Поиск на сайте

Курортный бульвар Кисловодска превратили в вертеп, требуется серьёзная прокурорская проверка

На Курортном бульваре устраивают «гонки» на самокатах, гироскутерах, сегвеях, велосипедах, что вызывает справедливое возмущение отдыхающих.

Вся площадка перед входом в популярное кафе «Ретро» используется для предоставления платных услуг, которые здесь абсолютно не нужны: какой-то сомнительный аттракцион, прокат транспортных средств, антисанитарная продажа соков, лимонадов, фруктов, ягод. Легальна ли вся эта псевдокоммерция и примитивные услуги, уродующие облик Курортного бульвара?

Кафе «Павлин» в здании Главных нарзанных ванн.

Вот и на правом берегу Ольховки, в первой зоне горно-санитарной охраны неизвестные граждане, без утверждения проекта, открыли кафе «Лукоморье». Значения этого слова ретивые предприниматели явно не знают: стоило бы им заглянуть в толковый словарь Даля, и прочитали бы, что лукоморье – это морской берег.

То есть название кафе подходит для Сочи, Туапсе или Анапы, а вот в Курортный бульвар Кисловодска никак не «вписывается».

Могу предположить, что в этом кафе забыли и о требованиях федеральных законов «О защите прав потребителей», «Об охране окружающей среды», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», о соблюдении экологического законодательства. Кафе по размерам скромное, и вряд ли его производственные площади позволяют качественно и без нарушения технологий готовить то, что предлагается в обширном меню.

Наверное, пора бы сюда заглянуть специалистам Роспотребнадзора и управления торговли администрации Кисловодска. Стоило бы им посетить и кафе «Павлин», открывшееся прямо в здании Главных нарзанных ванн, которое является историко-архитектурным памятником федерального значения.

Как свидетельствует мемориальная доска, этот объект находится под государственной охраной. Фото архитектурной достопримечательности печатали на конвертах, открытках, во всех альбомах, проспектах, буклетах, посвященных Кавминводам.

– Здание Главных нарзанных ванн построено по проекту архитектора А.Н. Клепинина, в 1903 году. И никаких объектов общепита здесь быть не должно, – говорит директор историко-краеведческого музея «Крепость» Сергей Лузин.

Сергей Степанович абсолютно прав: появление «Павлина» нарушает действующее законодательство, а именно Федеральный закон №73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры народов Российской Федерации)».

В статье 44 (п. 3) Конституции РФ сказано о том, что «каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». Хозяева «Павлина» об Основной закон страны просто «вытерли ноги». И иначе как хамством никем не санкционированное «вторжение» кафе «Павлин» в здание федерального историко-архитектурного памятника не назовешь!

Чем так же понравилась руководителям кафе птица павлин? Ведь даже слово «павлиниться», согласно толковому словарю Даля, означает «чваниться, спесивиться, выступать надменно, в пышной, чужой одежде». Никакой необходимости открывать «Павлин» не было, ведь рядом – масса других кафе: «Веранда», «Мимино», «Шоколад»...

Так кто заинтересован в существовании такого «антисервиса» на главной «авеню» Кисловодска? Убежден, что все это требует серьезной прокурорской проверки.

Архип СЕРМЯЖНЫЙ

 

Комментарии

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Когда же жалобы от коммерции и власти перестанут издеваться над уникальнейщим городом-курортом?
В который раз жители требуют прокуроров проверке, а её все нет и нет, прокуроры меняются, а проверке все нет!
Да ЕЁ не будет, она может быть была на бумаге, но в этой бумаге факты не подтвердились!
А вообще то ознакомьтесь с статьей Л.Леонтравой в самом начале газеты, и Вам уважаемые Кисловодчане станет ясно, что никакой прокуроров проверки - не будет!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий- всё проще- надо знать свои права!
Собираете Совет ветеранов города( или жен- совет города) ( или председателей советов микрорайонов города) или- просто жителей одной улицы ( любой) пишите обращения в
1)- городскую администрацию,
2)- вашим депутатам- кого выбирали и
3) в РОВД- с требованием прекратить описываемые безобразия! (Называется это действие- организация местного самоуправления)!
И лишь потом- получив письменные ответы- Вы - Василий можете направить их в прокуратуру и требовать итогов проверки.
Но я думаю- меры примут и без прокуратуры.

Василий Саблин (не проверено)
Аватар пользователя Василий Саблин

Алина, Вы же прекрасно знаете, что простой житель Кисловодска не в состоянии собрать общественный или женсовет. И Вы так же прекрасно знаете, какими качествами нужно обладать, чтобы войти в эти советы. 70% населения не подойдут. Да и вообще, все эти советы действуют заодно с местной властью. Так что дорогая Алина, не нужно привычного популизма и очковтирательства, времена меняются.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Простой житель в состоянии собрать жителей улицы- факт! На лавочках обсуждают все и вся и знакомы все между собой! Назначить день -собраться и подписать обращения - как я предложила! Конечно- скептик- которому это крайне невыгодно- будет говорить о популизме и очковтирательстве! Точно так же приглашается и женсовет и совет ветеранов. Но вот Единая Россия заявит- что всё бесполезно. Вы - с кем?????

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, а мой тётка прав! Все эти "советы" и общества, это такая хрена, что простыми словами не передать! Представьте , что за каждым жалобой, который думает только как набить,не заработать, а набить карман, все эти советы будут бегать по прокуратура! А когда :выдаются " разрешения где глаза дающего? Он что бедолага не знает где будет базироваться кафе? Бабки гнида взял и подмигнул не "глядя"!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий- а на каком этапе Вы стали пассивной частью гражданского общества?
Пусть тётка Ваша права- ну что с нее взять- с зомбированного ТВ человека?
Но у Вас- то есть силы здесь отзыв написать- значит Вам еще не всё равно?
Представьте- я человеческую жизнь делю на три этапа- юношество- пора познания, молодость- пора созидания, старость- когда всё безразлично.
Поэтому мыслящая общественность должна объединяться и добиваться решения гражданских вопросов,
Но если населению всё безразлично- что там- уже все глубокие старики?
Вы к кому себя относите?

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, до пассивности далеко!
Прокуратура, да и не только, занимается совершенно противоположной деятельностью, там где надо открыть ОКО, они ЕГО прикрывают, и случаются ОПГ!
Прокуратура не слышит народ! Один раз отстоял и снос ванн, так люди нетерпеливо ой ой сколько!
Вот и весть сказ!
Матвиенко приезжала, деньги на реставрацию об, ектов выделили...разворовали, а прокуратура даже имя расхитителя утаивает!
А рассуждать о становлении личности, это ни в этой ситуации!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий-я не допускаю и мысли- что бы Вас обидеть! Понимаете- пока пытаются докричаться прокурорам- всё разворовывается, а активистов арестовывают- вон пример- Ромас (ь)-но ведь недаром при советской власти развивали самоуправление- когда население имело право голоса ( а оно и сейчас имеет!) и этим люди пользовались!- помните- и дороги ремонтировали, и ОБХСС весомый вес имело , а группы народного контроля- помните-их боялись.И добровольные народные дружины функционировали. А сейчас власть имущим выгодно- чтоб все молчали- люди безропотно согласились- а прокуратура- посмотрела бумаги- всё оформлено- и народ молчит- значит - всё правильно.Так к кому претензии?

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, никаких обид! Каждый раз уповать на общественыне движения,с которыми просто никто не считается, как то поднадоело. Все перечисленные общественные движения опираясь на молодёжь, которая училась,к чемуто стремилась. Сейчас все перешло под юрисдикции коррупции, которая управляет страной, а молодёжь...да её просто нет в том понимании. Что то пытаются возродить, но "спрут" так все опыта, что других сродств,как рубить щупальца НЕТ, моллюска воспитывать невозможно!
. .

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий- интересная у Вас точка зрения! Но вот я почему то не согласна с Вами в этом вопросе! Мало какие общественные движения опирались на молодежь- молодые учились и строили семью и карьеру- активисты ехали на ударные комсомольские стройки, для студентов создавались стройотряды- кроме заработка студенты еще и приобщались к производственной деятельности- а потом на заводах из них получались классные мастера! А общественные движения создавались на базе среднего возраста- люди лет 35 и старше уже имели карьеру. семью, образование и могли посвятить себя общественной работе- группы народного контроля,,добровольные народные дружины, советы микрорайонов, советы женщин, советы ветеранов- все выдвигали своих депутатов либо коллективно шли или писали в органы власти и вопросы решались! И благоустройство городов и сел решалось на собраниях микрорайона- а не то что сейчас- построили в Ставрополе церковь св Владимира, тут же музыкальный фонтан св Владимира и все это на площади св. Владимира-а население в большинстве делает круглые глаза при вопросе- кто такой св. Владимир и зачем на открытие всего этого возили студентов? Но на фоне крупного чиновника вопрос проясняется. Так что- Василий- как сказали известные писатели- спасение утопающих- дело рук самих утопающих- надо проявлять активность, объединяться с соседями и выдвигать письменно свои требования или предложения.

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, все о чем Вы рассказывает, я прошёл по полной программе! Вот из той молодёжи, о которой Вы пишите,выходиладно молодёжь в люди. У Вас получается так :учились,работали, шли по карьерной лестнице, а опереться ненакого? Вот на эту молодёжь и опера лишь до поры до времени, пока "общество" комунистичегокуда не научился их воровать у себя же! Вот эти плоды в лице об'единившихся силовых структур в ОПГ, мы и получили. Советовать "воевать " общественникам с хорошо отложенный машиной подавления,которую создала коррупция - не совсем корректно! Вы обратили внимание, что комментариев становится все меньше и меньше - ушли люди на кухни!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий- давайте разберемся подробней-я пишу на своем опыте- работала среди молодежи и с молодежью- но на предприятии - завод. И карьера у молодых шла - как я и описывала- сейчас это приличные люди- не миллионеры.А вот часть молодежи не могла сработаться в производственном коллективе и шла туда- где легче- в журналисты,инструкторами в райкомы комсомола и райкомы КПСС. Вот об этой категории тех молодых Вы и пишите- смотрите- Тимофеева- журналист, Гончаров-бывший инструктор РК КПСС, Джадтоев- начинал инструктором РК ВЛКСМ, Дмитрий Судавцов,Валя Муравьева и т.д- и т.д.А насчет комментариев- люди читают- но отвечать боятся! Зато обсуждают на кухнях!

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, опять Вы берете крайности! Джатоевы и другие не составляют здоровое общество того времени, они вылезли сейчас благодаря такой же верхушки, но Вы забыли о тех которые подняли страну, и аоторые к большому сожалению не стали миллионерами! А если бы стали , то небыло бы абрамовичей и друоих ворюг, потомкчто их обманули как и всех нас.Еще раз напомню о "феромене" Китая! Работу настоящего журналиста - очень не легкая,сравнивать ее с шестерками из комсомола...незнаю правильно ли.И всетаки я пишу не о тех кто искал где полегче,а о тех кто стремился к прогрессу! На кухнях читают на кухнях обосуждают,скоро и читать будетсуждают,безразличие одолело людей! Перелом будет обязательно, по закону развития общества, но сейчас пробить стену возведенную коррупцией не смогут ни какие деятели от народа, если только Вы возглавите движение засчастье народа! Алина советовать и обсуждать - это еще не борьба, это па ссивное наблюдение!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Василий-я расстроена- Вы не стали внимательно читать мой комментарий- в первой половине я с уважением пишу о настоящих производственниках- а во второй половине- о тех- кто нашел мягкое кресло и перекрасился из комсомольцев ярых в другие партии с другим мировоззрением- вот это страшно и рождает всякие негативы- о которых Вы пишите. Обсуждать вслух и высказывать свое мнение даже здесь- это тоже борьба- ведь многие читают , обсуждают и выносят сформированное мнение в свои коллективы, места со скоплением людей-магазины, поликлиники например.Обнаружив схожесть мнений люди уже не воспринимают за истину новости из телевизора- а осмысливают реальность.Молчать не надо! Любое Ваше мнение уважаемо.

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Алина, даже не думайте растраиваться! Я все движения и беду тех времен знаю не по наслышке. Просто , когда длительный экскурс - это утомляет. Все нормально! С уважением!

Илья (не проверено)
Аватар пользователя Илья

Автор, ты вообще кто такой и что значит твой псевдоним по словарю Даля ? Почему при написании этой статьи, ты высказываешь свое сугубо личное мнение и решаешь кому что надо открывать, как называть и переходишь на личности ?

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Автор совершенно прав! Прежде чем присваивать имя, надо приблизительно знать его значение, и впишется ли оно в местность и архитектуру!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях