Поиск на сайте

«Народный фронт» сознательно тянет с принятием закона, защищающего леса Кавминвод от вырубки, чтобы развязать руки застройщикам

Депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева, сопредседатель ОНФ, еще в прошлом году пообещала разработать закон «О создании лесопаркового зеленого пояса городов-курортов Кавминвод». В зеленый пояс должны были быть включены все насаждения – скверы, парки, лесополосы – которые получили бы особую защиту.

Но к разработке документа в ОНФ даже не приступали. Такое ощущение, что «фронтовики» играют на поле застройщиков, которые именно в последний год на Кавминводах развили небывалую активность.

Только недавно был принят генплан Ессентуков, против которого дружно выступили общественники, эксперты и политики (см.: «Эксперты увидели «секретку» – и опешили!» в №35 от 3 сентября с.г.). Публичные слушания, состоявшиеся 28 августа, были проведены с нарушениями: присутствовали на них и выступали в основном сотрудники администрации, депутаты и сами застройщики.

«За» выступали 13 человек, среди которых депутат-единоросс, директор строительной фирмы «Терос» Сергей Стороженко, гендиректор фирмы «Архитектурная компания» Владимир Чикишев, главный специалист администрации Жанна Чопозова...

Шестеро выступавших требовали доработать генплан, но практически ни одно из их предложений не было учтено. Итоговый протокол «слушаний» был направлен главе города Александру Некристову, но официального решения по генплану до сих пор не опубликовано. Зато в повестку заседания гордумы вопрос уже включен, хотя его даже на профильной комиссии не рассматривали. Спешат-торопятся ессентукские чиновники – чтобы уважить застройщиков.

По такому же сценарию действуют и чиновники в Пятигорске, где сейчас кипит работа по корректировке генплана. Этот документ городские депутаты приняли в конце июня на очередном заседании – но, как установила прокуратура, без проведения правовой экспертизы.

Новую редакцию генплана власти Пятигорска специально не стали направлять в прокуратуру: знали, что в нем содержится масса нарушений земельного, градостроительного, природоохранного, лесного и законодательства об охране объектов культурного наследия.

Кроме того, экологи из движения «Солнечный патруль» направили в прокуратуру список земельных участков, для которых планируется незаконно изменить функциональное назначение: под коммерческую застройку будут вырублены зеленые насаждения.

Под жилую застройку отдадут санитарно-защитную лесополосу вдоль железной дороги на улице Московской и северную часть территории Новопятигорского кургана.

Рощу на пересечении улиц Розы Люксембург и Ессентукской и городские леса вдоль дороги в станицу Константиновскую и Бештаугорского шоссе отдадут под строительство магазинов, а юго-восточный склон Машука – под строительство санаториев.

Также застраивать планируют даже парк Победы (с восточной стороны Новопятигорского озера). Под многоэтажное жилье отдадут и озелененные территории к северу от автовокзала (между проспектом Калинина и улицей Крайнего).

Все эти территории, которые власти Пятигорска хотят отдать под застройку, экологи из «Солнечного патруля» требуют от прокуратуры спасти от застройщиков. Но если Ольга Тимофеева сдержала свое обещание, и еще в прошлом году был принят краевой закон «О лесопарковом зеленом поясе», то эти земли уже давно были бы защищены. Значит, и ОНФ тоже играет на стороне застройщиков?!

Антон ЧАБЛИН,
обозреватель «Открытой»
 

Комментарии

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Неправда, ОНФ и еще прокуратура единственные кто последовательно пытается отстоять леса. А если не получается значит там такие интересы и деньги задействованы что могут на всех плевать

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А Вы факты назовите- когда и кто отстаивал леса? Только две уважаемые активистки из протестного комитета Ставрополя, но они к вышеозначенным организациям отношения не имеют.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

" А если не получается значит там такие интересы и деньги задействованы что могут на всех плевать", что-то это очень напоминает недавнее сетование Ю.Белого из Правительства СК. Вспоминаете: "Там такие люди ".., не дословно.

А кто будет работу работать, простите за тавтологию, думаю, смысл понятен? Вы ж туда в политику лезете, чтоб стране пользу принести, так во всяком случае страждущие заявляют. Вот и доводите дела до конца, тем более, и правильно Алина сказала, что зарплаты у вас огромные, отрабатывайте.

виктор сергеевич (не проверено)
Аватар пользователя виктор  сергеевич

Многократно ставлю вопрос об отзыве депутатов и ГД РФ. И чем быстрее тем лучше. КПРФ Ставрополья должна возглавить этот процесс, тогда и уважение народа к коммунистам будет больше. Сегодня в депутаты и в правительство должны проходит такие граждане как Антон Чаблин, тогда будет толк, потому что у них есть чувство долга перед народом и страной. Это не лесть и не громкие слова а оценка эффективной деятельности конкретного человека. Уверен если бы Чаблин изъявил желание заняться депутатской работой он очень легко им бы стал.

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Если Вы знаете только двух этих активисток то это не значит что других нет. Несколько лет назад Алексей Гридин на встрече с президентом пожаловался на незаконную застройку лесов в Пятигорске и передал ему пакет документов. По итогам было президентское поручение навести в этой сфере порядок, которое наши власти выполнять не торопятся. Я же говорю - ничего не боятся, наверно там такие деньги задействованы что и сесть не страшно.

Моисей (не проверено)
Аватар пользователя Моисей

Все знают этого Гридина и Будяк как побегунчиков у Тимофеевой. Взять и озвучить материалы «Солнечного патруля» и местных экологов и выдать за дела ОНФ – обман президента и общественности. На Кавминводах все знают, что назначенные депутаты Тимофеева и Казакова только языком молотят да членам ЕР в рот заглядывают. Это вся их работа. На самом деле они лоббирут крупный бизнес для доступа к госзаказам. Хотя весь их лоббизм сводится только к одобрямс как вроде от народа. Тьфу! А Гридин и другие мужчины-активисты выглядят посмешищем в этом балагане блондинок. Тюфу!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Хоть эти блондинки- крашеные и с ботоксом- однако- зарплата у них нехилая- сколько там- 400 000-500 000 в месяц, а - в год во сколько они обходятся налогоплательщикам? А сколько они получают за посреднические услуги за лоббирование по госзаказам?Поэтому и тянутся к ним некоторые- вдруг чего со стола обломится?

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Бездоказательная чушь из серии "Все козлы" А лично Вы что сделали для защиты экологии в крае?

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А у Вас есть еще какие-то мысли- кроме " козлов" и " матросов"? Хотя - если Вы одна из блондинок с ботоксом...

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

А у Вас похоже не то что на ботокс- на краску для волос средств не хватает, поэтому чушь несете и только чужие деньги считаете

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Я не нуждаюсь в краске для волос и тем более в ботоксе- что это Вы возбудились??

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Зачем так грубо отвечать Алине? Она правильные вещи сказала. Ваши высказывания похожи на "сам дурак", что не красит... Вы, по сути, так и не назвали имена, а те что назвали, оказалось, что они не заслуживают внимания.Ждём...

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Алина сама свела обсуждение статьи к цвету волос, ботоксу и зарплатам, судя по всему на этих фактах ее знания о Тимофеевой и заканчиваются. И каких интересно имен Вы от меня ждете?

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Под ником Виктория вы писали: "Если Вы знаете только двух этих активисток то это не значит что других нет." Вот про других и речь, кроме тех двух, которых народ "забраковал".
И вот интересно ещё , теперь под ником Гость вы уточняете: "И каких интересно имен Вы от меня ждете?". Что это? на два фронта работаете: на ОНФ и на ???.
Да, ваш тон общения с людьми явно наступательный.Оно понятно, чиновник же...
А сами, вы, (ваш же вопрос к Алине) ЧТО сделали для экологии края?

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Отвечаю по пунктам. По поводу ника - не знаю почему слетели настройки и обсуждение я могу теперь вести под именем Гость. Для экологии края я сделала что могла, находясь в одном из общественных движений КМВ. Ну а если Вы считаете себя ясновидящим а меня видите чиновником - то это Ваши личные проблемы.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Те активистки если берутся- всего добиваются - лазеек не ищут- Любовь Чернова и Татьяна Никитушкина.

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

По-моему директор школы оживилась? Привыкла с трибуны чушь молоть, тут трибуны нет, да и слушать никто не собирается. Что касаемо онф так тут говорить не о чем, телевидение, съёмки, фотографии борьбы, до борьбы как таковой дело не доходило ещё.

Раиса (не проверено)
Аватар пользователя Раиса

Если открыть налоговую карточку отделения ОНФ на Ставрополье, то мы увидим, что Любовь Чернова числится там соучредителем. А Ольга Тимофеева не числится там никем. Но когда во время визита президента Любовь Чернова хотела донести до него правду про Русский лес, то, как писали в газете, Ольга Тимофеева распорядилась не пропускать ее на мероприятие. И рассказывайте мне что хотите

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Помню - писали- что "доблестное ОНФ и ЕР" в Ставрополе сделали всё, чтобы Любовь Чернова не попала на съезд Единой России в качестве содокладчика по своей природозащитной деятельности- (хотя и была приглашена на этот съезд Единой Россией!)- это ли не показатель деятельности Оли Тимофеевой!

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Если, как написала Раиса: "Любовь Чернова числится там соучредителем. А Ольга Тимофеева не числится там никем. ", то на полном основании Любовь Чернова как соучредитель имеет право сделать запрос к ОНФ или высказать своё особое мнение (как у судей несогласных с решением): почему продолжаются нарушения, на каком основании её недопустили и пр.?
Тут Тимофеева не отвертится, тем более, что она сама ввязалась в эту акцию.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

К сожалению- О. Тимофеева является сопредседателем ОНФ- и ей удалось дискредитировать это движение в нашем крае абсолютно формальным отношением.
Просматривая отчеты ОНФ по другим регионам- я увидела реальные дела, реальные результаты- а у нас - показуха- активистов к себе они не принимают- примеры- в Изобильном громко отказали в приеме в организацию молодому мужчине Шатерникову Виктору, в Ставрополе препятствовали Любови Черновой- о чем выше написано
Отсюда- никаких значимых дел в крае. .
А что можно ожидать от Тимофеевой- 20 лет работала тележурналистом- пересказывала то-что ей скажут- на камеру, опыта производственной или организаторской работы нет, послушная начальству- вот и результаты- которые мы видим.
Поэтому никакие запросы не помогут, а лишь усугубят обстановку.

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Алина, что значит: "Поэтому никакие запросы не помогут, а лишь усугубят обстановку". На полумерах останавливаться не положено, как говорится: "Наделала синица славы, а моря не зажгла", то есть, сдаваться нельзя, тем более, в таком благородном деле как экология. А на бумаге будет с кого и за что спросить

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Вот что Вы несете, Тимофеева второе лицо в ОНФ и не занимается конкретно Ставропольским краем. Я мало знаю о Черновой, но она пытается решить отдельно взятую местную проблему с застройкой. Тимофеева пытается провести такие законы при которых застройка лесов станет просто невозможной, и это вызывает мощнейшее сопротивление на местах на всех уровнях власти. И то что наши Кавминводы пока еще не превратились в каменный мешок есть и ее огромная заслуга.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Во-первых- ник "гость "принадлежал другому уважаемому человеку, во- вторых- что это там - какие- такие законы пытается провести Тимофеева - пусть напечатает проекты- а избиратели почитают( только думаю- нечего ей там обнародовать),и про преодоление сопротивления власти- тоже - не к месту при ее послушности вышестоящим,И не забывайте- что с Кавмингруппы здесь много читателей и подписчиков- и они тоже могут высказаться и о роли населения и о роли Тимофеевой,

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Вы абсолютно не в теме, к тому же глупая, объяснять Вам что-либо это все равно что метать бисер перед свиньями, я этого делать не собираюсь.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Гость- Виктория- очевидно- что Ваш словарный запас закончился и Вам нечего сказать. Мне Вас жаль...

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

Алина умница! Очень грамотный специалист, разбирается во всех сферах деятельности и всегда четко высказывает свое мнение. А Вам Виктория нужно научится вежливости.

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Тот кто разбирается во всех сферах деятельности на самом деле не разбирается ни в чем.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вместо пустых слов ( которые Вас характеризуют- не более того) приведите конкретные случаи природоохранной деятельности Тимофеевой на Кавмингруппе и проекты ее законов - о которых Вы говорите.Что КОНКРЕТНО она сделала?

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

Для уважаемого Гостя! Есть мудрая поговорка-" не суди, да не судим будешь!"

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Вот прямо ощущается желание научить тому, чего сама не знает. К бабушке не ходи Будяк!!!

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Но вот что интересно- Будяк- активистка Онф, директор школы, учитель русского языка и литературы. Общественная работа по данным в интернете-"Общественная работа:
С 2012 года - член Консультативного совета Следственного комитета Российской Федерации.
С 2013 года - сопредседатель Ставропольского регионального отделения Общероссийского народного Фронта «За Россию!».
С 2013 года - председатель общественного Совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю.
С 2015 года – член Общественной палаты города Ставрополя."
Но при чем здесь- следственный комитет и федеральная служба судебных приставов?

И- посмотрим-Награды и звания:
Почетный работник общего образования РФ, Почетная грамота Министерства образования и науки, медаль «За содействие» Следственного комитета РФ, Почетная грамота Министерства обороны РФ, Почетная медаль «За доблестный труд», медаль «300 лет первой следственной канцелярии России», медаль Почета Союза ветеранов следствия, памятная медаль "Патриот России". На основании чего ей присвоены такие ведомственные награды- как-
медаль следственного комитета, грамота министерства обороны, медаль следственной канцелярии России. медаль опять же союза ветеранов следствия... или она- боец "невидимого фронта?"

виктор сергеевич (не проверено)
Аватар пользователя виктор  сергеевич

Какова эффективность её работы и в целом Народного Фронта? Пшик и не более. За это время Чаблин столько наработал материала , который явно эффективно оказывает воздействие на власть и чиновничество и которые может не все но большинство принимает критику и что то исправляет . А от ОНФ нет никакого толку. Сплошная трепология, средства потратят а потом насочиняют разных отчётов и вся работа.

Омикрон (не проверено)
Аватар пользователя Омикрон

Будяк осуждена за мошенничество сообщают местные интернет СМИ.
Все они там жульё, ворьё и аферисты.
Подробный разбор: https://t.me/SkyfallSKFO/597

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях