Поиск на сайте

Этот проект придумала и воплотила в жизнь студентка Ставропольского аграрного университета, первокурсница факультета ветеринарной медицины Ангелина Решетняк, активистка волонтерского отряда «Доброволец»

Медицинский клуб «Будем здоровы!»   (газета в газете)

 

России сегодня остро не хватает донорской крови: только за последние десять лет число доноров в нашей стране сократилось вдвое, с 4 до 2 миллионов человек. На тысячу жителей приходится лишь 13-14 доноров (в мире общепризнанная норма – не менее 40).

Ангелина Решетняк поставила перед собой благородную задачу – привлечь своих сверстников, молодежь, к донорству. И по ее настоянию в конце января 12 студентов – бойцов отряда «Доброволец» – дружно пришли на краевую станцию переливания крови.

С тех пор и было решено, что сдача крови в рамках проекта «Добрый донор» будет проходить в Ставрополе каждый месяц. И, скажем, уже в марте на станции переливания крови побывали 45 молодых людей. В апреле пожелали стать донорами крови двадцать студентов аграрного университета (из них четверо – впервые).

Принять участие в проекте сможет любой желающий студент, независимо от того, становился ли он донором ранее. Команда добровольцев поможет ему правильно подготовиться к сдаче крови, также вам помогут пройти вне очереди.

Стоит помнить, что главные условия для донорства крови – это хорошее настроение и бодрое самочувствие. Накануне нельзя есть жареное, жирное, острое, копченое, надо полностью исключить алкоголь и сигареты. Нельзя принимать препараты, влияющие на свертываемость крови, например, аспирин.

Кровь сдавать нужно натощак. В день сдачи крови, в соответствие с федеральным законом, донора обеспечивают бесплатным питанием, он освобождается от работы с сохранением среднего заработка и ему предоставляется дополнительный день отдыха (ст. 186 Трудового кодекса).

Сергей ЕВСЕЕВ

 

 

Комментарии

Катя (не проверено)
Аватар пользователя Катя

Кровь сдавать нужно натощак.
Что за глупость !!!
Кровь нельзя сдавать натощак.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях