Поиск на сайте

Почему в Ставрополе до сих пор не работает Общественная палата

Мэр Ставрополя на прошлой неделе своим постановлением утвердил новый состав Общественного совета города, который пришел на смену действовавшему с августа 2012 года созыву.

Андрей Джатдоев учредил этот орган, едва возглавив Ставрополь, – видимо, чтобы получить поддержку со стороны общественности. Но по мере того как мэр «бронзовел», состав Общественного совета становился все более сервильным.

Его не раз тайком тасовали, и в итоге из него вышвырнули всех по-настоящему независимых активистов, среди которых атаман Кавказской казачьей линии Сергей Попов, председатель краевого отделения «Опоры России» Николай Сасин, главный редактор «Открытой» Людмила Леонтьева и другие...

Поэтому можно сказать, что и никакой деятельности Общественный совет не ведет. Заседания проходят формально, никто уже и не думает поднимать на них острые вопросы – о платных парковках, точечной застройке, вырубке Русского леса, отчуждении муниципального имущества...

Слабая надежда общественности Ставрополя на то, что она будет услышана администрацией, появилась после принятия в конце 2014 года Федерального закона №212-ФЗ «Об основах общественного контроля».

Как требовал этот закон, глава города (председатель гордумы) Георгий Колягин учредил Общественную палату Ставрополя, был утвержден ее списочный состав. Но палата ни одного заседания так и не провела, не был избран председатель, не сформированы комиссии...

Фактически Общественная палата Ставрополя уже три года существует лишь на бумаге. Джатдоева с Колягиным такое положение дел вполне устраивает: с одной стороны, требования федерального закона соблюдены, с другой – оппозиция не портит жизнь досужими расспросами.

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Как вариант: обсуждения общественной палатой любого изменения, стройки, благоустройства и прочее могут занять столько времени, что изменения окажутся ненужными или неактуальными, а как тогда пилить бюджет? Быстрота, оперативность и полная ненужность решений, плюс ямочный ремонт, вот наше всё!

Василий (не проверено)
Аватар пользователя Василий

Я думал что его , в лучшем случае сняли с работы, а он бежолага "прячется" от бездействующей палаты!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях