Поиск на сайте

Роспотребнадзор забраковал три центнера овощей и фруктов, выращенных на Ставрополье

Таковы неутешительные итоги работы краевых санитарных инспекторов, которые с начала года проверили почти 450 объектов, где продается плодоовощная продукция – магазины, киоски, рынки...
По итогам проверок были сняты с реализации и уничтожены 332 килограмма овощей и фруктов – при том, что за весь прошлый год забраковали лишь 194 кило.
 

На недобросовестных продавцов наложили штрафы в общей сложности на 92 тысячи рублей. Согласно судебному решению была приостановлена деятельность одного торгового объекта.

Самые частые нарушения, которые выявляли инспекторы, – когда торговали испорченными, гнилыми, плесневелыми овощами и фруктами. Нередко хранятся они с нарушениями условий температуры и влажности, в магазинах нет воды и санузлов, продавцы работают без санитарных книжек...

Роспотребнадзор регулярно проверяет овощи и фрукты на содержание нитратов и пестицидов. И тут-то потребитель может быть спокоен: за прошлый год на Ставрополье из-за повышенного содержания нитратов забраковали только две партии овощей, а в этом – лишь одну (столовую свеклу).

Часто в магазинах продают плодоовощную продукцию без маркировки с обязательной информацией, нет ценников установленного образца. Партии приходят на склады без сопроводительной документации – то есть невозможно отследить, откуда вообще поступила продукция.

А ведь это крайне важно. Например, на пунктах пропуска через государственную границу (в аэропорту Минеральных Вод) инспекторы Россельхознадзора регулярно обнаруживают запрещенную к провозу продукцию – домашний сыр, специи, овощи, фрукты...

Чаще всего везут это добро узбекские гастарбайтеры: в ручную кладь они умудряются упаковать десятки килограммов запрещенных продуктов. Ясно, чтобы затем продать! А ведь такая продукция может быть заражена опасными вредителями.

Только за последнее время в минераловодском аэропорту выявили таких насекомых, как тутовая щитовка (она поселилась на импортных киви) и калифорнийская щитовка (на сливах). К счастью, эти насекомые не наносят ощутимого вреда, так что фрукты в Россию завезти все же разрешили.

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

Борис (не проверено)
Аватар пользователя Борис

Как это всё неприятно, будем надеяться за здоровье государя, после опрометчивого посещения Ставропольских садоводов

Ивашка (не проверено)
Аватар пользователя Ивашка

Самый могучий, самый наилучший, ничего не скажешь молодец...

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях