Поиск на сайте

Президент объявил, что недоволен планами правительства по повышению пенсионного возраста.

И пообещал выслушать критиков реформы

Подавляющее большинство россиян – против пенсионной реформы. Согласно недавнему опросу фонда «Общественное мнение» 80% жителей страны не согласны с повышением пенсионного возраста, а 43% готовы принять участие в уличных протестах против него.

На этом фоне правительство Ставрополья своими неуклюжими попытками замолчать суть пенсионной реформы настраивает общественность против себя. По прямому поручению чиновников из аппарата Белого дома был полностью уничтожен тираж районной газеты «Благодарненские вести», в которой должна была появиться критическая статья о реформе.

«Открытая» – единственное издание в Ставропольском крае, которое отражало мнение о пенсионной реформе политиков, экспертов и населения. На своих страницах мы приводили мнения десятков авторитетных экспертов – федеральных и региональных, которые аргументированно критиковали планы правительства.

Освещала «Открытая» и акции протеста против реформы, которые проводили общественные активисты и партийцы края.

И Москва все же прозрела. Даже во фракции «Единой России» в Госдуме нашлись уклонисты, которые пошли поперек генеральной линии. На заседание Госдумы 19 июля, где законопроект о реформе рассматривали в первом чтении, не явились восемь единороссов, в том числе заместитель руководителя партии Сергей Железняк... который спустя несколько дней подал в отставку с ответственного партийного поста. А Наталья Поклонская и вовсе проголосовала «против» реформы.

«Против» законопроекта консолидированно проголосовали все депутаты от ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». А на следующий день после думского заседания президент Владимир Путин публично раскритиковал позицию «Единой России» и правительства, которые не прислушиваются к мнению общественности и независимых экспертов.

Во время рабочей поездки в Калининград на встрече с волонтерами Чемпионата мира по футболу Путин заявил следующее:

– Это вопрос, конечно, очень чувствительный для большого количества наших граждан. И когда меня спрашивают, какой из различных вариантов мне нравится, могу сказать: никакой. Мне никакой не нравится, связанный с повышением возраста.

И, уверяю вас, в правительстве мало таких людей, которым это нравится. Почему? Да потому что это не может нравиться подавляющему большинству наших граждан! Человек планировал выйти на пенсию, а если это не состоится, то тогда, конечно, люди ничего хорошего не видят!

Я, конечно, должен буду послушать все мнения, все точки зрения на этот счет, посмотреть за дискуссией, которая будет разворачиваться. Только, естественно, нужно слушать тех людей, которые не пиарятся на этой чувствительной для миллионов людей теме, а предлагают что-то вразумительное, здравое, руководствуются интересами страны и граждан.

Так что можно не сомневаться, что теперь «Единая Россия» и чиновники в регионах вынуждены будут прислушиваться к мнению общественности, начнут проводить «круглые столы», звать экспертов, обсуждать чувствительный вопрос в СМИ.

Только почему ради этого нужно было ждать окрика президента?!

Андрей ЧЕХОВ

 

Комментарии

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Уважаемый автор! Не искажайте пожалуйста факты. Никто (кроме Вас,очевидно) не заметил критики со стороны ВВП и его,якобы, «недовольства». Путин высказался конкретно: нравится-не нравится,а принимать надо.. И никто из них не собирается прислушиваться к подавляющему большинству-противников принятия антинародного, карательного закона о повышении пенсионного возраста. И таких не 80%,а 95%! Народ против геноцида! Вы уж как-то определитесь с изложением,а то какое-то двоякое восприятие с горьким осадком от прочитанного.

Олег S (не проверено)
Аватар пользователя Олег S

Да,особенно мне понравился красноречивый заголовок статьи и последнее предложение в ней.. Из какого пальца Вы это высосали?!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Все эти обсуждения- спектакль для наивных людей. Решение ТАМ давно уже принято- не просто так ведь предложение было вброшено в период спортивных соревнований и летних отпусков!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях