Поиск на сайте

На Ставрополье за год прекратили деятельность почти 650 индивидуальных предпринимателей, бюджет недополучил 70 миллионов

За прошлый год на Ставрополье прекратили деятельность 207 крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) и 440 индивидуальных предпринимателей (среди них, кстати, было и восемь иностранцев), приводит данные краевое управление ФНС.

Причем подавляющее большинство предпринимателей приняли решение прекратить бизнес добровольно, а не по решению суда. Главные причины – это повышение арендной платы и снижение потребительского спроса.

При этом каждый год государство придумывает для бизнесменов все новые «подарки» в виде роста фискальной нагрузки. Так, 2013 год на Ставрополе начался с резкого роста страховых платежей, в результате чего были вынуждены прекратить свою легальную деятельность 20 тысяч предпринимателей края (каждый пятый!).

А два года назад на Ставрополье были утверждены новые результаты кадастровой оценки земли и резко выросла арендная ставка за муниципальные земли. После этого некоторые предприниматели стали вынуждены платить за аренду в десятки, а то и сотни раз больше!

Бизнесмены пытаются оспорить кадастровую стоимость земельных участков и объектов недвижимости в краевом управлении Росреестра: за прошлый год было рассмотрено более 1150 таких жалоб, из которых удовлетворили лишь половину.

Многие предприниматели, уведомляя ФНС о прекращении деятельности, естественно, продолжают заниматься бизнесом. То есть работают «в тени», используя серые схемы.

Малый и средний бизнес на Ставрополье мечтает работать в правовом поле – но в условиях, когда законодательство не меняется ежемесячно и не надо большую часть времени тратить на изучение нормативов и требований.

Сокращение количества предпринимателей, разумеется, вызывает и снижение налоговых поступлений. В частности, за прошлый год на Ставрополье собираемость ЕНВД для отдельных видов деятельности (это один из основных льготных налоговых режимов для малого бизнеса) оказалась на 1,5% меньше плана.

В сравнении с 2016 годом ЕНВД собрали почти на 5% меньше (минус 70 миллионов), а ведь именно этот налог, напомним, составляет основу местных бюджетов.

Михаил АНТОНОВ

 

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

А что ожидали? У нас развиваются только близкие к мурге люди, остальные могут и так подождать, а все эти минусы налогов и закрытие ИП не волнует наше расчудесное правительство, шагающее семимильными шагами в светлое нанотехническое будущее.

Виктори (не проверено)
Аватар пользователя Виктори

Неправда. Те, кто понимают суть проблем, знают, что более половины всех бед для МСП придумывают на федеральном уровне. В крае , если кто-то не знает, деньги есть только на социалку. Все! Точка! Ни льгот, ни Поддержки власть не может дать массово! Нет ресурса! И ближайшие годы не будет. Вот заменит губернатор Мургу на Пупкина или Ямальского...тогда вспомните его добрым словом

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Мы его никогда не забудем. Будем сильно переживать и не только о нем, и слова исключительно добрые подберем, а пугать уже нечем, если такие граждане могут, то сможет любая кухарка. Привезут такого же, легко управляемого, погрязшего в воровстве, какая разница?

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Ивашка, я перестаю быть патриотом ! Начал в себе сомневаться, вдруг вожди делают что то не так и вкус блинов с лопаты стал практически уходить у меня из ротовой полости ! Мне срочно надо в Ставрополь на масленицу, зарядится лопатным патриотизмом !

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Приезжайте, у нас неплохая клиника, там большой парк, квалифицированная помощь, а про лопату...есть совет, от лопаты можно как зарядиться, так и выгрести. Навязчивые лопатные идеи это прискорбно, хотя радиация на КМВ не щадит мозг пожилых людей :).

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Приятно знать мнение сведущего человека, чувствуется не редки посещения большого парка рядом с клиникой. Вот только не задача, клиника стовропольская, а глав врачи там кавминводские, смысла нету так далеко ехать к ветрам и слякоти, разве что блинов отведать с лопаты.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Парк-всегда здорово! Даже такой. У меня тоже незадача, у вас там есть врачи? Так почему же вы, их так старательно манкируете? Наверное лопаты и блины проход в клинику загородили. Dixi.

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Отнюдь, нормальных врачей в Ставрополье давно не сыскать. Предпочитаю в Краснодаре лечится и дешевле раза в два и квалифицированная помощь раза в три лучше, чем родном Ставрополье. Следует признать квалифицированные врачи как правило не задерживаются в крае, убого, серо и блины с лопат на масленицу. Правда с простудными заболеваниями наши врачи блестяще справляются, ничего плохого сказать не могу.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис! В очередной раз убеждаюсь в правоте Черномырдина- " Хотели как лучше, получилось- как всегда!" .Года три назад руководство Ставропольского парка решило рассмешить гостей парка- пытаясь испечь символический блин на огромной жаровне. Однако гости приняли всё всерьез и захотели снять пробу с кулинарного "шедевра". С тех пор это вошло в традицию вместе с поджиганием дикого сооружения под названием " чучело Масленницы", где пылающий огонь и разлетающиеся горящие клочья соломы производят неизгладимое впечатление на присутствующих! Так что Ивашку упрекать блинами на лопате наверное не стоит- его интеллигентная натура вряд-ли выдержала бы такое зрелище!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис- врачи-то у нас все ставропольские- хоть на Кавминводах- хоть в Буденновске- они все заканчивали Ставропольскую Медакадемию в разное время и периодически вызываются на курсы по повышению квалификации на специализированную кафедру. кстати- посмотрите- в Краснодаре врачи- до половины кадрового состава- выпускники Ставропольской Медакадемии- привет землякам!

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Да действительно в Краснодаре очень много врачей окончивших Ставропольский мед, но не по причине уникальности или высокой квалификации преподавательского состава, просто для кубанцев очень недорого учится в Ставропольской мед академии и сравнительно недалеко от дома. В Краснодаре за экзамен попросят штучку долларов, а в Ставрополе в три раза дешевле станет, поэтому в Краснодаре приходится учить предмет.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис- а стоит ли доверять врачам ,откупавшимся от экзаменов хоть в каком объеме - где бы они не учились? Я стараюсь избегать врачей- может я еще не в том состоянии- но мне кажется- активное посещение врачей сейчас весьма опасно. Мне кажется- у большинства из них- девиз- вылеченный пациент - это - потерянный клиент! С другой стороны- их можно как то понять- ведь все знают - как оценивается их труд за рубежом в развитых странах и как это выглядит в нашей России.

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Человек в раздумье: Я вспоминаю какой я инженер, и мне страшно идти к врачу!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях