Поиск на сайте

Ставрополье хотят «переселить» в поволжский часовой пояс

Общественное движение «Наша инициатива» начало сбор подписей под предложением о переходе Ставропольского края на другой часовой пояс. «Переехать» он может в самарскую часовую зону, где время на один час (в большую сторону) отстоит от московского.

В этой зоне уже находятся пять регионов (Самарская, Ульяновская, Астраханская, Саратовская области и Удмуртия), которые прежде жили по московскому времени.

В конце октября этот список пополнит и Волгоградская область: здесь прошел местный референдум, на котором почти 60% жителей высказались «за» переход на новый часовой пояс.

Доводы на референдуме в Волгоградской области звучали такие же, как и сейчас на Ставрополье: мол, слишком рано светает, зато слишком поздно темнеет, что негативно сказывается и на психологическом состоянии граждан, и на их работоспособности.

Когда Россия в 2014 году полностью отказалась от перехода с летнего на зимнее время, специалисты выяснили, что для жителей Ставрополья наиболее комфортно, если солнце в зените будет в час дня. А вот сейчас светило достигает наивысшей точки в полдень – то есть «отстает» от медицинских рекомендаций.

Стоит напомнить, что Ставрополье уже несколько раз «переезжало» между соседними часовыми поясами. Скажем, в «поволжской» зоне наш край существовал дважды в советское время – было это сначала в тридцатые, а затем в восьмидесятые годы.

В социальных сетях разгорелась очень бурная дискуссия по поводу возможного перевода стрелок часов – причем нашлись как горячие противники, так и сторонники. Вот, например, что вспоминает старший преподаватель Ставропольского медицинского университета Марина Гуляк:

– В конце восьмидесятых наш край уже переходил на другое время. Но так как всю жизнь до этого мы жили «по Москве», началось полное безумие. Все всё путали: на рейсы самолетов, поездов, автобусов опаздывали, на учебу шли невпопад, бабки и деды вообще всё делали наперекосяк – невпопад шли по врачам, доходило до драк в очередях. Потому что всё делали упорно «по Москве» – условный рефлекс, так сказать. Ну в итоге всё отменили, и все обрадовались!

Не приведет ли новая инициатива по переводу часов к таким же последствиям и сейчас? В любом случае, решение о переводе стрелок должно приниматься с учетом широкого общественного обсуждения, мнения экспертов – а не с кондачка власть предержащими.

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Чем бы дитя не тешилось...А оно нам надо, у нас что, все проблемы решены, осталось только время куда то перевести и Конституцию РФ переделать, предложения раздаются. Вот оно получается-из активистов обещают отбивную сделать,а для для стада-перевод времени и налоги.

skylift . (не проверено)
Аватар пользователя skylift .

Не надо прилетать в данную ситуацию в советское время. Тогда это был отдельный часовой пояс +1 час и действительно с учётом того, что осуществлялся переход с зимнее на летнее время, переход в Самарский часовой пояс был глупостью. Но в 2014 году случилось глупость федерального масштаба, когда отменили переход на зимнее время. Указанные в статье области просто поняли, что поняли весь идиотизм закона и вернулись к переходам на зимнее/летнее время, оставаясь при этом в московском часовом поясе. Чего и нам желаю. А что касается билетов надо время в расписании указывать местное, а не по МСК и проблем не будет.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

А как про переводы времени объяснить сельскому хозяйству, тем же коровам, что время их дойки и кормления переносится на час вперёд или назад, и доярки приедут на час позже?? У стада теряются надои молока, а по данным врачей у людей нарушается здоровье при переводе часов. Бытует мнение среди населения, что это начальство для своего удобства переводит стрелки.

не Вася (не проверено)
Аватар пользователя не Вася

животным нужна максимум неделя, чтобы перестроиться... Людям, думаю, трех дней хватает...

Светлана (не проверено)
Аватар пользователя Светлана

Корове невозможно объяснить перевод часов,а перестроится организму коровьему по-моему сложно, для нее время вперед-назад нереально, у нее молоко течет, а если вовремя корову не подоить, она начнет подавать голос, как думаете почему?? Да и людям особенно пожилым трудно приспосабливаться, многие начинают нервничать а это отражается на плохом самочувствии.

Ст@рый я. (не проверено)
Аватар пользователя Ст@рый я.

- Не иначе как двенадцать, - объявил и Шухов. - Солнышко на перевале уже. - Если на перевале, - отозвался кавторанг, - так значит не двенадцать, а час. - Это почему ж? - поразился Шухов. - Всем дедам известно: всего выше солнце в обед стоит. - То - дедам! - отрубил кавторанг. - А с тех пор декрет был, и солнце выше всего в час стоит. - Чей же эт декрет? - Советской власти!
А.Солженицин."Один день Ивана Денисовича".

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Это как из пушки стрелять по воробьям и искать выгоду в переводе cтрелок часов! Нельзя с этим соглашаться, а то вдруг налог введут за лишний час пребывания на солнце! Расслабились тут!!

Юлия (не проверено)
Аватар пользователя Юлия

Что вы все о коровах. О людях тоже думать надо. Сейчас октябрь- встаем темно, с работы возвращаемся темно. Светового дня вооще не видим. Только что в окошке. Уныние, хандра отсюда депрессии и тп. Переходить надо.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Человек активный и занятый уныние и хандру почувствовать не успевает, к тому же вместе с детьми употребляет молочные продукты, содержащие кальций. А кто не знает куда себя деть и с хандрой и унынием тому остаётся только спать, ему молочные продукты ни к чему! Может просто кофе попить горячего??

Горожанин (не проверено)
Аватар пользователя Горожанин

Я тоже против перевода стрелок, всё это биоритмы сбивает, причём, весьма существенно. Да, человек ко всему привыкает, НО, нельзя издеваться над природой, хватит рек повёрнутых вспять! Сколько уж было этих переводов? Нынче, какое настоящее время по сравнению с природным, то есть, до всех переводов? Кто-нибудь помнит?

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях