Поиск на сайте

В Пятигорске дети из нескольких пятиэтажек всё лето заботились о маленьких дворовых котятах, пока однажды утром те не исчезли.

Оказалось, «заботливые» взрослые «увезли их далеко», попросту говоря, выкинули и обрекли на смерть

Уважаемая редакция, в вашей газете можно часто встретить материалы о животных, низкий вам поклон за это!

К сожалению, в обществе часто можно видеть примеры жестокого обращения с животными. Люди не понимают, что, проявляя беспощадность к дворовым кошкам, выкидывая домашних питомцев, они ранят собственных детей. Вот какая история произошла этим летом в нашем районе Белая Ромашка в Пятигорске.

В июне у дворовой кошки, к радости детворы, вышедшей на каникулы, родились три котенка. Дети поместили их в коробку под лоджию одного из подъездов, заботились о малышах, подкармливали маму-кошку.

Некоторым жильцам такое соседство не нравилось, и ребята несколько раз переносили коробку с места на место. Через месяц котят было уже семеро: четверых кто-то подбросил кошке в коробку, и та приняла их как родных. Затем в «домик» подбросили еще трех малышей. И снова кошка приняла подкидышей, ухаживала за ними, как за собственными.

Последним приютом для котят стал палисадник, где пушистые комочки спали в ямке, согревая друг друга, в то время как мама-кошка обучала старших премудростям кошачьей жизни.

Утром 23 августа одна из жительниц дома покормила малышей и ушла по делам. А когда вернулась, пушистиков в палисаднике уже не было. Напротив, у забора, сидела кошка с единственным старшим котенком.

У женщины сжалось сердце от плохих предчувствий - вспомнились реплики недовольных жильцов. Вечером дети рассказали, что, по слухам, всех котят убил и выбросил дядя из соседнего подъезда. Особенно горевал мальчик Сева, заботившийся о малышах с самого их рождения.

Дети жаловались, что и самим им у себя во дворе негде играть. От подъездов гонят, потому как они шумят и мешают отдыхать отдельным гражданам. На дороге около дома тоже не побегаешь - там машины: недавно вместо детских площадок появились аж три автостоянки. Собственный комфорт людям дороже детей, что уж говорить о котятах?!

Два дня ребята играли с единственным оставшимся в живых котенком. Он во время трагедии был с кошкой и избежал горькой участи. Увы, ненадолго.

Одна из бабушек, попросив внука выбросить мусор, вскоре услышала громкий крик и плач ребенка: в мусорном контейнере мальчик обнаружил любимца детворы - белого котенка. Мертвого.

Надо ли описывать переживания детей? Некоторым взрослым они кажутся ерундой: мол, поплачет дитя и забудет. Но такие уроки жестокости не проходят бесследно.

Вот как прояснилась судьба пропавших дворовых животных. Мальчик Матвейка (имя изменено) взволнованно поделился с мамой слухами о том, что котят убили. Та, выслушав сына, отмахнулась: «Никто их не убивал, их просто увезли». На вопрос «Куда увезли, они же совсем крошечные?» - повторила, махнув рукой в неопределенном направлении: «Увезли».

«А последнего котенка зачем убили?» - спросил потрясенный Матвейка. «Его никто не убивал, его задавила  машина», - спокойно ответила сыну мать.

Трудно даже представить, что чувствовал мальчик. Он пришел со своей болью к самым близким людям - родителям.  И оказалось, что они-то и есть ее источники. Мало того, для них горе ребенка - мелочь, пустяки. Равнодушие к животным еще можно понять, но к чувствам собственных детей?

Самое страшное в этой истории - душевная травма, нанесенная детям. Сегодня они бессильны перед жестокостью взрослых. А завтра какими людьми вырастут сами, получив такую «прививку от доброты»?

Галина ШПУНТОВА
Пятигорск

 

Эдуард АСАДОВ
Русский советский поэт и прозаик. (1923 — 2004)

Но как же маме непонятно было?!

- Смотри! Смотри, какая раскрасавица! -
Мальчишка смотрит радостно на мать. -
Царица-гусеница! Правда, нравится?
Давай ее кормить и охранять!
 
Но женщина воскликнула: «Пустое!»
И засмеялась: «Ах ты, мой сверчок!
Готов везде оберегать живое.
Да это же вредитель, дурачок!
 
В четыре года надо быть мужчиной!
Соображай. Ты видишь: вот сюда
Она вползет, попортит сердцевину,
И яблоко - хоть выброси тогда.
 
Нет, нам с тобой такое не годится.
Сейчас мы глянем, что ты за герой».
Она стряхнула с ветки гусеницу:
- А ну-ка, размозжи ее ногой!
 
И мальчик, мину напуская злую
И подавляя втайне тошноту,
Шагнул ногой на теплую, живую
Жемчужно-золотую красоту…
 
- Вот это славно! Умница, хвалю! -
И тот, стремясь покончить с добротою,
Вскричал со зверски поднятой ногою:
- Кидай еще! Другую раздавлю!
 
Мать с древних пор на свете против зла.
Но как же маме непонятно было,
Что сердцевину яблока спасла,
А вот в мальчишке что-то загубила.
 
 
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Подобные "прививки доброты" встречаются часто-посмотрите на многоэтажки- все окна в подвалах закрыты решетками- чтобы кошки не забрались погреться в подвал.Потом удивляемся- почему дети расчетливые , равнодушные!.Потому что- людей объединяют добрые поступки- а в наше время их всё меньше!Сегодня равнодушие и жестокость к животным- завтра - ко всем нам!

Адвокат (не проверено)
Аватар пользователя Адвокат

Приказ Минстрой принял на днях — продух один обязаны иметь дома в подвале . А закрывать его сеткой или оставить открытым для входа животных решает общее собрание собственников жилья. Спасибо редакции , что поднимаете вопрос защиты животных напишите о местных зоозащитниках пожалуйста , о стерилизации собак и выпуск их обратно в свою среду — они ходят с розовыми бирками в ушах и это за счёт бюджета

Адвокат (не проверено)
Аватар пользователя Адвокат

Реальная история — человек забил другого ногами и руками в период ограничения свободы сроком на 8 месяцев , назначенного приговором мирового судьи города Минеральные Воды за жесткое обращение с животным , несмотря на то , что у него уже был рецидив . Он подвесил за лапы вниз головой собаку ребёнка его сожительницы и на глазах ребёнка изрезал собаку, она умерла .Сожительница приняла его обратно . А если бы мировой судья принял справедливое наказание и не назначил бы ограничение свободы за убийство собаки, то потерпевший по ст. 111 ук рф был бы жив . После приговора за убийствр собаки прошло 5 месяцев.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Какая деградация! И дальше будет нарастать эта проблема-психически нездоровых стараются не госпитализировать из за нехватки средств, криминальные элементы по возможности отпускаются на свободу, а что ждет того ребенка? Мать скорее всего - алкоголичка, с семьей работу вряд ли ведут! Какие уж тут зоозащитники?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях