Поиск на сайте

Министр Татьяна Голикова резанула по сердцу жителей Ставрополья, назвав на заседании правительства наш край СтАвропольским.

Следом отличилась и краевая телерадиокомпания, назвав КурскОй район… КУрским

 

В данных фактах – не просто речевые ляпы, случайные оговорки. Эта небрежность – неуважение к жителям края и непрофессионализм. И еще невежество. Исходящее от представителей власти и СМИ, оно тем более недопустимо и опасно, что закладывает в обществе основы столь же невежественного отношения к собственной истории. Следствием чего может стать форменная неразбериха в умах и даже в делопроизводстве.
Где тот грамотей, с подачи которого жители Курского района и сами заблудились в трех соснах, и других в болото непонимания завели? Сегодня на въезде в район по федеральной трассе со стороны Новопавловска стоит стела с надписью: «Курской район». А на въезде со стороны Зеленокумска - «Курский район». Нет единообразия и в документообороте, в решениях судов: там фигурирует то Курской суд, то – Курский. Заклинило мозги и интернетовской Википедии (свободной энциклопедии). Там тоже написано: «Курский район Ставропольского края относится к зоне рискового земледелия».
Эта вольность с наименованием района не только сильно раздражает местных жителей, но и настораживает. Многие уже считают, что Курской район де-юре исчезает с карты Ставропольского края. Во всяком случае тут уже практически не осталось служб районного масштаба. За любой справкой жители сегодня едут в Новопавловск, в соседний Кировский район.   
Теперь о путанице с названием. КУрская область как субъект Федерации с административным центром городом-героем Курском к станице КурскОй Ставропольского края не имеет никакого отношения. Хотя, как ни странно, общее у них кое-что есть. Например, жителей обеих территорий называют одинаково – курянами
А названия рек, на берегах которых были основаны данные населенные пункты, созвучны и имеют общую корневую основу. Так, город Курск появился в X веке на холмах, разделенных долиной реки Кур. Станица же Курская основана в XVIII веке на берегу реки КурЫ – с ударением на второй слог. Поэтому и название станицы звучит именно как КурскАя. 
И еще один любопытный штрих: в городе Курске в числе памятников архитектуры имеется особняк купца Хлопонина, относящийся к середине XVIII века. Ну а на Ставрополье в веке XXI имеется резиденция полпреда президента в СКФО Хлопонина. 
Заметим: именно на СтавропОлье, с ударением на третий слог. Потому что морфологические, синтаксические и семантические свойства прилагательного «ставропольский» в единственном и множественном числе, как мужского, среднего, так и женского рода предполагают ударение на третьем слоге – СтавропОльский. Это – аксиома. 
Как же работает с нашим регионом госпожа Голикова, если не знает, как он правильно именуется? Это же все равно что с несуществующим субъектом дело иметь. А значит – с пустотой…    
Ошибкам, многократно повторяемым и неисправленным, уготована участь стать системными. Вот и столь вольные именования нашего края, как СтАвропольский илиСтаврОпольский, с верхних этажей власти звучат не впервые. При том, что и президент страны, и премьер-министр всегда наш регион называют правильно. Но их подчиненные, похоже, еще и плохо слышат.

 

Елена САРКИСОВА

 

Александр07 января 2011, 13:24

 
 
 
 

Спор о правильном написание Курского района Ставропольского края идет давно, и точка в этом споре поставлена давно, еще в советское время, принято писать Курский район, так он обозначен и на географических картах. Не понятно зачем устраивать по новой какое-то разбирательство, не надо думать что Вы умнее других, и познания Ваши в географии и в русском языке превзошли всех остальных

Сергей25 июля 2010, 14:25
 
 
 
 

Какие мы просвещённые!!! Наверно, поэтому Ваш Чаблин пишет "ПромышленнОЕ РОВД"?! Хватит духу ответить в газете? Любитель.

 

Комментарии

Andrei (не проверено)
Аватар пользователя Andrei

Я родился в станице Курская Ставропольского края (так как там роддом) и у меня в свидетельстве о рождении ясно написано КурскОй р-он з/с (зерносовхоз) Балтрабочий (так как мы там проживали)

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях