Поиск на сайте

Изменение схемы работы соцсферы после выборов 2018 года, которое подразумевает объединение Пенсионного фонда с фондами страхования и обязательного медицинского страхования, неожиданно стало главной темой открывшегося в Москве Гайдаровского форума.

Тем временем уходящие министры объясняли на форуме цели работы для будущего правительства, а экономисты поясняют, почему нынешняя система госуправления оказалась неэффективной.

Эффективность госуправления в современной России и связанных с ней государственных расходов стала одной из главных тем в первый день Гайдаровского форума, открывшегося 16 января в Москве. Тон ей задал министр финансов Антон Силуанов. Он заявил, что система может быть эффективной, даже не имея значительных ресурсов, но для этого нужно четко выстроить целеполагание, а сейчас стратегия экономического развития России давно не актуализировалась, в рамках нынешней действует более 400 документов, от которых «нет никакого результата». «Поэтому управленческие решения не выполняются, а их постановка не соответствует реалиям либо не транслируется на уровень ведомства и конкретного исполнения», — цитирует министра РБК(«Сомнения на трех уровнях»).

Глава Счетной палаты Татьяна Голикова предложила объединить три социальных внебюджетных фонда - Пенсионный фонд России, социального страхования и обязательного медицинского страхования.  Эту идею глава Счетной палаты высказала в рамках доклада по реформированию расходов на госуправление на Гайдаровском форуме. Слияние фондов пока не обсуждалось в правительстве, но теоретически оно способно сэкономить больше четверти текущих расходов на их содержание, пишет «Российская газета». По словам главы Счетной палаты, необходимо исключить необходимость создания параллельных информационных систем всеми тремя фондами: ресурсы, которые они затрачивают на информатизацию, достаточно большие («Системный подход»).

Идеи Голиковой — это консолидация трех соцфондов в единый и «обмен полномочиями» с регионами, предполагающий решение проблем неплатежей за неработающих федеральным центром. Суть инициатив — «обмен полномочиями»: регионы передают наверх обязанность уплаты социальных сборов во внебюджетные фонды за неработающих, высвобождаемые средства тратятся на финансирование ранее делегированных регионам (вместе с субвенциями на их исполнение, около 330 млрд руб. в год) федеральных полномочий и закрепляются за ними. Операция была бы технической, если бы не инициатива Голиковой об объединении фондов, отмечает «Коммерсантъ». Идея «новая» и в правительстве еще не обсуждалась. Судя по отсутствию реакции на эту очень крупную идею, Гайдаровский форум стал первой площадкой, где она была заявлена — и вряд ли это частная инициатива госпожи Голиковой («Сферой — в будущее»).

А тем временем готовящиеся к отставке министры кабинета Дмитрия Медведева обсуждали на форуме эффективность госуправления и назревшие социальные реформы. Сразу несколько чиновников рассказали о том, что правительство готовит предложения по увеличению расходов бюджета на инфраструктуру, образование и здравоохранение за счет сокращения трат по другим статьям и оптимизации налоговой системы. А к концу срока своих полномочий министры готовы отменить налоги на малоимущих, пишет «Независимая газета». Теперь затянувшиеся обсуждения по налоговому маневру дополнят маневром бюджетным. При этом до конца не понятно, какие из перенаправленных средств пойдут именно на образование и медицину, а какие – на инфраструктуру. И какие статьи бюджета пройдут обрезание во имя человеческих добродетелей («В повестке Гайдаровского форума – реформа социальных расходов»).

Источник: © "Заголовки.ru"
Просмотр всей ленты новостей: http://www.opengaz.ru/news
 

Комментарии

Нина (не проверено)
Аватар пользователя Нина

За неэффективную работу 400 документов всех причастных к ним министров отправить на лесоповал в Сибирь. Пусть эффективно работают раками если мозгами не получается.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Форум и тема - это что бы народ отвлекся от обсуждения кандидатур на выборы.

Добавить комментарий