Поиск на сайте

Запущенная в крае «мусорная реформа» ничего, кроме скандалов, пока не принесла

Представители власти, предпринимательства, общественности обсудили на площадке Торгово-промышленной палаты вопросы государственного контроля за ходом реформы в области обращения с отходами. И утешительного тут мало.

Так, выступивший от имени краевой «Опоры России» Борис Дьяконов рассказал, что регоператор «Эко-Сити» установил откровенно заоблачную планку обеспечения субподрядных договоров в конкурсе, который проводился в сентябре, - 36 млн. рублей! Такой монополии мы не знали даже в советские времена.

Второй проблемой является размер тарифов на услуги регионального оператора.

Еще в декабре прошлого года региональная тарифная комиссия (РТК) установила предельный тариф на услугу ООО «Эко-Сити» по обращению с твердыми коммунальными отходами на 2018 год в размере 694,5 руб. за кубометр.

Так, жители Ставрополя и Михайловска платят по 130 рублей с человека в месяц в частном доме и по 100 рублей в многоэтажках. В административных центрах районов и округов тариф составил по 100 и 90 рублей соответственно. В сельских населенных пунктах - от 93 до 65 рублей.

По мнению большинства участников дискуссии, власть, запустив реформу, не потрудилась даже отрегулировать наиболее острые проблемы, а за региональным оператором нет практически никакого контроля.

Председатель Совета краевого общественного движения «Экологическая Региональная Ассоциация - ЭРА» Григорий Пинчук заявил, что реформа практически не учитывает воздействия на окружающую среду, тогда как главной проблемой, ради которой были затеяны изменения, является именно экология.

Мусорная реформа началась без философии и без экологической политики, келейно, без участия общественности.

В Европе переработка мусора представляет собой высокотехнологическое производство, а у нас в результате переборки 90% отходов закапывают. Не решен вопрос, что делать с отходами животноводства, строительства, спиленными деревьями.

Ставропольский край, напомним, поделят на зоны, в каждой из которых по итогам конкурса будет работать региональный оператор, ответственный за сбор, вывоз и утилизацию мусора. Пока определен только один регоператор - ООО «Эко-Сити».

Афанасий
КРЖИЖАНОВСКИЙ
 
 

Комментарии

василий (не проверено)
Аватар пользователя василий

Власти города не хотят этим вопросом заниматься. С октября 2017г. я на свои обращения из администрации получаю отписки, автором которых являются сотрудники далекие от мусора и санитарных правил, а руководство эти ответы только подписывает. Так, что до решения мусорной проблемы очень далеко.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях