Поиск на сайте

Ставропольские парни - лучшие в России в стрельбе из арбалета

Эта метательная машина состояла на вооружении сильнейших армий мира еще с добиблейских времен. Первыми ее применили китайские войска в период «Борющихся царств» в пятом веке до нашей эры. Древние греки создали свой аналог, который вскоре перекочевал в римскую армию, а оттуда, уже столетия спустя, - к немцам, англичанам, швейцарцам, французам...
Речь об арбалете - оружии, которое в Средние века короли и папы римские даже запрещали использовать против католиков, ибо находили их чересчур жестокими: снаряды арбалета пробивали насквозь доспехи рыцарей и их бронированных коней.
Как говорится, было время, когда и стрелы имели эффект пушек...
 

Боевая стезя оружия закончилась в начале 16 века, после двух тысяч лет его применения в сражениях, осадах и походах. Сегодня в руках профессионала это уже не сокрушительная смертоносная машина, а спортивное снаряжение, с помощью которого победы одерживаются не на поле боя, а на специально оборудованных площадках.

Впрочем, чтобы прослыть докой, современному стрелку нужны те же качества, что и древнему китайскому воину или средневековому рыцарю: недюжинная физическая сила (удерживать на весу почти десятикило-граммовый арбалет приходится часами), точность, зоркость, выдержка и самоконтроль в малейших деталях, вплоть до дыхания.

И наша страна может похвастаться такими суперпрофессионалами: хотя отечественный арбалетный союз образован относительно недавно, в девяностых годах прошлого века (для сравнения - в Европе чемпионаты по этому виду спорта проводятся с конца 1950-х), российские спортсмены регулярно берут «золото» на мировых состязаниях.

Приятно, что в чемпионской когорте прочно обосновались и ставропольские стрелки - воспитанники Юрия Каламбета, тренера детско-юношеской спортивной школы №5 краевой столицы.

Например, прошлым летом на чемпионате мира в Хорватии из трех членов российской сборной двое были нашими земляками. Соревновались в стрельбе из пулевых арбалетов под палящим солнцем в сорокаградусную жару - и настреляли на «серебро».

Кроме того, наши парни, Евгений Румянцев и Яков Авдеев, на этом турнире выполнили норматив мастера спорта международного класса.

В этом году ставропольские спортсмены открыли новый победный сезон на прошедшем в Волоколамске первенстве России. Сборная края подтвердила высокий класс, заняв второе общекомандное место: в тройке лучших наши стрелки уступили москвичам и обогнали питерцев.

В личном зачете двое воспитанников Юрия Каламбета завоевали по две медали, по «золоту» и «серебру», в стрельбе на дистанциях в 10 и 18 метров. В категории юноши (до 18 лет) отличился Михаил Мирзоев. А среди юниоров (до 23 лет) - второкурсник СтГАУ Яков Авдеев, который стал чемпионом, выбив 598 очков из 600.

Совсем скоро, в последних числах апреля, арбалетчиков ждут следующие всероссийские соревнования в Коломне. А затем - подготовка к важнейшему турниру года - чемпионату Европы, который стартует в эстонском городе Пярну в конце июня.

Дарья ТИШИНА

 

Комментарии

Анна (не проверено)
Аватар пользователя Анна

Молодцы ребята!!!
А то только и слышно: "Ставрополь - тупик, аппендикс..." А тут тоже люди живут! И какие люди!!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях