Поиск на сайте

В развитии промышленности на Ставрополье кровно заинтересованы федеральные власти, а вовсе не краевые чиновники

Ставрополье вошло в федеральную программу «Повышение производительности труда и поддержка занятости», которую объявил президент. Эта программа рассчитана до 2025 года, ее цель – увеличить производительность труда в России на треть.

Минэкономики России выбрало самые передовые предприятия, на которых внедрят новые принципы «бережливого» производства – такие, как уже полвека работают, скажем на японских концернах Toyota и Mitsubishi.

Внедрять «бережливые» принципы будут эксперты Федерального центра компетенций, который был создан еще год назад. Они побывали уже во многих регионах Сибири и Урала, и вот только сейчас добрались до Северного Кавказа.


Владимир ПУТИН:

Необходимо добиться, чтобы производительность труда на средних и крупных предприятиях базовых отраслей (это промышленность, строительство, транспорт, сельское хозяйство и торговля) росла темпами не ниже 5% в год.


На встрече с делегацией побывал и корреспондент «Открытой». На Ставрополье специалисты  выбрали лишь несколько предприятий, среди которых высокотехнологичные заводы «Арнест», «Монокристалл» и «Ритм-Б» (завод стабилизаторов полимеров), кондитерская фабрика «Шоколенд», птицекомбинат «Агро-Плюс» в Изобильном.

Эксперты Федерального центра компетенций на каждом предприятии проводят аудит и выявляют проблемные точки, устранив которые можно снизить потери. Например, уменьшить время простоя оборудования, уменьшить долю брака на конвейере, улучшить логистику поступления сырья (ведь это ненужная транспортировка).

На предприятиях, которые включают в государственную программу, создается рабочая группа. Ее членов бесплатно обучают лучшим практикам, которые уже внедрены на заводах России.

«Эталонное» предприятие – это электромеханический завод в Коврово, принадлежащий концерну «Росатом»: именно сюда на обучение возят директоров предприятий. Всего же до 2025 года Минэкономики России планирует охватить более 10 тысяч заводов по всей стране.

После того, как на предприятии внедряют «бережливые» принципы, оно может претендовать на получение льготного кредита из федерального Фонда поддержки промышленности – до 300 млн рублей при ставке 1% в год.

Очень странно, что в развитии промышленности на Ставрополье кровно заинтересованы прежде всего федеральные, а отнюдь не краевые власти. Для местных производителей условия работы – кабальные: получить «дешевые» кредиты на обновление производства очень сложно, а стоимость электроэнергии запредельная.

Ставрополье – регион энергоизбыточный: 60% производимой электроэнергии (более 10 млрд киловатт-часов в год) поставляется в другие регионы Юга России, а также на экспорт в страны Закавказья. Например, в Чечне и Ингушетии вообще нет собственных электростанций – электричество закупается в нашем крае.

При этом тарифы на электроэнергию (и для населения, и для промышленности) на Ставрополье – самые высокие на Северном Кавказе! Проблема настолько кричащая, что еще в 2016 году министр промышленности России Денис Мантуров предложил снизить тарифы на Ставрополье. Но краевые власти палец о палец не ударили. Впрочем, как всегда...

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Ритм Б передовое предприятие? Да они живы пока на место прокурора по надзору за экологией не поставят порядочного человека, лет 10 как травят Северо Запад, передовики по свинцовым солям в атмосферу Ставрополя.

Сергей (не проверено)
Аватар пользователя Сергей

Выявление экспертами проблемных точек, сокращение простоя оборудования, логистика....Все это правильно. Но все это- "блохи"! Хотя льготный кредит до 300 млн рублей при ставке 1% в год- это уже интересно! Вообще же коренное изменение ситуации в экономике можно ожидать лишь при национализации банковской системы и введение монополии на внешнюю торговлю...А так- "косметика", выживание ...

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

Мне кажется, когда нам обещают-будет то, будет-это, сбывается только одно-повышение налогов и пенсионного возраста!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях