Поиск на сайте

«Воспрепятствование журналистской деятельности» – это уголовное преступление, которое в регионе не признают ни правоохранители, ни краевая власть.

Потому и насилие над свободой слова, применяемое в разных формах, стало на Ставрополье обычным явлением

 

Заказчики нападений сидят в кабинетах

Опять на Ставрополье нападают на журналистов. И в очередной раз за последнее время на журналиста «Открытой» - на Антона Чаблина, пожалуй, самого яркого и плодотворно работающего представителя независимой региональной прессы, широко цитируемого в Сети.

И совершенно точно нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста, которого уличная шпана в надвинутых на глаза кепках предупредила: «не распускать язык».

Заказчики, проплатившие нападение, практически сходу угадываются - на их интересы указывают уже десятки информационных источников, разнесших новость об очередном преступлении против свободы слова по всему свету.

Сам Антон Чаблин говорит об этом в заявлении в полицию, которая обязана немедленно возбудить уголовное дело по статье 144 Уголовного Кодекса, часть 3 – воспрепятствование журналистской деятельности с применением насилия.

Но что намерена делать полиция - загадка. Как сообщают некоторые интернет-источники, уголовное дело якобы возбуждено, но редакции и Чаблину об этом неизвестно, хотя прошла уже неделя со времени преступления.

К серьезности намерений правоохранителей раскрыть это преступление я отношусь скептически. Если и впрямь возбудили уголовное дело, то для проформы - закроют так же таинственно и разведут руками: за невозможностью-де отыскать преступников. Возбуждать уголовное дело именно по статье 144 УК РФ никто в нашем крае не собирается.

Точно так же, как в прошлом году не возбудили уголовного дела о воспрепятствовании журналистской деятельности в Ставрополе в отношении напавших на приехавшего в город московского блогера и журналиста Илью Варламова. Варламов получил известность как блогер, пишущий на темы обустроенности городской среды.

Несмотря на то, что виновные в нападении были задержаны, и на то, что Илья Варламов назвал лиц, организовавших грязную провокацию, и заинтересованную в нападении строительную организацию ЮСИ с ее известным лишь в негативном плане микрорайоном «Перспективный», в возбуждении уголовного дела было отказано.

Правоохранители сочли нападение на Варламова обычным административным правонарушением - мелким хулиганством, не препятствующим журналистской деятельности, и оштрафовали нападавших аж на 500(!) рублей, определив цену «свободы слова» и прав граждан, закрепленных в Конституции РФ!

Дом поджечь – что поле перейти

Точно так же не стали возбуждать уголовное дело по статье 144 УК (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов) и после того, как два года назад ночью в дом моих престарелых больных родителей, с которыми я тогда жила, подбросили бутылку с зажигательной смесью. Загорелось крыльцо - мог бы сгореть и дом...

Накануне этого происшествия в «Открытой» газете вышла моя статья «Флибустьеры поднимают паруса», в которой я подробно описала, почему грандиозные проекты, на создание которых затрачены не менее грандиозные бюджетные средства, на Кавминводах так и остаются нереализованными. Привела примеры, рассказала о судьбах людей, принимавших участие в распределении средств, поступающих из бюджета для реализации этих проектов.

И получила через несколько дней «коктейль Молотова» к себе в дом. Приехавшие по вызову правоохранители уголовное дело все-таки возбудили – по поводу поджога дома. Потерпевшей признали мою маму, которая официально является владельцем дома.

А на все мои заявления о том, чтобы потерпевшей признать меня, журналиста, на тот момент еще и кандидата в депутаты регионального Заксобрания, даже не отвечали. О возбуждении уголовного дела за воспрепятствование профессиональной деятельности журналиста и слышать никто не хотел!

Уголовное дело по поджогу пару месяцев проболталось в городском отделе МВД и было благополучно закрыто – в связи с тем, что некому было предъявлять обвинение.

Сельского активиста убили коррупционеры

Не собирались возбуждать уголовное дело и в Предгорном районе, когда бандиты заявились домой к Николаю Андреевичу Потапову, пенсионеру, бывшему главе Пригородного сельсовета.

Николай Андреевич активно писал жалобы во все инстанции как раз о коррупции при распределении земель на Кавминводах, а именно в Предгорном районе вокруг города Железноводска.

А еще издавал газету «Сельсовет», в которую частенько попадали перепечатки из «Открытой», и собственноручно развозил распечатанные на домашнем принтере листочки по почтовым ящикам односельчан. Когда его, так же как Антона Чаблина, окликнули, а потом наотмашь ударили по лицу, он еще три недели после этого лечился от полученной черепно-мозговой травмы.

Уголовного дела тогда не возбудили. Никакого. А через некоторое время Николаю Андреевичу Потапову устроили поджог – на чердак дома забрасывали бутылку с зажигательной смесью (уголовного дела опять не было).

Стреляли в окно, а наши чудо-следователи отказали в возбуждении уголовного дела из-за того, что ущерб от круглой дырочки пулевого отверстия в окне Николая Андреевича незначительный - менее 2 тысяч рублей. А потом Николая Андреевича убили.

Упорное непризнание правоохранительными органами того, что на Ставрополье регулярно попираются конституционные права граждан, развязывает руки наглецам с туго набитыми карманами, способными купить любую шпану для акций запугивания граждан и разоблачающих их делишки журналистов.

Поднимающий острые темы журналист - как бельмо на глазу у продажного чиновничества. Преступники находятся на многих чиновничьих должностях и мстят разоблачителям всем своим административным ресурсом. А еще и разворачивают против добравшегося до их коммерческих тайн издания информационную войну.

Более того, привлекают к обслуживанию своих интересов представителей СМИ, которые не гнушаются заказной травли и лезут изо всех сил продемонстрировать заказчику свои «возможности».

Кристина Квитко как типаж спецжурналистики

На особое место в ряд информобслуги заказчиков, воюющих против «Открытой», сегодня вырвалась молодая ее представительница Кристина Квитко, редактор местной информационной ленты интернет-издания NewsTracker.

Не ищите в ее материалах журналистских открытий, для которых надо иметь в первую очередь профессиональную честность, желание помогать людям отстаивать их гражданские права, изобличать коррупцию - ничего этого не найдете днем с огнем. Зато наверняка обратите внимание на обилие негативных материалов под разными «соусами» в отношении «Открытой», какие-то порочащие «версии», какие-то грязненькие намеки...

С чего бы эта самовлюбленная девушка так неровно дышит и напрягается в усилиях создать у читателей некую подозрительность к печатному изданию, беспощадному к коррупционному ворью? За пределами этих трудов Квитко забросала запросами наших подписчиков с намеками на противозаконность их действий: мол, почему вы массово ее читаете, массово подписываете.

Подписчики и обратили наше внимание на такую «пропаганду» с элементами вражды, на провокаторские приемчики девушки и отсутствие у нее элементарных правовых знаний.

Малопрофессиональная девушка пишет даже в краевую прокуратуру - мол, проверьте эту газету, найдите хоть какие-то противозаконные действия. Везде у нее облом, но поставленную задачу наводить тень на плетень она смешно старается исполнять. Любопытно, перед кем отчитывается?

Танцы вприсядку вокруг власти

Когда у редакции появится время, то попросим появиться в суде и представителей этого интернет-портала, входящего в состав крупного московского медиа-холдинга «УРА медиа». Вот тогда и работодатели Кристины, и мы, редакция «Открытой», узнаем, кто бенефициары ее провокаторских усилий - ну те, ради которых она старается.

Владельцы медиа-холдинга наверняка не в курсе, в каких целях и чьих интересах  используется их ресурс «на местах» такими, как Кристина Квитко с ее «тревожным интересом» к изданию, не дающему покоя ворью в разных сферах ставропольской жизни.

У нас версия ясная: бенефициары ее подлянок - горадминистрация Ставрополя, мэр А. Джатдоев и те, кому он покровительствует, в первую очередь - строительной фирме ЮСИ. Их милая девушка критиковать не будет - табу. Об этом знают в журналистском сообществе, комментируя ее «танцы вприсядку» вокруг власти.

Между тем один из основателей и совладельцев холдинга «УРА медиа» Сергей Колушев еще два года назад провозгласил «независимость от местных властей» как  смысл редакционной политики городских порталов, которые они скупили во многих российских городах, в том числе и в Ставрополе.

Тему продажности журналистов мы поднимали в газете не раз, вызывая бешеный вой тех, кто стремительно узнаёт себя в их ряду. Будем продолжать ее обсуждение и дальше - фактов для публикаций на эту тему, увы, предостаточно.

Завершить же свои заметки хочу обращением к тем, кто думает: уж их-то конкретно бандитский кулак не достанет. Ведь они-то свои языки и держат там, куда советуют их засовывать бандиты, действующие «от имени и по поручению», то есть по заказу таких же преступников. С той лишь разницей, что сидят они в отдельных кабинетах и занимают посты, обеспечивающие им не просто благосостояние, но и сверхроскошную жизнь.

Вы молчите в тряпочку, когда на ваших глазах унижают, оскорбляют и грабят других?

Однако всё имеет свойство повторяться. И когда насилие в какой либо форме коснется вас самих, то рядом вы будете лицезреть таких же безмолвных. И тогда не надо стенать, жаловаться на жизнь, судьбу, неблагодарных людей.

Вы получили то, что сами взрастили!

Елена СУСЛОВА

 

Комментарии

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

перечитав дважды так не понял ничего из прочитанного, причём тут квитко и чаблин, всё смешалось свини, кони, кровь и мягкое говно, посыпав всё сверху крошками мякиша. Если писать не о чем, так напишите как давеча неделю назад со взяткой начальник архитектуры Минвод Михаила Коробко изловили, который при задержании с испугу испачкал брюки, чудовищную вонь неделю не могут выветрить по рассказам очевидцев, ели ели затёрли следы волочения начальника с набитым ртом денежными купюрами. Свинячья туша повизгивая, извивалась на полу пыталась притворится вакуумом или человеком невидимкой, в итоги поймана за брыкающиеся ноги, в результате состоялся вынос смрадного тела на белый свет

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

главное, квитко поняла, в чем дело...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Ой- Борис- это Вы просто - не в настроении! Статья нормальная, отражает нехорошую тенденцию- которая может вылиться вообще в неуправляемый процесс- сейчас отрабатывают на журналистах, а потом могут взяться и за активистов. И без внимания это оставлять нельзя! А насчет интернет-издания NewsTracker.- я вообще думала- что это какая-то дворовая самодеятельность, там никакую информацию и всерьез нельзя принять- и-я отписалась от такого ресурса .

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Дело вкуса, кому то ананас во сласти, а кому то свинячий хрящик в радость, люди сами разберутся, что им интересно и полезно. Не важны квитки да чеки аль билеты, делай своё дело хорошо да качественно, если статья не о чём так я и говорю не о чём, нет статьи... лукавство и не договорённость присутствует, пойди догадайся, что по чём и где беда, ну квиток понятное дело поймёт, что к чему а нам что за хвала гадать на кофейной гущи... они отношения выясняют и что с того нам делать ... мы не знаем реального положения дел, как там было и принимать любую сторону не целесообразно, пусть в другом месте выясняют отношения. Несомненно есть желающие лизнуть и назвать мракобесие - творчеством, может так и есть, но у меня всегда иное мнение, просто другое.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис- чисто субъективно - Вы -правы!. Однако -пусть нам неизвестны мотив и цель нападения- но допускать публичные мордобития недопустимо! Завтра же разные морально неустойчивые личности- начиная с подростков- глядя на происшедшее, не задаваясь вопросом причин происшедшего- могут начать нападать на любого прохожего- включая и Вас! Не сомневаюсь- что им тут же привидится "Кузькина мать"- но что делать остальным?

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Почитал NewsTracker на первый взгляд вполне сносный ресурс, новостями сыпет не плохо, а в чём там не так как надо не могу понять ?

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Не Коробко, а Коробов. И статья, кстати, хорошая.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Хорошая статья!
Вот что мне понравилось у автора: "Однако всё имеет свойство повторяться. И когда насилие в какой либо форме коснется вас самих, то рядом вы будете лицезреть таких же безмолвных. И тогда не надо стенать, жаловаться на жизнь, судьбу, неблагодарных людей. Вы получили то, что сами взрастили!"

Ведь, совсем недавно так оно и случилось. К сожалению, не помню фамилию прокурора, который и обратился в редакцию по поводу беспредела в надзорных органах.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях