Поиск на сайте

Президент Владимир Путин дал информационный повод, чтобы рассмотреть новых кандидатов на будущие губернаторские выборы

Во второе воскресенье октября в нашей стране отмечали день работника сельского хозяйства. Президент Владимир Путин поздравил сельскохозяйственных тружеников с профессиональным праздником в ходе визита в край. Кто стоял во время видеопоздравления рядом с президентом? Какой в этом политический подтекст?
Эти вопросы не перестают волновать жителей края, которые продолжают гадать о предстоящей отставке губернатора Владимирова и готовы видеть потенциального кандидата на губернаторский пост в каждом земляке, вдруг появившемся рядом с президентом.

Влюблённый в яблони

Визит Путина в Ставропольский край породил массу слухов о скорой смене власти на Ставрополье, назывались даже наиболее вероятные кандидатуры. Некоторые имена, более отчетливо прозвучавшие накануне визита, мы рассмотрели в предыдущем номере в статье «Кремль готовит Ставрополью «дагестанский сценарий?».

В оценке последующих событий общественное мнение Ставрополья разошлось. Как расценивать тесное общение президента Путина во время визита с передовыми представителями сельскохозяйственного производства?

Например, вся страна увидела во время поздравления с профессиональным праздником, что по левую руку от президента стоит ставропольский экс-политик Айдын Ширинов.

В крае сразу поползли слухи, которые прочили губернаторские перспективы Ширинову, весело раздающему журналистам направо и налево разъяснения о фруктовых предпочтениях президента.

«Он очень любит яблоки. И открыл секрет, что очень неравнодушен и к грушам», - отметил Ширинов. По его словам, Путин был удивлен тем, чего удалось достигнуть в сельском хозяйстве на Ставрополье, а также назвал президента «единомышленником».

Однако многие напоминали о скандальных «подвигах» Айдына Ширинова, о которых несколько лет назад много и густо писали в СМИ. А некоторые свидетельства его, мягко скажем, не вполне законной политической деятельности во время предыдущих выборных кампаний до сих пор можно отыскать в Интернете.

Но мы сегодня не станем вспоминать о былых грехах вот почему: время идет, и люди меняются, и нередко в лучшую сторону. А случается, что изменения души и сознания, как говорят мистики, преображает человека кардинально.

Вот и Айдын Ширинов, занимаясь благородным сельскохозяйственным трудом на свежем воздухе, возможно, сегодня стал уже совсем другим человеком. Занят садами и перестал думать о «грязной политике», и все мысли его направлены на действительно очень хорошее дело.

Ведь еще полгода назад он давал интервью «Аргументам и фактам», в котором признавался: «На политику не осталось времени, и ее пришлось оставить ради нового проекта».

Ширинов рассказывал журналистам: «Я не ожидал, что погружусь и влюблюсь в это дело. Я засыпаю и встаю с мыслью о питомнике, о новых сортах, разработках».

Так что, скорее всего, поставив производство саженцев для интенсивного садоводства на промышленные рельсы, Ширинов о губернаторском кресле уже не мечтает.

Ну а что до встречи его персоны с президентом, так это спрашивайте с тех, кто встречу эту и организовывал.

Другие, звонившие в газету, предлагают нам не обращать внимания на появившегося в кадре рядом с президентом Айдына Ширинова, а советуют более пристально присмотреться к седовласому мужчине, незнакомому широкой публике, стоящему по правую руку от президента.

На других кадрах с последнего визита президента веселый Путин дружески, как старого знакомого, обнимает этого мужчину. Мол, когда Путин приезжал на Ставрополье, он присматривался как раз к нему.

Простой мужик с деловой хваткой

И мы присмотрелись внимательнее к этой персоне и представляем его читателям: Галеев Марат Гадыевич, крупный бизнесмен и абсолютно не публичный человек (не путать с его полным тезкой, депутатом Госсовета республики Татарстан!).

Поинтересовались, как отзываются о нем люди, которые вместе с ним работали, когда-то были партнерами по бизнесу.

Нам рассказали, что Галеев когда-то вел совместный бизнес в компании «МиГ» вместе с членами семьи сегодняшнего сенатора Михаила Афанасова, потом из этого бизнеса вышел, причины не ясны. Занимался поставкой удобрений от «Еврохима» по сельхозпредприятиям Юга России.

Владеет долей в Георгиевском масло-экстракционном заводе и еще в ряде успешно работающих предприятий. Имеет завод по изготовлению металлопрофиля, крупнейший на КМВ. По образованию строитель.

Те, кто знают его, характеризуют исключительно как великого труженика. Говорят, мужик простой, в политику не лезет, воровскими деньгами не вертит. На собственных строительных площадках не гость, а такой же участник трудового процесса. По кабакам свои честно заработанные деньги тратить не привык, часто обедает в столовке вместе со своими рабочими.

Несмотря на то, что личность его широкой публике не знакома, очень многим результаты его трудов хорошо известны.

На Кавминводах и далеко за их пределами хорошо известен ессентукский санаторий «Русь», который выстроил  и ныне является его владельцем Марат Галеев. Второе место занимает по количеству мест для отдыхающих и первое – по медицинскому обслуживанию. Галеев пригласил в санаторий лучших специалистов, закупил самое современное медицинское оборудование.

Несколько лет назад Айдын Ширинов купил разорившееся садоводческое фермерское хозяйство. Примерно в это же время Марат Галеев приобрел бывший колхоз «Рассвет».

Объединились в «Сады Ставрополья»: Ширинов выращивает саженцы и продает их по всей стране, а в хозяйстве Галеева собирают урожаи высокосортных яблок.

Для того, чтобы урожаи не пропадали, задумал Галеев построить самые современные овощехранилища. Приобрел недостроенный объект в Минераловодском районе. Теперь и там кипит работа в ожидании будущих урожаев.

Кто знает, может в администрации президента решили сделать ставку на удачного хозяйственника Марата Галеева? Недаром ведь и замруководителя Администрации президента Сергей Кириенко, ведающий кадровыми назначениями губернаторов, сказал недавно в своем интервью: «Правильные люди в правильном месте способны решить любые задачи».

И эта глубинная мысль более чем ясно указывает на возможность того, о чем мы заявили в качестве версии в прошлом номере в статье «Кремль готовит Ставрополью «дагестанский сценарий?». Теперь, как представляется, знак вопроса здесь лишний.

Пока поиски «правильного» человека на губернаторское кресло затягиваются, а интрига остается, все больше и больше читателей обращаются к нам в редакцию, с возмущением рассказывая, до чего довели край назначенцы губернатора, развалившие в крае всю систему муниципального управления.

Елена СУСЛОВА

 

Комментарии

Аркадий (не проверено)
Аватар пользователя Аркадий

Мда, скатилась газетенка, такую откровенную заказуху печатает. Сначала Васильев хороший оказывается, потом этот "герой" различных хроник. Если Ставропольском крае случится "Дагестанский сценарий", такие как Ширинов первые под суд пойдут и никакие обеливающие публикации ни его хозяева ФСБ не помогут. Телеграмм-канал "Незыгарь" читают в администрации Президента, а эту газетку нет. Так, что бесполезно все это. Но перепугался Айдын не на шутку.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

А с какого перепугу бы Айдыну теперь пугаться? Его никто не тронул, даже когда аудиозаписи с его нецензурными обещаниями в качестве политической выборной агитации слушал чуть ли не каждый интернет-пользователь в стране. А уж теперь, когда спустя столько лет все это изрядно подзабылось, а он "засветился" рядом с Путиным, теперь-то он точно неприкасаемый...

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Ой, а губер наш ещё та жирная троляка, вот молодец - не стал светится на фото. За репутацию чертяка беспокоится, оно понятно як не ровен час воткнут пожизненное сосуду с нечистотами, как Зиринову из Анапы, а потом мычи на передачи "Момент истине", что мимо проходил яблочки погрызть. Сама статья, просто неописуема а логические выводы напоминают кафкинский бред. Все мы любим деньги, но не да такой же степени....Так, может написать статью о Чикатиле, который перед расстрелом исправился на свежем воздухе камерного типа, стал хорошим и вернул ранее съеденные части тела женщин их законным представителям. Просто уму не постижимо, оно понятно - кризис, а жрать то хочется.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Губер на фото светиться не стал... пусть Айдын "посветится"? С каких это пор появится в масс-медиа-пространстве рядом с президентом стало позорным?

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Сами возмущены поведением этого негодника, президент приехал, а он из кустов подсматривает как самого подставил - подсунул ему гнилое яблоко, мечтающего в эротических снах стать депутатом государственной думы.
Согласен с Вами, мог бы мусорный пакет на голову натянуть с прорезями для глаз и постоять на фотосессии как никак сам почтил присутствием.
Нет слов, трус и негодник !

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис, мне кажется, что все гораздо проще!Губернатор мужчина крупных габаритов, и как бы рядом с ним смотрелся президент????

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Точно ! В конце концов он не виноват, что крупных размеров и в кадр попасть не может. Лучшего объяснения не найти, поэтому вперёд пропустили яблочного гопника с семью классами образованиями.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Борис, а ведь похоже, Вы истину сказали! Если правда семь классов образования, значит, за ним кто-то стоит, тот кто распределяет, получает , организует, а гопник для декорации??

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Алина, по-моему, президент по поводу своего роста не комплексует https://yandex.ru/images/search?p=3&text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Президент-наверное, а фотограф мог испугаться! А с другой стороны на ролике, где показали церемонию обеда в саду, почему то я с трудом увидела нашего губернатора, а я думала, что ему бы на правах хозяина надо сидеть ну никак не в конце стола?

Самазнаюкто (не проверено)
Аватар пользователя Самазнаюкто

По логике автора, теперь каждый охранник Путина - кандидат на должность Президента. Ну нельзя же такие откровенные глупости писать. Ширинов, Галеев - губернаторы? Окститесь. Не унижайте край.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

При чем тут край? В реальности смог же простой охранник за короткий срок стать генералом, командиром Росгвардии и 450тыс человек, и вызывать на дуэль первого попавшегосяX и грозиться сделать отбивную из гражданина РФ!!??

Самазнаюкто (не проверено)
Аватар пользователя Самазнаюкто

Край притом, что о нём речь. А если такая практика, как Вы пишете, на самом деле существует и "простой охранник за короткий срок смог стать генералом, командиром Росгвардии и 450тыс человек, и вызывать на дуэль первого попавшегосяX и грозиться сделать отбивную из гражданина РФ!", то грош цена всем этим социальным лифтам, "Лидерам России" и прочим кадровым вывертам государства, ибо при таком раскладе они ведут в никуда. Что, впрочем, тоже политика.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Вот мы и пришли, сами знаете-куда!!Откуда у нас и повышение пенсионного возраста, и формулировка самозанятых , а по сути безработный, для которого вводят налоги, не дав возможности трудиться, но принуждая к труду через введение этого налога, при том что принудительный труд запрещен!!! А налог на НДС и повышения цен, и прожиточный минимум в 50 раз меньше зарплаты молодого депутата?

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

Я так понял, Ширинова в губернаторы никто и не звал... А вот на Галеева зря вы так... Смотрел сегодня лекцию в Сколково одного американского философа ливийского происхождения. Так вот тот говорит, что сегодня будущее за управленцами - губернаторами из бизнеса. Так как бизнесмен способен на риски. а бывший кабинетный чиновник или профессиональный политик - нет.

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях