Поиск на сайте

Источником опаснейшей инфекции в крае оказалась... стихийная свалка на въезде в крупное село

Инспекторы Россельхознадзора выявили вспышку африканской чумы свиней в Новоселицком районе края.

В управление поступило сообщение о массовом падеже свиней в селе Журавском, куда инспекторы экстренно выехали для отбора проб патологического материала.

Выяснилось, что прямо на въезде в село со стороны села Китаевского находится огромная стихийная свалка: на обочину дороги местные жители сваливают трупы дохлых свиней.

Лабораторные пробы подтвердили – все животные умерли от африканской чумы. Стоит ли говорить, что это источник биологической опасности: инфекцию с трупов могут переносить птицы, грызуны, мухи...

Именно поэтому правила строжайше регламентируют, как обращаться с трупами умерших от чумы животных: их нужно либо сжигать, либо отправлять на переработку (термически обработанное мясо безвредно для человека).

Первый заместитель руководителя краевого управления ветеринарии Александр Вергун утвердил план мероприятий по борьбе с инфекцией. Стихийная свалка уже ликвидирована, вокруг нее установлен дезинфекционный барьер.

Проведены земляные работы, ветеринарные инспекторы в округе уничтожают грызунов и бродячих животных, которые могли переносить заразу. Также в Новоселицком районе начался отстрел диких кабанов – они являются главными переносчиками болезни, и могут мигрировать на десятки километров.

Все это бюджету края влетит в копеечку. А причина – банальное разгильдяйство районных чиновников, которые не борются со стихийными свалками.

Еще в 2014 году прокуратура в ходе проверки обнаружила несколько свалок бытовых отходов в границах села Новоселицкого. Надзорный орган обратился в суд, чтобы понудить администрацию ликвидировать свалки – но чиновники якобы сделали это, не дожидаясь судебного решения.

История повторилась в декабре 2016 года, когда прокуратура обнаружила огромную свалку у селения Щелкан: на площадке, где складировали мусор, не было даже ограды и гидроизоляции, так что все ядовитые вещества попадали прямиком в грунтовые воды. Обязать местную администрацию ликвидировать свалку удалось лишь через суд.

Россельхознадзор напоминает: обо всех случаях внезапного падежа свиней и обнаружении трупов животных следует незамедлительно сообщать по телефону «Горячей линии» (865-2) 24-28-80, 8-928-631-61-09, 8-905-414-29-35 или на электронную почту [email protected]

Сергей ЕВСЕЕВ

 

Комментарии

Читатель (не проверено)
Аватар пользователя Читатель

Причина еще в том , что краевое управление ветеринарии во главе сбывшим руководителем краевой службы Трегубовым А.Н. постоянно скрывало, подлинную ситуацию в крае по инфекционным болезням животных в том числе по чуме свиней и БРУЦЕЛЛЕЗУ !!!. А отсутствие профессионализма привело к печальному итогу.

fkbyf алина (не проверено)
Аватар пользователя fkbyf алина

как обращаться с трупами умерших от чумы животных: их нужно либо сжигать, либо отправлять на переработку (термически обработанное мясо безвредно для человека). Конец цитаты. Вот это новость!!! Вы проверьте пожалуйста это сообщение! Это же ужас какой то!!

Добавить комментарий



Поделитесь в соц сетях