Поиск на сайте

«Народный фронт» инициирует включение  в особо охраняемый лесопарковый пояс Кавминвод 11 тысяч гектаров

Эксперты краевого отделения «Народного фронта» собрались в Ставрополе, чтобы обсудить предложения по формированию «зеленого пояса» на Кавминводах. Напомним, что еще год назад по предложению «фронтовиков» был принят аналогичный закон для Ставрополя.

Статус особо охраняемых получили 4,2 тысячи гектаров – скверы, парки, лесополосы. Здесь запрещено, например, сваливать мусор, складировать токсичные химические препараты, а также вести любое капитальное строительство (за исключением объектов здравоохранения, образования, туризма и спорта).

Депутат Госдумы от Ставрополья Ольга Тимофеева, сопредседатель «Народного фронта» тогда же пообещала инициировать разработку закона о «зеленом поясе» городов-курортов Кавминвод. Но вот работа эта стала заметной для общественности, выходит, только сейчас...

Между тем, как прозвучало на «круглом столе», все это время «фронтовики» не бездействовали, а изучали кадастровую карту, проводили рейды и осмотры территории, запрашивали документы в минприроды края и администрациях городов-курортов.

Выяснилось, в частности, что треть лесных территорий, переданных в муниципалитеты Кавминвод еще в 2003 году, до сих пор даже не поставлена на кадастровый учет (соответственно, не оформлено право муниципальной собственности).

 Скажем, в Пятигорске, по данным лесоустройства, проведенного еще двадцать лет назад, было выявлено городских лесов площадью 2379 гектаров. Когда же при Льве Травневе мэрия решила поставить леса на кадастровый учет, они вдруг «усохли» на 569 гектаров. Куда они делись?!

В Кисловодске на учет поставлены лишь 7% городских лесов (их общая площадь – 2328 гектаров). В Минводах только пять участков общей площадью 40 гектаров числятся как земли «для размещения лесопарков», а еще 217 гектаров озелененных территорий либо вообще не учтены, либо получили новое назначение (например, «для объектов общественно-делового значения» или «для ведения садоводства и огородничества»).

«Народный фронт» констатирует, что муниципалитеты Кавминвод не ведут ни лесной контроль, ни противопожарные работы (а это требование Лесного кодекса РФ). Закон обязывает чиновников дважды в год проводить оценку состояния озелененных территорий, но это требование мэрии не выполняют.

Не проведена инвентаризация зеленых насаждений, не составляются ведомости дефектов. Зеленые насаждения Кавминвод, за которыми никто не ухаживает, стремительно деградируют.

В большинстве городов даже не созданы лесничества, призванные следить за состоянием лесов. Бездействие чиновников порождает разгул рейдеров: они безнаказанно рубят деревья, захватывают лесные земли, застраивают их, устраивают свалки...

Скажем, только в черте Кисловодска эксперты «Народного фронта» выявили более сорока свалок – лишь в лесу за городской больницей (на улице Кутузова) их несколько. Мусор постоянно горит: скажем, в марте 2015 года произошел чудовищный пожар, когда огонь охватил площадь в 13 гектаров!

«Народный фронт» предлагает подключиться к созданию «зеленого пояса» Кавминвод всех неравнодушных жителей. Предложения (с указанием конкретного адреса или кадастрового номера участка) можно отсылать по электронной почте [email protected]

Сергей ЕВСЕЕВ

Двойные стандарты

В декабре 2017 года лесопарковый зеленый пояс по инициативе «Народного фронта» был создан в Ставрополе – в него попали лесные территории общей площадью почти 4,2 гектара.
После этого депутат краевой Думы Иван Богачев предложил дополнить список особо охраняемых земель 69 озелененными территориями общей площадью 22,5 гектара. При этом поправки, подготовленные Богачевым, до сих пор не приняты: они болтаются в аппарате краевой Думы с марта.
 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не надо называть фронтовиками ОНФ, фронтовики это другое понятие и сmCbвязано оно с подвигом Советского народа в Великой Отечественной войне!

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Надеюсь у Вас больше претензий к ОНФ нет, кроме названия? А то в прошлой статье во всех смертных грехах их обвиняли.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А что в них изменилось-все слова, слова, слова... На словах забота о народе, на деле- повышение цен на все,повышение пенсионного возраста ( позор для ОНФ!! Ничем не оправдается!!!--. )готовят налог на самовыживаемых ,отсутствие рабочих мест и все чем то хвалятся,всю политику Президента дискредитируют, сводят на нет его усилия своей красочной болтовней!!!

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Чем пургу нести и поливать всех подряд лучше бы поинтересовались что такое ОНФ.

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

А при чём тут повышение цен на всё и ОНФ? Налоги, отсутствие рабочих мест... Вы fkbyf алина занимаетесь сейчас красочной болтовней, вместо того, чтобы реальное что то предложить по данной статье. Вас ОНФ чем то обидел видимо? Я не отношусь к ним не плохо не хорошо, но зачем же на них всех собак вешать? они ведь хоть что то делают, а вы только болтаете. Извините - противно ваши постоянные визги в комментариях читать. накипело.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Сергей, такой как Ваш комментарий могла написать только женщина, когда нет конкретных фактов,а только принадлежность к онф.Вот Вы и выискивает визги ,они Вам близки как женщине, и если противно читать-накипело-не стоит Вам этого делать.

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

Не вам алина решать, что мне читать, а что нет. Я задал вам конкретный вопрос - какое отношение онф имеет к повышению цен, налогов и т.д? Ответьте. Я беспартийный, в онф не состою. Мне так же как и вам не всё нравится. Но я готов с ними обсуждать "зелёный щит" я готов и буду вносить свои предложения по КМВ. Я против застройки Машука и вырубки лесов. И спасибо ОНФу, что они хоть в чем-то ограничат аппетиты чиновников на лакомые кусочки земли. А вы пустозвонка (это моё субъективное мнение).

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Сергей, отвечу на Ваши вопрос -посмотрите народный фронт не стал протестовать против повышения цен,ведения НДС, повышения пенсионного.возраста, введения новых налогов-против того, что усложняет жизнь людей и вызвало народные протесты-какой же он народный? Своим молчанием он поддержал действия чиновников, но не народа!!Поэтому они идальше будут чего то обсуждать, обещать и морочить головы доверчивым и малообразованные людям!!

Виктория (не проверено)
Аватар пользователя  Виктория

Сергей, респект, я тоже буду предлагать участки для зеленого пояса

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А для чего нужен ОНФ? За счёт чего он содержится и можно ли обойтись без него и избежать таким образом затрат на его рекламу и содержание? Читаем -что ОНФ обнаружил, чточасть лесов не поставлено на кадастровый учёт, в другом месте ведут незаконное спиливание деревьев, в третьем месте не созданы лесничества и так далее.Список нарушений не счесть, но разве не о них говорит и пишет население ни один год, обращаются и в прокуратуру и в администрации и уже как крайняя мера- в газеты!И вдруг-о, чудо-эти нарушения заметил ОНФ!И...никаких мер не принято-зато отчёты громкие!Почему?Потому что из числа руководителей многие сами являются членами онф?!!!Например, также О.Тимофеева-занимая такую высокую должность-давно бы заставила Губернатора устранить все недостатки в крае-ведь большое число жалоб и писем приходит от жителей края,но- нет, предпочитают дублировать жалобы населения и я не видела нигде результатов.Тогда зачем нужен ОНФ?

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Алина, поясните пожалуйста, каким образом Тимофеева может заставить губернатора что-то сделать.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Уважаемый Гость, ознакомьтесь пожалуйста с названием должности О.Тимофеевой, и с соответствующем законодательством,будет приятно, если Вы при наличии времени и возможности нам здесь доложите.С уважением

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Я Вам докладывать ничего не собираюсь, Вы понятия на имеете о законах, взаимодействии ветвей власти и деятельности общественных организаций. Я бы на Вашем месте постеснялась такую чушь нести, все-таки сюда люди заходят которые во всем этом немного разбираются.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А вы стесняйтесь на своем месте, ваше высокомерие не говорит о вашей грамотности, а подчеркивает дефектвхы вашего воспитания.До свидания!!

Мария (не проверено)
Аватар пользователя Мария

Они (Алина и гопкампания) не будут ничего пояснять. У них задача другая, обсер@ть всё и вся.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот это стиль общения у вас-онф-что с вас требовать и так видно.До свидания!

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

ООО!!! ОНФ-ские тролли вышли на охоту!

А.Н.Крячко (не проверено)
Аватар пользователя А.Н.Крячко

Напоминаю всем про ОНФ и их аферы под руководством Володина.
Открыто заявляю: руководство всех путинских «ОНФ» - банальные ЖУЛИКИ!
За такие вещи придется рано или поздно жестко ответить.
Страна у нас такая.
Факты штука упрямая: https://ankryachko.livejournal.com/1260527.html
Все «проекты» фейковых «ОНФ» - подтанцовка правительственно-кремлевской политике.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Не обращайте внимания,очевидно что это проплаченная прослойка пустозвонов,за кого заплатят-за того и агитируют!!

Гость (не проверено)
Аватар пользователя Гость

Мне кажется здесь нужно обсуждать проблему сохранения лесов КМВ, а не особенности организации, которая этим занимается. Хорошо, что этой темой занялись, поскольку эколого-курортный регион уже потерял часть лесов. Давайте попробуем сохранить, то, что осталось и внести предложения.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях