в 70%. Между тем, эксперты возлагают большие надежды на Ксению Собчак, которая, благодаря своим актерским качествам, может перетянуть на себя большую часть голосов в пользу лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Источник: © "Заголовки.ru"
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Выбор есть! Выбираем справедливость и правду: https://ankryachko.livejournal.com/1283088.html

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

У Грудинина есть все шансы выиграть выборы, и не потому, что он выдвинут КПРФ! Надо лишь до населения довести его программу " 20 шагов...." ( опустить в почтовые ящики) и пусть население осмысливает за кого отдать свой голос! Я думаю- тогда не будут появляться решения о бойкоте выборов, который очень выгоден тем, кто не хочет перемен и его всё существующее устраивает.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

В связи с предстоящими выборами я обратилась к Гончарову В.И. с такими вопросами- как комментарий к его новогоднему поздравлению в газете "Родина":-
Уважаемый Виктор Иванович Гончаров ! Поздравляю Вас с наступившим 2018 годом и надеюсь, что он принесет позитивные изменения как в общей политике государства- так и в жизни наших земляков- ставропольцев !. В связи с приближающимися выборами Президента РФ у меня возникли вопросы-1)- кто в Ставрополе возглавляет предвыборный штаб по выборам Президента РФ -- кандидата от КПРФ и беспартийных -Грудинина П.Н., где уточнить адрес и контактные телефоны , 2)- когда и где будет представлен план- график работы штаба по выборам Президента РФ -кандидата от КПРФ и беспартийных- Грудинина П.Н., 3)- Когда и где планируется проведение встреч с избирателями города Ставрополя и Ставропольского края доверенных лиц кандидата от КПРФ Грудинина П.Н., какая планируется наглядная агитация по этому поводу, рассылка информационного материала по адресам избирателей .4)- как будут задействованы поименно 120 человек-членов Ставропольского крайкома КПРФ по подготовке и проведению участия в выборах на должность Президента РФ кандидата от КПРФ и беспартийных Грудинина П.Н. Надеюсь на своевременное предоставление указанной информации, столь необходимой избирателям- жителям Ставропольского края. С уважением - Рояка Галина Анатольевна, жительница Ставрополя.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Мне тут уже задают вопросы- а если ответа не будет? Может и не быть ответа, тогда через неделю я обращусь с этими вопросами к Зюганову.

Добавить комментарий