Поиск на сайте

Ставрополье лидирует по уровню преступности в Северо-Кавказском округе

МВД России проанализировало криминальную ситуацию в регионах страны с начала 2018 года. Уровень преступности в Ставропольском крае оказался почти в полтора раза выше, чем в целом по Северному Кавказу: 6,7 преступлений на каждую тысячу жителей против 4,3 по округу (в целом по России – 7,9).

На долю Ставрополья приходится почти половина всех преступных посягательств: за семь месяцев в крае зафиксировано 18,6 тысяч преступлений. Это вдвое больше, чем в соседнем Дагестане, имеющем почти такую же численность населения.

Уровень криминала на Ставрополье выше, чем в Северной Осетии (6,2 преступления на тысячу жителей), Карачаево-Черкесии (5,4 преступлений), Кабардино-Балкарии (4,8 преступления), Дагестане (3,1 преступления).

Не говоря уже об Ингушетии и Чечне, главы которых называют свои регионы самыми «спокойными» в стране. Это подтверждается и официальной статистикой: число преступлений в республиках составило за семь месяцев соответственно 1,9 и 1,4 на тысячу жителей.

Что касается тяжких и особо тяжких преступлений, то здесь Ставрополье опять-таки держит печальное лидерство на Северном Кавказе – 1,5 посягательства на тысячу жителей края против 1,1 в целом по округу (по стране этот показатель составляет 1,8).

Ближе всего к криминальным показателям Ставрополья подходят Северная Осетия (1,6 тяжких и особо тяжких преступления на тысячу населения), Кабардино-Балкария (1,3 преступления), Карачаево-Черкесия (1,1 преступления), Дагестан (0,8 преступления). В Ингушетии и Чечне эти показатели криминальной статистики составляют соответственно 0,6 и 0,4.

И хотя преступности на Ставрополье намного больше, чем в соседних регионах, на протяжении последних лет она идет на спад. Скажем, еще в 2008 году число зарегистрированных преступлений в крае было в полтора раза больше, чем сейчас (в целом по Северному Кавказу – на четверть больше).

Михаил АНТОНОВ

 

Комментарии

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Каждый год преступность "снижается"! Как это может быть? Все эти диферамбы в сторону "блестящей" работы правоохранителей, которые погрязли в коррупции, просто очередной прогиб перед негодями?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях