Поиск на сайте

На Ставрополье ждут новых судей

Квалификационная коллегия судей края объявила об открытии нескольких вакансий на судейские должности. В частности, предстоит найти новых председателей в Октябрьский и Труновский районные суды, а также двух зампредов в Промышленный суд Ставрополя.

Октябрьский суд Ставрополя, напомним, лишился председателя совсем недавно: 21 августа на заседании квалификационной коллегии сложил свои полномочия Юрий Макаров. Он был назначен председателем райсуда не далее как в ноябре 2015 года, а ранее работал в краевом суде (член судебной коллегии по уголовным делам).

«Открытая» подробно рассказывала о причинах его отставки (см.: «Попутал бес судью» в №34 от 27 августа с.г.). Мужчина, уж очень похожий на Макарова, приехал на одну из краснодарских АЗС в компании с обнаженной блондинкой. Парочка заходит в магазин и, пока девушка покупает напитки, мужчина снимает ее «дефиле» на сотовый телефон.

Труновский районный суд также остается без председателя с прошлого года. С 2013 года суд (кстати, один из самых компактных на Ставрополье – в нем всего три федеральных судьи) возглавлял Андрей Кайшев, ранее работавший федеральным судьей в Георгиевском районе.

Наиболее вероятным претендентом на то, чтобы возглавить суд, является Николай Максимкин (в настоящее время председатель Южноуральского городского суда Челябинской области), который еще в январе получил «добро» от краевой квалификационной коллегии.

В Промышленном районном суде две должности зампредов, но текучка очень большая: за последние пять лет сменилось пять человек. В январе 2017 года покинула пост зампреда Наталья Агаркова (уголовные дела), которая пошла на повышение в Ставропольский краевой суд.

Другой заместитель председателя райсуда Алексей Леонов (гражданские дела) работает в краевом суде с июля нынешнего года. Леонов с 2010 года был мировым судьей в Благодарненском районе, в 2014 году перешел на работу в Октябрьский районный суд Ставрополя, а два года назад стал зампредом Промышленного районного суда.

Кстати, одним из претендентов на пост зампреда суда является Анна Кущ, которая еще в начале года подала документы в краевую коллегию. «Открытая» несколько публикаций посвятила подробному юридическому анализу решений Кущ в процессе по делу инвестора из Ипатовского района Андрея Кухаря, руководителя Ассоциации организаций агропромышленного комплекса «Агросоюзцентр».

По мнению его адвокатов, судья действовала явно в интересах рейдеров.

Также постановлением пленума Верховного суда РФ на прошлой неделе были утверждены изменения в составе президиума Ставропольского краевого суда. Из его состава выведена 44-летняя Елена Шаталова (состояла в президиуме с 2015 года), а вместо нее назначена 42-летняя Виктория Переверзева (на снимке).

Она родилась в селе Старомарьевка (Грачевский район), в 1999 году окончила Ставропольский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начала с должности инспектора учебного отдела в вузе, а уже в 2007 году была назначена судьей краевого суда. Имеет второй квалификационный класс.

Владимир ЯРЫГИН

 

Комментарии

Игорь (не проверено)
Аватар пользователя Игорь

БЕЗЧестные – в очередь. Кто и когда, на каких народных выборах( как требует того конституция РФ), наделил этих людей судебной властью? Ни кто и ни когда. О каких честных идёт речь? Хватит обманывать народ!

Василий Шпагин
Аватар пользователя Василий Шпагин

Народ сам не против что бы его обманывать! Народ всем доволен! Судьи...ну что судьи, все из единой команды, только одни обнаглели из за убого года интеллекта, а другие более современные и комуникабельные! Суть одна и та же - слуги коррупции!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

вот пример-цитирую--"Также постановлением пленума Верховного суда РФ на прошлой неделе были утверждены изменения в составе президиума Ставропольского краевого суда. Из его состава выведена 44-летняя Елена Шаталова (состояла в президиуме с 2015 года), а вместо нее назначена 42-летняя Виктория Переверзева (на снимке).
Она родилась в селе Старомарьевка (Грачевский район), в 1999 году окончила Ставропольский государственный университет по специальности «Юриспруденция». Трудовую деятельность начала с должности инспектора учебного отдела в вузе, а уже в 2007 году была назначена судьей краевого суда. Имеет второй квалификационный класс."-получается-ВУЗ закончила в 23 года( не заочно ли??),через 8 (!!!) лет после ВУЗа в 2007 назначена СУДЬЕЙ КРАЕВОГО СУДА!!! Вундеркинд???
ИЛИ- хорошая поддержка?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях